«Здоровьесберегающие технологии как условие создания успешной адаптации детей младшего школьного возраста к детскому саду».
статья (младшая группа) на тему

Белозерцева Нина Владимировна

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Особенно важно это для детей младшего дошкольного возраста, которые проходят непростой период адаптации к ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Тема: «Здоровьесберегающие технологии как условие создания успешной адаптации детей младшего школьного возраста к детскому саду».

Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Особенно важно это для детей младшего дошкольного возраста, которые проходят непростой период адаптации к ДОУ. Поэтому для успешного прохождения этого этапа в жизни детей в своей работе я стараюсь создать следующие условия:

  • соответствующая организация воспитательно-образовательного процесса, способствующая предотвращению состояний переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных состояний;
  •     психолого-педагогическая работа, связанная с непосредственной общением педагога с детьми;
  • учебно-воспитательные технологии, которые включают программы по обучению заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся.

В Уставе Всемирной организации здравоохранения: здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Таким образом, вместе с родителями мы стараемся предпринимать все возможные совместные действия по сохранению и укреплению здоровья детей. Кроме того, в своей работе я стремлюсь формировать у детей культуру здоровья, что очень важно для  дальнейшего всестороннего развития личности.

Для выполнения поставленных целей мною используются следующие виды здоровьесберегающих педагогических технологий:

1.Технологии сохранения и стимулирования здоровья: ритмопластика, динамические паузы, спортивные и подвижные игры («Поймай мяч», «Собачка и воробьи»), релаксация, технологии эстетической направленности (оформление помещений группы перед проведением праздников), пальчиковая гимнастика (Е. М. Косинова «Уроки логопеда» - М., 2011), гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика (Упражнения для формирования правильного дыхания: правильное дыхание  - носовое, при котором вдох должен быть короче выдоха в два раза. Такое дыхание легко можно формировать при выполнении этого упражнения. Носом делаем вдох, а затем на выдохе произносим слова.

Вдох носом

Выдох:

Писать «Корова» не легко,

Даёт корова молоко.

Она пасётся на лугу,

Мы слышим громкое МУ-МУ.

Вдох – носом

Выдох:

Мы за коровой последим,

«Подышим носом, помычим: м-м-м-м»

Вдох – носом

Выдох:

«тебе, корова, помогу.

Я травки для тебя нарву.

Ты будешь нас благодарить

И молоком парным поить».),  гимнастика бодрящая (проводится после дневного сна), ортопедическая.

2.Технологии обучения здоровому образу жизни: физкультурные занятия, игротерапия, коммуникативные игры, самомассаж, точечный массаж.

3.Коррекционные технологии: арттерапия, сказкотерапия, технологии воздействия цветом.

Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающей деятельности в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитие.

 Применение в работе ДОУ здоровьесберегающих педагогических технологий, по моему мнению, повысит результативность воспитательно-образовательного процесса при условии формирования у родителей определенных ценностей, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, при создании возможности модифицировать технологии в соответствии с мониторингом, и при обязательном индивидуальном подходе к каждому ребенку. Так, например, в марте был проведен праздник «День моей мамы», в котором приняли активное участие родители, дети, педагоги. Такие мероприятия способствуют развитию взаимоотношений в семье,  психологическому здоровью, расширению коммуникативных навыков, формируют доверие и взаимопонимание детей и родителей, игровая программа праздника расширяет физические возможности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Некоторые хитрости адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду!

В этой теме  даны  ответы на все наболевшие вопросы в плане подготовки младшего дошкольника к детскому саду!...

Презентация для родителей младшей группы на тему " Адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"

Презентация к родительскому собранию на тему " Адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"...

Сборник консультаций для родителей для успешной адаптации детей раннего дошкольного возраста к детскому саду

Детям любого возраста очень непросто начинать посещать сад. В их жизни все ме​няется кардинальным образом. В привыч​ный, сложившийся жизненный уклад ребенка в буквальном смысле этого слова врываются с...

" Условия успешной адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"

В данной работе отмечены особенности создания благоприятных условий адаптации младших дошкольников к жизни в детском саду....

Мастер-класс для педагогов «Фольклор, как средство успешной адаптации детей младшего дошкольного возраста к детскому саду»

Проблема адаптации ребенка в детском саду очень актуальна в наше время. Современные родители стремятся построить карьеру, обеспечить семью, поэтому своих детей они отдают в детский сад с раннего возра...

Подборка консультаций для родителей: "Успешная адаптация детей младшего дошкольного возраста к детскому саду"

Подборка консультаций для родителей для помощи в адаптационный период к детскому саду....