Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 4-5 лет"
консультация (средняя группа) по теме

Исаева Оксана Анатольевна

Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период. Он является очень важным этапом в жизни ребенка. Это период интенсивного развития и роста детского организма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_detey_4.docx16.58 КБ

Предварительный просмотр:

                     Возрастные особенности детей 4-5 лет

 Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период. Он является очень важным этапом в жизни ребенка. Это период интенсивного развития и роста детского организма. На данном этапе существенно меняется характер ребенка, активно совершенствуются познавательные и коммуникативные способности. Ребенок может понять душевное состояние другого человека, он учится сопереживать. Именно в этот период дошкольники испытывают особенную потребность в поощрении и обижаются на замечания и на то, если их старания остаются незамеченными, становятся очень чувствительными  и ранимыми.

Значительно возрастают физические возможности ребенка, дошкольник становится более ловким и быстрым по сравнению с младшими. У него значительно увеличивается объем памяти,  повышается устойчивость внимания: дошкольники могут в течение непродолжительного времени (15–20 минут) сосредоточенно заниматься каким-либо видом деятельности:  сюжетной лепкой, аппликацией, рисованием, но основным видом  по-прежнему остается игра. Дети этого возраста обожают наряжаться и переодеваться. Предоставляйте дома как можно больше вещей для – ряжения, творческих выступлений детей.

Значительно улучшается звукопроизношение детей, активно растет словарный запас. Средний дошкольник может сочинить небольшую сказку или песенку, понимает, что такое рифмы. Ребенок уже способен  описать свои эмоции, пересказать небольшой художественный текст, ответить на вопросы взрослого.

 Первостепенную важность приобретают контакты со сверстниками. Если раньше ребенку было достаточно игрушек и общения с родителями, то теперь ему необходимо взаимодействие с другими детьми. Они играют небольшими группами от 2-5 человек. Девочки больше любят семейные и бытовые темы (дочки-матери, магазин). Мальчики предпочитают играть в моряков, военных, рыцарей. На этом этапе дети начинают устраивать первые соревнования, стремятся добиться успеха.

 Родителей ребенок расценивает как источник новых сведений, поэтому задает им множество разнообразных вопросов. Необходимо уделять достаточно времени познавательным беседам с детьми, больше гулять, ходить на экскурсии, учитывая реальные познавательные интересы детей.

Нужно  читать не только художественную, но и познавательную литературу, т.к.  ребенок активно интересуется животными, слушает с удовольствием  об океане или пустыне, о других странах и людях, а так - же с удовольствием слушает истории из жизни родителей или других людей.

Читайте и рассказывайте детям сказки, а  после чтения обязательно выделите  хорошие и плохие поступки героев.

Учитывая психологические и возрастные особенности детей 4–5 лет, мы проводим  тематические занятия, на которых объясняем правила поведения в коллективе, дома и в общественных местах, основы безопасности, развивая речь, совершенствуя гигиенические навыки, делая акцент на становление и всестороннее развитие личности.  При этом учебный процесс, строится на игре.

Многие дети проявляют интерес к цифрам и буквам, однако взрослым не следует ставить задачу как можно быстрее научиться читать. Занятия чтением должны согласовываться с темпом запоминания.

 Воспитывая детей 4-5 лет, нужно помнить, что  именно в это время детям необходимо полноценное общение с родителями. Недостатки воспитания к этому возрасту оформляются в устойчивые неприятные черты характера. Мягко и неагрессивно корректируйте негативные проявления.  Оценивайте поступок ребёнка, а не его личность в целом.

 Давайте  ребёнку  больше  самостоятельности  в самообслуживании, он уже должен стараться сам мыть руки, полоскать рот, умываться, переодеваться,  чистить зубы, расчёсывать волосы, полоскать горло. И важно не столько количество самостоятельно выполняемых процедур, сколько качество выполнения.

 Вы должны внимательно выслушивать многочисленные вопросы и отвечать на них, ведь в семье дети черпают первые знания об окружающем мире и своем месте в нем.  Необходимо закладывать нравственные качества, развивать в ребенке доброту, вежливость, отзывчивость, ответственность, любовь к труду. На этом этапе очень важно научить ребенка  общаться со сверстниками: уступать, отстаивать свои интересы, делиться. Конечно,  лучших успехов в воспитании можно добиться в случае тесного и доверительного сотрудничества семьи и дошкольного учреждения.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенные дети. Гиперактивный ребёнок"

Цель консультации: формирование здорового образа жизни. До сих пор медики и психологи ведут дискуссию о причинах возникновения синдрома гиперактивности. Пока учёные выяснили, что у гиперактивных детей...

Консультация для родителей «Особенные дети»

Консультация для родителей «Особенные дети»...

Консультация для родителей "Особенности детей 4-летнего возраста"

Консультация для родителей "Особенности детей 4-летнего возраста"...

Консультация «Учет индивидуальных особенностей детей в планировании образовательного процесса»

Данная консультация может быть использована в методической работе по обучению педагогов планированию в контексте ФГОС ДО....

Консультация для родителей: "Особенности детей 5 летнего возраста".

Возростные особенности детей 5 летнего возроста и рекомендации родителям....

Консультация для родителей "особенности детей младшего возраста"

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ  Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям со взрослыми, сверст...

Консультация для родителей "Особенности детей 2 - 3 лет"

Консультация для родителей "Особенности детей 2 - 3 лет"...