Здоровье - условие всесторонней и долговременной активности личности
консультация на тему

Афанасьева Светлана Владимировна

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. жизни каждого человека складываются порой обстоя­тельства, которые исподволь, постепенно разрушают здоро­вье. Назовем такие обстоятель­ства факторам и риска. Между умственной работой и физической активностью должно быть равновесие. Без движения не может быть плодотворного интеллектуального труда. Понятия здоровье и движение неразделимы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье - условие всесторонней и долговременной активности личности.

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства

В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые исподволь, постепенно разрушают здоровье. Назовем такие обстоятельства факторам и риска. Вот они:

  • гиподинамия, или малая физическая подвижность;
  • переедание и связанное с ним ожирение;
  • постоянное нервное напряжение, связанное с конфликтной ситуацией в семье или на работе;
  • неумение отключаться от психотравмирующих факторов и правильно отдыхать;
  • злоупотребление алкоголем и курение.

Любой из них вреден сам по себе, но особенно вредно их сочетание. Если же присутствуют одновременно несколько этих факторов, то расплата в виде тех или иных заболеваний последует быстро и неотвратимо.

Помимо вышеперечисленных, встречается множество дополнительных не менее вредных факторов риска:

  • злоупотребление лекарствами, приводящее к аллергии,
  • нарушение ритма сна и отдыха,
  • длительное охлаждение,
  • маловитаминная пища,
  • ошибочная убежденность в своей неполноценности и т. п.

Можно ли прожить жизнь, полностью исключив факторы риска? Конечно, нет. В повседневной жизни - на работе, в транспорте, в магазине - мы вступаем в контакт с массой людей различной психической настройки, попадаем в экстремальные ситуации, которых не всегда можно избежать. Но важно помнить, что факторы риска только тогда представляют опасность, когда их воздействие длительно, постоянно.

Короткое соприкосновение с ними большого значения не имею, действительно, если человек в праздничный день слишком много съел вкусной пищи, то так ли уж это страшно? Но если он часто курит, постоянно переедаем, злоупотребляет алкоголем - это уже опасно!

Если человек однажды вступил в конфликт с коллегами по работе, то чего не бывает! Неприятно, не пройдет бесследно, однако большой опасности не представляет. Но если он постоянно вступает в такие конфликты - заболевание нервной системы и его, и коллег - неминуемо. Не зря «инфарктогенными» руководителями называют тех начальников, которые часто повышают голос на подчиненных, не могу! спокойно решать рабочие вопросы.

От нас самих зависит количество факторов риска в нашей жизни. От нас самих зависит степень их воздействия. Мы сами вольны уменьшать и то и другое. Мы сами в гораздо большей степени, чем врач, способны помочь своему организму, надолго сохранить физическую активность и ясность мысли.

Среди влияний, укорачивающих жизнь, преимущественное место занимают: страх, печаль, уныние, тоска, малодушие, зависть, ненависть.

Тиссо:"Движение, как таковое, может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движений"

Между умственной работой и физической активностью должно быть равновесие. Без движения не может быть плодотворного интеллектуального труда. Понятия здоровье и движение неразделимы. "Тысячи и тысячи раз возвращал я своим больным здоровье посредством упражнений", - утверждал Клавдий Гален, "Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие"- наставлял древнегреческий философ Аристотель. "Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет, сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь", - неоднократно повторял великий древнегреческий врачеватель Гиппократ, который сам прожил более 90 лет.

Гимнастика, физкультура во все века были составной медицины. С помощью лечебной физкультуры восстанавливается работа многих внутренних органов, лечебная гимнастика возвращает к активной жизни перенесших инфаркт миокарда. Но движение нельзя купить в аптеке. В этом случае все зависит от нас самих.

Или мы будем двигаться, или безропотно отдадим себя разрушающему  действию дряхления.

Посмотрите вокруг себя: многие ли знакомые вам люди ходят на работу и с работы пешком? Многие ли гуляют перед сном? А кто из них хотя бы 15 минут отводит утром  зарядке? И как много вокруг нас людей тучных, малоподвижных, рыхлых, обремененных различными связанными с малой физической подвижностью болезнями - радикулитами, вегето-сосудистыми нарушениями, гипертонической болёзнью, колитами. Стало модным жаловаться на плохое самочувствие, глотать таблетки. Записаться в группу  осознание. Попробуйте хотя бы на месяц объявить войну всему‚ что мешает вам двигаться. Смотрите на лифт как на своего личного врага, воспринимайте кресло перед телевизором коварном бесом-искусителем, уносящим ваше здоровье . Пройдите мимо троллейбусной остановки и полчаса прошагайте бодрым шагом – это будет ваша маленькая победа над немощью.  В воскресенье предпочтите дивану с книжкой многокилометровую туристскую прогулку и считайте  ее золотым вкладом в "сберкнижку здоровья”. Такие   вклады не имеют цены. Они продлят вам молодость и активную жизнь. Двигайтесь... двигайтесь... двигайтесь...

Более полезен для здоровья бег... Бег может помочь преодолеть все физические и психические недуги, связанные с возрастными изменениями и эмоциональными перегрузками. И не только преодолеть недуги, но продлить молодость, удлинить активную пору жизни, что особенно важно, ибо жизнь пассивная – не жизнь, а существование. Глубокое и частое дыхание бегущего является прекрасной дыхательной гимнастикой, во время которой массируются лёгкие, печень, селезёнка, желудок, кишечник. Такой массаж предупреждает застой желчи, уменьшает жировые отложения в брюшной полости. Бег очень сильное  противоядие против тревоги, депрессивного состояния.

Нервные люди, начиная заниматься бегом становятся менее вспыльчивыми и раздражительными. Бег устраняет чувство постоянной взволнованности, излечивает от бессонницы. Бегающие люди всегда бодры, активны, уверены в себе.

Так ли это?- спросите вы. Откуда берётся в них бодрость, уверенность, какое отношение имеет это к бегу? Самое прямое. Начинать бегать всегда трудно. Тяжело преодолеть  в себе стремление подольше поспать утром, к телевизору, к мягкому дивану после ужина (бегать можно и вечером).

Попробуйте бегать. Через неделю-другую обязательно  появится  чувство уверенности, уравновешенности. Через  месяц-другой вы уже будете ждать следующее утро, чтобы вновь почувствовать себя лёгким, молодым.
Бодро и радостно будете шагать после пробежки на работу, снисходительно поглядывая на недовольные, скучные лица людей, не умеющих или не желающих ощущать радость от возможностей своего тела.

Если 80-летний мужчина играет в теннис, катается на велосипеде, а 70-летняя женщина свободно плавает, раскованным шагом ходит на лыжах – это ли не радость? Это ли не жизнь? А разве вам не приходилось встречать 40-летних нытиков, главный интерес которых – рассказывать о своих болезненных ощущениях или о коварстве медиков, выписавших им так мало пилюль!

Еще до нашей эры поэт Гораций писал: "Если не бегаешь, пока здоров, будешь бегать, когда заболеешь”.
В древней Элладе на высокой скале были выбиты такие слова: "Хочешь быть сильным — бегай,

хочешь быть красивым - бегай, хочешь быть умным - бегай!”

Итак, если вы прониклись верой в целебность активного движения, - в добрый путь! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов: "Здоровье - условие всесторонней и долговременной активности личности"

Здоровье - условие всесторонней и долговременной активности личности. Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства...

Консультация "Формирование нравственно-волевой сферы – важное условие всестороннего воспитания личности ребенка"

Воспитание у дошкольников нравственно-волевых качеств при подготовке к школе....

«Профориентация детей среднего дошкольного возраста как неотъемлемое условие всестороннего и гармонического развития личности»

В настоящее время ориентация детей дошкольного возраста в мире профессий и в труде взрослых рассматривается как неотъемлемое условие их всестороннего, полноценного развития. Одной из важнейших составл...

Статья "Всесторонне развитие ребёнка как личности и обеспечение активности детей через систему игровой деятельности".

Статья "Всесторонне развитие ребёнка как личности и обеспечение активности детей через систему игровой деятельности"....

Совместная деятельность как условие всестороннего развития личности педагога и ребенка.

Виды совместной деятельности педагога и ребенка в доу. Доклад...

Статья "Мультипликация в детском саду как средство всестороннего художественно-эстетического развития личности ребенка в условиях разновозрастной группы ДОО"

Статья посвещена проблеме художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста посредством организации деятельности  по созданию мультипликационных мультфильмов в условиях разновозраст...