"Формирование осознанного отношения у детей к своему здоровью через развитие представлений об организме человека".
статья (средняя группа) на тему

Шмонина Ольга Васильевна

Статья воспитателя МБДОУ детский сад № 53 Шмониной О.В.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_na_ns._portal_shmoninoy.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Статья воспитателя МБДОУ детский сад № 53 Шмониной О.В.

Тема: "Формирование осознанного отношения у детей к своему здоровью через развитие представлений об организме человека"

      Одним из способов мотивации осознанного отношения к своему здоровью для старших дошкольников является знакомство со строением организма человека, т.к. зная особенности функционирования своего организма, ребенку будет легче предотвратить или избежать ситуаций, наносящих вред своему здоровью или здоровью окружающих.

  Свою работу по данной теме мы условно разделили на 3 основных этапа:

  1. ознакомление детей с организмом человека.
  2. уточнение, закрепление и обогащение знаний детей об организме человека, полученных ранее.
  3. активизация практической деятельности, опираясь на полученные знания и умения.

       Нами был составлен тематический, перспективный план работы. Основная форма работы – занятия с использованием проблемно-игровых ситуаций. 

  Занятия по данной теме входят в раздел "Социальный мир" и проводятся 1 раз в месяц по подгруппам. Осуществляется индивидуально-дифференцированный подход. Мы учитываем при этом:

  1. индивидуальные склонности, особенности и интересы детей;
  2. уровень психологического развития, физического развития (например, детям с высоким уровнем развития – более подробные строение органов тела)
  3. особенности здоровья (группа здоровья, диагноз ЛФК)

           Во время проведения режимных моментов еще раз уточняется необходимость их соблюдения для собственного здоровья. Например, мытье рук после посещения туалета, соблюдение правильной позы, важность дневного сна, ежедневных прогулок, при выполнении утренней гимнастики и гимнастики после сна используются дыхательные упражнения, самомассаж рук и ног, упражнения, формирующие правильную осанку, используются элементы закаливания: хождение босиком по массажным дорожкам, полоскание горла.

      В двигательном режиме применяются физкультминутки, дыхательные разминки. Вызвать у детей большой интерес к формированию основ здорового образа жизни помогают художественные произведения (сказки, рассказы, стихи, загадки, пословицы и поговорки).

       Большое внимание мы уделяем организации предметно-развивающей среды. Оборудование и материал мы условно разделили на группы: демонстрационный материал, настольно-печатные игры, книги, пособия по физическому развитию.

        Мы разработали новые игры: "Чего не хватает и зачем это нужно?", "Как растет человек". В работе используем самодельный демонстрационный материал: модель человека (мальчик Ванюша) и дидактические игры к ней "Органы"; правила – модели (например, правила ухода за глазами, ушами…); плакаты- схемы строения организма человека.

      На занятиях и в индивидуальной работе мы используем дидактические игры: "Валеология" ч. 1, 2, "Аскорбинка и ее друзья"ч. 1,2, "Если малыш поранился", "Как растет живое".

     Очень разнообразны пособия и материалы уголка физического развития. Это разнообразные  дорожки (фабричные и самодельные), массажеры для тела, рук, ног, оборудование для упражнений в равновесии, спортивные игры – "Боулинг", "Городки", "Дартц", оборудована стена здоровья.

       Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что развитие представлений у детей об организме человека способствует формированию сознательного отношения к здоровью самих детей и воспитанию основ здорового образа жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование психологической готовности у детей старшего дошкольного возраста через развитие познавательных процессов

Проблема психологической готовности к школе в последнее время стала очень популярна среди исследователей различных специальностей. Мною разработана и экспериментально проверена система работы, способс...

Конспект совместной деятельности педагога и детей в старшей группе по формированию осознанного отношения к своему здоровью на тему: «Путешествие в страну Белоснежных зубов».

Конспект совместной деятельности педагога и детей в старшей группе по ЗОЖ на тему: "Путешествие в страну Белоснежных зубов"....

Статья "Сохранение и укрепление здоровья детей через формирование осознанного отношения к своему здоровью"

Одно из преоритетных направлений педагогической деятельности - сохранение и укрепление здоровья детей через формирование осознанного отношения к своему здоровью....

Доклад «Развитие представлений об организме человека, что для него польза, что для него вред»

Корни развития здорового образа жизни складываются в детском возрасте, когда ребенок приобретает многие привычки, в том числе и навыки выполнения жизненно необходимых движений, которые оказывают сущес...

Статья «Формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»

Статья «Формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»Сорокина Александра Владимировнаинструктор по физической культуре, ГБДОУ детский сад №32 Московско...

Консультация для воспитателей «Формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»

Очень важно, чтобы в дошкольный период у ребёнка закладывались основные навыки по  формированию осознанного отношения к здоровью. Кроме этого в дошкольном периоде детства отмечается более тесная ...

Консультация для педагогов «Формирование осознанного отношения к своему здоровью у детей дошкольного возраста»

В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие любого общества. Очень важно, чтобы в дошк...