Презентация к проекту "Правильное питание - путь к здоровью"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Морарь Ирина Сергеевна

Здоровье - это главное богатство человека. Правильное питание - одно из составляющих этого богатства. Я вам предлагаю мини-проект на тему "Правильное питание". В нём отражены основные этапы и формы работы. Этот проект можно усложнить и расширить. желаю творческих успехов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh.pptx340.05 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правильное питание – путь к здоровью . Подготовила: Морарь И.С Новый Уренгой 2014

Слайд 2

Дети плохо кушают овощи, кашу, творог .. Актуальность:

Слайд 3

Ознакомить воспитанников со значением правильного питания для здоровья человека . Цель проекта:

Слайд 4

Познакомить детей с основными продуктами питания приносящих пользу и вред организму. Познакомить детей с основной группой витамин, содержащихся в продуктах питания. Формировать у детей представления о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья . Способствовать развитию у детей творческих способностей, познавательной деятельности. Просветить и приобщить родителей к проблеме организации здорового питания дошкольников. Задачи проекта:

Слайд 5

Сформировать у воспитанников знания о правильном питании, о полезных и вредных для здоровья продуктах. Повысить интерес родителей к правильному питанию и здоровому образу жизни детей. Предполагаемый результат:

Слайд 6

Анкетирование родителей. Подбор литературы и информации по данной теме. Подбор наглядного материала, картин, рисунков, натюрмортов для детей. Подбор музыкальных произведений, песен. Консультация старшей медсестры о правильном рационе дошкольника. Консультация у поваров детского сада на тему «Как полезное сделать вкусным» Предварительная работа:

Слайд 7

Сотрудничество с семьёй. Взаимодействие с сотрудниками ДОУ. Работа с детьми. Основные направления реализации проекта:

Слайд 8

Анкетирование. Просветительская работа через подбор консультаций. Выпуск газет «Где живут витамины», «Наша любимая каша» Фотоконкурс «Красота на тарелке» Мастер-класс «Блюдо выходного дня» Акция «Поделись интересным рецептом» Сотрудничество с семьёй :

Слайд 9

Помощь старшей мед. сестры в подборе консультаций для родителей. Экскурсия на кухню детского сада. Помощь поваров в подборе полезных рецептов для детей. Помощь музыкальных руководителей в подборе музыкального ряда по данной теме. Взаимодействие с сотрудниками ДОУ:

Слайд 10

Беседы, общение. Чтение художественной литературы, беседы о прочитанном. Создание коллажей, книжек-малышек, альбомов. Конкурс загадок, стихов. Игровые ситуации. Разбор проблемных ситуаций. Сюжетно-ролевые игры. Инсценировка литературных произведений. Подбор пословиц и поговорок. Экспериментирование Настольные и дидактические игры. Развлечение «В гостях у Витаминки » Работа с детьми:

Слайд 11

Спасибо за внимание. Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к педагогическому совету "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников"

Презентация к педсовету  "Роль здорового питания в формировании здорового образа жизни дошкольников". ОО "Здоровье".  Раскрыто понятие ЗОЖ. Значение питания в формировании ЗОЖ дошкольников. ...

буклет "Я советую своим друзьям: Правильное питание - путь к здоровому образу жизни!"

буклет "Я советую своим друзьям: Правильное питание - путь к здоровому образу жизни!"...

Презентация на тему «Пение – путь к здоровью»

Уважаемые коллеги, вашему вниманию я представляю презентацию на тему «Пение – путь к здоровью»«Искусство пения —это искусство дыхания»  (Франческо Ла...

Презентация по теме "Танец - путь к здоровью"

Предлагаю вашему вниманию презентацию по теме "Танец - путь к здоровью" В своей работе активно использую ритмические композиции, в сотрудничестве с музыкальными руководителями активно изучаю...

Презентация к проекту по формированию культуры здорового питания «Правильное питание – залог здоровья»

Цель проекта: создание условий для формирования знаний детей и их родителей о правилах здорового питания....