НОД «Первая помощь себе и другим»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Нод по ОБЖ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_2.docx22.6 КБ

Предварительный просмотр:

НОД «Первая помощь себе и другим»

(старшая группа)

ОО «Познание»

Цели: познакомить детей с основными элементарными правилами оказания первой помощи  при синяках, ссадинах, порезах, ожогах, обморожении, попадании соринки в глаз, формирование умения  правильно пользоваться пластырем, йодом, зеленкой и бинтами, обрабатывать рану,  промывать, накладывать повязку.

Интеграция:

ОО «Здоровье»

Цели: воспитание желания быть здоровым, развитие чувства ответственности за личную безопасность, формирование у детей  умения  прогнозировать  возможные травматические ситуации.

ОО «Социализация»

Цели: воспитание доброжелательности, сочувствия, сострадания, стремление оказать помощь, довести до понимания детей, что зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь.

Материал: перекись водорода, вата, ватные палочки, бинт, зелёнка или йод, лейкопластырь, носовой платок, бокал, ложка, ложки, кружки (деревянные, металлические, пластмассовые), шпатель, носовой платок, совочек, коробочка и т.д.), игрушки(мишка, зайчик, лисичка, ёжик, щенок, котёнок), кукла.

Ход:
Ребята сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Здоровье это главная ценность в нашей жизни. Все мы хотим быть здоровыми, бодрыми, энергичными и никому из нас не хочется болеть. Что же делать, если случилась беда? Кто нам сможет помочь? (взрослые, врачи)

Врачи несомненно помогут вам справиться с бедой, но до их прихода необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Хорошо, когда дома есть взрослые - они окажут вам первую помощь. А если никого нет. А зачастую оказанная первая помощь может спасти человеку здоровье и жизнь. Я хочу сегодня поговорить с вами о травмах и как оказать первую помощь при несчастных случаях. Ведь простую первую помощь ребенок может оказать себе сам или своим друзьям.

Ссадина, ранка:

-Посмотрите, ребята, что случилось с мишкой? Почему он грустит?(он порезал лапку)Что же нам необходимо сделать?

1.Сказать взрослому.2. Промыть ранку перекисью водорода. 3. Смазать вокруг ранки йодом или зелёнкой (эти жидкости убивают микробов).4. Заклеить лейкопластырем, забинтовать чистым бинтом.

А теперь попробуем вместе оказать первую помощь мишке.

Практическое выполнение оказания первой помощи: обработка перекисью водорода, смазывание краёв ссадины зелёнкой(йодом), накладывание повязки (на колени приклеивается липкая красная пленка, можно одно колено забинтовать, а другое заклеить пластырем).

Первая помощь в лесу.

 Если ты поранился в лесу, замотай рану чистым носовым платком, или сорви подорожник, помни его и приложи к ране.

Ушиб:

-Посмотрите, зайка тоже не весел, с ним тоже приключилась беда. Что с тобой, зайка?(он упал и сильно ударился ногой)Не плач, мы тебе поможем! Как правильно оказать помощь в этом случае?

1. Сказать взрослому.2. Приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное.

Давайте вместе попробуем помочь зайке.

На столе различные предметы: ложки, кружки (деревянные, металлические, пластмассовые), шпатель, носовой платок, совочек, коробочка и т.д.). Дети выбирают предмет и прикладывают его к колену. Почему именно этот предмет вы выбрали? Как можно использовать носовой платок при ушибе? (намочить его холодной водой).

Кровь из носа:

-А здесь кто грустит? Что с тобой случилось лисичка?(у неё идёт кровь из носа).Как же нам помочь лисичке? Как остановить кровотечение?

1. Сказать взрослому.2. Сесть, опустив подбородок.3. Приложить холод к носу.4. Держать у носа платок (взрослый: поместит в ноздрю тампон с перекисью водорода).

Детям предлагается попробовать скрутить тампончик из ваты. Напомнить, что делать это надо чистыми руками.

Обморожение: 

-Посмотрите, что-то случилось с котёнком?(отморозил лапку)Надо помочь ему? Давайте окажем первую помощь котёнку.

1. Сказать взрослому.2. Осторожно растереть обмороженное место рукой, чистым платком, пока не порозовеет. Растирать снегом нельзя!3. Вернуться в тёплое помещение (попить горячего чая).- Что нужно сделать, если просто почувствовали, что вам холодно? (попрыгать, побегать)

Практическое задание:  растереть ухо, нос, щеки круговыми движениями.

Ожёг: 

-Посмотрите, ёжик плачет. Что с ним произошло?(обжёгся)Это очень опасно играть с огнём, вот и приключилась с тобой эта беда! Мы постараемся оказать тебе первую помощь!

1. Сказать взрослому.2. Подставить под струю холодной воды (15 мин).

Соринка в глазу.

-Посмотрите, щенок держится за глаз, что с ним произошло?(соринка попала в глаз).

1. Сказать взрослому.2.Промыть глаз водой. Можно поплакать - слезы помогут промыть соринку. Нельзя тереть глаз руками, особенно грязными.

Солнечный удар:

Посмотрите, мальчик лежит. Что с тобой случилось?(солнечный удар).Ты наверное без головного убора гулял? Это же очень опасно! Как мы можем спасти мальчика?

Надо положить человека в тень, дать попить воды, положить на голову влажное полотенце.

Ребята, вам все понятно? Теперь я уверена, вы сможете оказать себе помощь, если случится неприятность.

Вопросы к детям:

1. Как обработать ссадину.

2. Что надо делать при ожоге?

3. Если попала соринка в глаз, что делать?

4. Какое лечебное лекарственное средство можно найти у дороги?

5. Как обрабатывать порезы?

-Молодцы, вы  научились оказывать первую помощь себе и своим друзьям, но нам нужно быть очень внимательными и осторожными, чтобы с нами не случилась беда!!!!Берегите, ребята, себя своё здоровье, свою жизнь!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Изучаем себя и других"

Формировать у детей умения передавать чувства и эмоциональные состояния. Воспитывать гуманизм, сопереживание, доброжелательное отношение к окружающим....

Проект по духовно-нравственному развитию детей предшкольного возраста "Сотвори себя, познай других"

На разработку проекта повлияла необходимость сформировать у моих воспитанников позитивных духовно-нравственных ориентиров, которые на сегодняшний день не всегда отвечают нормам морали и этики. Связано...

Воспитание толерантного отношения к себе и другим

Непосредственная образовательная деятельность...

Педагогические средства формирования у дошкольников первичных представлений о себе и других людях

Приобщение ребенка к социальному миру, построение отношений с другими людьми, развитие всех видов деятельности начинается с формирования представлений о себе...

КАК ПРАВИЛЬНО ОКАЗАТЬ ПЕРВУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ или ОШИБКИ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ КОТОРЫЕ МЫ ЧАСТО СОВЕРШАЕМ.

Каждый из нас что-то слышал и когда-то изучал правила оказания первой помощи. Но тем не менее, когда настает реальная необходимость оказания помощи, люди зачастую совершают ошибки, которые порой ...

Проект родительского собрания по оказанию первой помощи Тема: «Оказание первой помощи»

Проект родительского собрания по оказанию первой помощиРодительское собрание по теме «Оказание первой помощи»Цель: Уточнение представлений родителей о способах оказания первой помощи, форм...

Сценарий досуга «Мамин день 8 марта» для детей 2 младшей группы. Цель: воспитывать чуткое и бережное отношение к близким людям Ход развлечения: Под музыку песни «Мама-первое слово» дети входят друг за другом в зал Ведущая: Мы сегодня нарядились, Будем пе

Сценарий досуга «Мамин день 8 марта» для детей 2 младшей группы.Цель: воспитывать чуткое и бережное отношение к близким людям Ход развлечения:Под музыку песни «Мама-первое слово...