Использование бросового материала в работе по экологическому воспитанию дошкольников
презентация на тему

Шагалина Елена Ивановна

В работе использованны задачи по экологическому воспитанию

Требования к бросовому материалу,

Фотографии поделок из бросового материала использованные в работе по экологическому воспитанию дошкольников

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Использование бросового материала в работе по экологическому воспитанию дошкольников» Е.И.Шагалина Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад № 210 «Ладушки» г.о. Тольятти 2015г .

Слайд 2

Цель экологического воспитания в современном ДОО— становление начал экологической культуры у детей

Слайд 3

Вышеуказанные цели достигаются по мере решения в единстве следующих задач: - образовательных — формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; - воспитательных — формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; - развивающих — развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций, эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности, нравственного (воли и настойчивости, ответственности) .

Слайд 4

Берегите землю. Берегите Жаворонка в голубом зените, Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики. На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба, Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем, Ласточку, мелькающую в жите. Берегите землю! Берегите! (М. Дудин)

Слайд 5

Требования к бросовому материалу : Поделки из бросового материала могут иметь разное назначение: для игр детей, для украшения интерьера группы, но все они должны быть безопасными для детей (не токсичными, не вызывать аллергий); тщательно промытыми и высушенными; доступными в обработке (вырезаться, протыкаться, склеиваться). Если работа планируется с детьми в группе, необходимо учитывать возрастные особенности детей: правильно распределять время работы в сочетании с кратковременным отдыхом; продумывать тематику предстоящей поделки с учетом имеющихся навыков и умений; процесс труда должен вызывать у детей только положительные эмоции; дети должны быть уверены в помощи педагога, если у них возникают какие-либо трудности с выполнением работы.

Слайд 6

Коррекционная ходьба по корригирующим коврикам

Слайд 7

Настольная игра из бросового материала

Слайд 8

Поделки из бросового материала

Слайд 9

Спасибо за внимание. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал из опыта работы по экологическому воспитанию дошкольников: развлечение для детей старшего дошкольного возраста "День Земли".

Данный материал поможет углубить экологические знания детей, формируя гуманное отношение к природе....

Использование бросового материала в работе с детьми.

Изготовление дидактических пособий из бросового материала (горох, каштаны, коробки, крышки от бутылок) в работе с детьми....

Опыт использования бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников

ИГРА – это главное занятие ребёнка. Игра для них – учеба, игра для них труд, игра для них серьезная форма воспитания, способ познания окружающего мира. ИГРУШКИ – её атрибуты. И задач...

Сообщение из опыта работы на тему «Использование бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников»

Сообщениеиз опыта работына тему ««Использование бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников»...

Мастер-класс по познавательному развитию дошкольников «Повышение профессиональной компетентности по использованию разнообразныхинновационных форм и методов работы по экологическому воспитанию дошкольников»

представила опыт практических результатов профессиональной деятельности на городском методическом объединении для педагогов по познавательному развитию дошкольников «Повышение профессиональной к...

Консультация для воспитателей "Использование квест-игры как одной из современных педагогических технологий в работе по экологическому воспитанию дошкольников"

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному...

Консультация: «Использование квест-игры как одной из современных педагогических технологий в работе по экологическому воспитанию дошкольников».

Что же такое «квест»? Откуда он пришел к нам? Мастер-класс по проведению квест-игры «Помоги фокуснику Крексу»....