Здоровый ребенок - это счастье родителей!
материал

Жукене Вера Владимировна

Советы родителям по воспитанию детей здоровыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety.docx14.11 КБ

Предварительный просмотр:

Советы инструктора по физической культуре

Здоровый ребенок – это счастье родителей

К сожалению, таким он не может стать сам. С ребенком необходимо заниматься.

Ранний возраст – важный период в формировании личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом, управлять мышечным напряжением.

Движение – основа восприятия и переработки информации об окружающем мире. Именно в процессе движения, сопровождаемого словами, песенками, прибаутками, музыкой, решаются задачи речевого развития ребенка:

-прогрессирует понимание речи;

-обогащается активный словарь;

-начинается фразообразование;

-усложняется наглядно-действенное мышление;

-естественно происходит развитие мышечной системы и двигательных навыков;

-формируется эмоционально-волевая сфера.

Уровень сформированности двигательных навыков ребенка раннего возраста является показателем нормального или патологического развития.

Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение всего дня. Недаром говорят: «Зарядку делай каждый день – пройдут усталость, вялость, лень!». Наконец, утренняя зарядка – это первый шаг на пути к спорту.

Утренняя зарядка – самый доступный для всех вид физической культуры. Ёе можно делать самостоятельно, однако занятия физическими упражнениями в коллективе, с родителями, всей семьей проходят интереснее, веселее, продуктивнее.

«Мне надо много двигаться»

Поддерживайте ребенка в его стремлении быть активным и создавайте условия для этого. Именно движения делают ребенка выносливым, ловким, сообразительным.

Сколько должен двигаться здоровый ребенок в течение дня? Двигательная активность зависит от индивидуальных особенностей. Дети со средней активностью, как правило не вызывают у родителей тревоги: поведение у них уравновешенно, они не переутомляются, такой ребенок бегает, прыгает столько, сколько может.

Другое дело – дети с повышенной активностью. Они не уравновешенны, не могут регулировать свое поведение, быстро переутомляются, не склонны к выполнению упражнений, требующих  точности, координации. Ни в коем случае резко не прекращайте двигательную активность ребенка. Переход должен быть постепенным.

Малоактивные не склонны много бегать, предпочитают играть в песочнице, что вполне устраивает родителей. Однако, надо знать, что у таких детей медленнее формируются двигательные навыки. Им не хватает ловкости, выносливости, они избегают подвижных игр со сверстниками.

Как сделать, чтобы ребенок хотел двигаться? Эту задачу поможет решить совместная деятельность детей и взрослых (предложите догнать вас). Хорошо активизируют действия малыша игрушки (мяч). Не теряйте времени, приступайте к обучению ребенка основным движениям. Прежде всего - создайте условия! В распоряжении малыша должны быть разнообразные игрушки, пособия (каталки, машинки, ящики и коробки, дорожки из клеенки, надувные бревна, мячи...).

Движение требует пространства. Выделите в комнате место, где малыш может свободно двигаться.

Необходимо также проводить специальные занятия, привлекать ребенка к участию в подвижных играх, делать с ним утреннюю гимнастику.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как вырастить здорового ребенка. Консультация для родителей.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА      Здоровье дается человеку от рождения, но чтобы сохранить его на всю жизнь,      необходимо постоянно заботиться о...

Здоровый ребенок - это счастье для родителей!

Стендовая информация для родителей....

Консультация для родителей "Воспитание физически здорового ребенка - долг каждого родителя."

Воспитание физически здорового ребенка - долг каждого родителя.Воспитание ребенка - серьезный и ответственный процесс, от качества которого зависит будущее ребенка и нового поколения в целом.Самое сил...

Консультация для родителей на тему: «Здоровый ребенок – это счастье родителей»/

Консультация для родителей на тему:«Здоровый ребенок – это счастье родителей»...

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в руках родителей"

Консультация для родителей "Здоровье ребенка в руках родителей"...

Консультация для родителей на тему: «Здоровый ребенок – это счастье родителей»

Консультация для родителей на тему:«Здоровый ребенок – это счастье родителей»...

Здоровый ребенок – это счастье родителей

Ранний возраст – важный период в формировании личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. Движение – основа восприятия и переработки информации об окружающем ми...