Картотека упражнений для глаз
картотека (подготовительная группа) на тему

Тухфатшина Наталья Ильинична

Картотека упражнений для глаз в работе с детьми дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_uprazhneniy_dlya_glaz.docx15.64 КБ

Предварительный просмотр:

        КАРТОТЕКА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

ПЕРЕБИРАНИЕ ЦВЕТНЫХ НИТЕЙ

Эти упражнения повышают цветовую чувствительность, снижают общее и мозговое утомление. Не менее эффективным является поиск и разделение по группам различных геометрических фигур (окрашенных различным цветом).

УПРАЖНЕНИЯ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Левой ладонью закрыть открытый левый глаз. Пальцы правой руки сложить в кулак так, чтобы большой палец оказался сверху. Разогнуть средний палец, освободив его из кулака, и произвести им круговые движения около правой глазницы. Начать от внутреннего угла глаза, далее вверх по линии бровей до внешнего, затем по линии нижнего века до внутреннего угла. Одновременно следить правым (открытым) глазом за движением пальца. Движения пальца и глаза должны быть плавными, спокойными. То же повторить, поменяв руки. Постепенно довести продолжительность выполнения упражнения до 30 секунд.

ЭКСПОЗИЦИЯ ТЕПЛА НА ОБЛАСТЬ ГЛАЗА

Прикосновение теплого материала, ладони вызывает расширение сосудов глаза, а значит улучшение кровотока. Рекомендуется растереть ладони до появления тепла, а затем прикоснуться ладонями к закрытым векам на 20-40 секунд.

«ЗАЖМУРИВАНИЕ» ГЛАЗ

Методом активизации микроциркуляции глаза является зажмуривание. Для этого необходимо плотно закрыть глаза, насколько возможно, затем широко открыть (10 повторений). Несколько раз глубоко вдохнуть, а затем повторить еще 10 раз. Также производится поочередное зажмуривание правого и левого глаза.

РАССЛАБЛЕНИЕ МЫШЦ ГЛАЗ

Закрыть глаза и расслабить веки. Можно мысленно погладить глаза теплыми мягкими пальцами.

Лицо и тело расслабляются. Это даст дополнительный отдых, но все внимание сосредоточено на расслаблении глаз. Чувство тепла и тяжести должны сменить легкость, невесомость, а в дальнейшем – полная потеря ощущения глаз.

Хороший эффект для расслабления глаз дает сочетание гимнастики для глаз с дыхательной гимнастикой (!).

МОРГАНИЕ

Моргание дает хороший отдых глазам, усиливает их кровоснабжение; может выполняться в любое время. Задание: быстро сжимать и разжимать веки (моргать) Выполнять от 30 до 60 секунд. После выполнения расслабить мышцы глаз.

ФИКСАЦИЯ ВЗГЛЯДА НА ЗАДАННОМ ОБЪЕКТЕ

Фиксация взгляда на кончике носа, на межбровном промежутке, на правом и левом плечах повышает способность хрусталика фокусировать зрение на разные расстояния, формирует умение концентрировать внимание.

Сидя или стоя прямо и держа голову неподвижно, направить взгляд в сторону правого плеча.

Сосредоточиться на правом плече и внимательно, по возможности не моргая, смотреть только на него. Голову вправо не поворачивать, спину держать прямо.

При появлении неприятных ощущений в глазах расслабить их, немного отдохнуть и повторить упражнение. Постепенно довести время фиксации до 2-4 минут.

Выполнять аналогично предыдущему упражнению, но в другую сторону, фиксируя взгляд на левом плече.

Фиксация взгляда на кончике носа.

Зафиксировать взгляд на кончике носа. При хорошей подвижности глазных яблок будут видны и крылья носа, и  полоска кожи над верхней губой.

Смотреть не отрываясь, не напрягая глаза и мышцы век и, по возможности, не моргая. Голову вниз не опускать. Упражнение выполнять 10-20 секунд. После выполнения расслабить мышцы глаз.

Фиксация взгляда на межбровном промежутке.

Помимо общеукрепляющего воздействия на глаза фиксация взгляда на межбровном промежутке в гораздо большей степени, чем остальные упражнения, способствует развитию навыков мысленной концентрации и сосредоточения.

Сфокусировать взгляд в пространстве между собственными бровями. Если сразу не получается, можно закрыть один глаз, а другим рассматривать линию перехода переносицы в верхний край глазной впадины. Затем поменять глаза и, наконец, смотреть двумя  глазами в найденную точку.

Смотреть в межбровный промежуток спокойно и без напряжения. Голову вверх не поднимать, держать прямо.

Повторять упражнение несколько раз. Постепенно довести время выполнения до нескольких секунд. После выполнения расслабить мышцы глаз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для глаз. Примерное планирование разучивания упражнений для глаз для детей старшего дошкольного возраста.

     Нагрузка на глаза у современного ребёнка огромная. Это и телевидение с его круглосуточными детскими каналами, и компьютер, и сотовый телефон, и другие занимательные те...

Картотека 1Физминуток ( двигательно – речевые) 2 Упражнений для глаз. 3 Игр-упражнений для гиперподвижных детей

Двигательно-речевые физминутки дают отдых различным группам мышц, активизируют деятельность мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов. Кроме того, он...

Картотека упражнений по разным здоровьесберегающим технологиям для дошкольников (массажи,гимнастика для глаз,дыхательная гимнастика)

Картотека упражнений по разным здоровьесберегающим технологиям для дошкольников (массажи,гимнастика для глаз,дыхательная гимнастика)...

Картотека упражнений для глаз в стихах

Можно использовать в конце занятий на заключительном этапе, рекомендовать воспитателям для проведения физминуток в групее и на прогулках...

"Картотека упражнений для снятия напряжения с глаз, для снятия статического напряжения по дням недели"

Современные информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) значительно расширили возможности человека в его интеллектуальном, профессиональном  и личностном развитии. Однако п...

КАРТОТЕКА УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

Полезные упражнения для глаз...

Картотека упражнений для глаз с детьми дошкольного возраста

Картотека упражнений для глаз с детьми дошкольного возраста...