Статья "ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ДОМЕ РЕБЁНКА"
статья на тему

Замятина Ольга Александровна (Шабаршина)

В статье содержится информация о значении дыхательной гимнастики для оздоровления и коррекции детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shabarshina_o._a._statyadyh._gimnastika.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ДОМЕ РЕБЁНКА

Шабаршина О. А., учитель-дефектолог

Филиал №5 ГКУЗ СО

«Специализированный дом ребёнка»

Россия, г. Серов

По результатам  данных  ежегодной   диспансеризации детей  почти 100% воспитанников домов ребенка имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья и нуждаются в  реабилитации. Чаще всего это недоношенные дети, имеющие в анамнезе неблагополучное течение внутриутробного развития и родов, заболевания периода новорожденности, неблагополучную наследственность.  Детям свойственна неустойчивость эмоционального состояния, медленный темп обучения. До 60% контингента домов ребёнка составляют дети с тяжёлой хронической патологией, преимущественно центральной нервной системы. Почти 55% воспитанников отстают в физическом развитии. Лишь 4,7% детей квалифицируются как практически здоровые [1].

 В настоящее время, в одной из групп нашего дома ребёнка находятся дети со следующими диагнозами: микроцефалия, гидроцефалия, болезнь Дауна, дети с содружественным сходящимся косоглазием, ребёнок с ретинопатией недоношенных 4 степени. Таким образом, в доме ребёнка проживает и воспитывается большое количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Анализ детской заболеваемости  в учреждении показывает, что чаще всего дети переносят заболевания, передающиеся воздушно-капельным путём – ОРВИ, ОРЗ. Девять детей из десяти дышат неправильно и по этой причине плохо себя чувствуют. У таких детей, как правило, узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны. Повысить защитную функцию организма, восстановить нормальное дыхание после перенесённых заболеваний, предотвратить простуды можно, выполняя дыхательную гимнастику. Поэтому педагоги большое внимание уделяют дыхательным упражнениям в непосредственно образовательной деятельности и в  деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов в игровой форме, что способствует развитию дыхательной мускулатуры, увеличению подвижности грудной клетки и диафрагмы, улучшению кровообращения в лёгких.

Очень важно обучать детей здоровому образу жизни с самого раннего возраста, прививать детям знания, навыки и привычки. Если мы научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно, что способствует более успешной социализации.

Современные учёные в области медицины считают, что выработка правильного дыхания – залог хорошего здоровья. Дыхание является важнейшей функцией организма. Специальные дыхательные упражнения обеспечивают полноценный дренаж бронхов, очищают слизистую дыхательных путей. Правильное дыхание регулирует состояние нервной системы человека. Так же дыхательная гимнастика является основой речевого развития детей раннего возраста. Существует множество методик дыхательной гимнастики (А. Н. Стрельниковой, К. П. Бутейко, В. Ф. Фролова, С. Грофа, Н. А. Агаджаняна, Ю. Буланова, Л. И. Беляковой и Е. А. Дьяковой).

Дыхание – это втягивание и выпускание воздуха лёгкими как процесс поглощения кислорода и выделения углекислот живым организмом. При нормальном дыхании человек дышит через  нос. Такое дыхание имеет очень большое значение для организма. Холодный воздух, проходя через слизистую оболочку носа, согревается, частички пыли, попадающие с воздухом задерживаются. Необходимо обучать детей правильному носовому дыханию. Это так же позволит эффективно защищать лёгкие от пыли, переохлаждения и адаптировать их к холодному воздуху. Итак, вдох следует осуществлять через нос, а выдох через рот. При вдохе необходимо следить за плечами ребенка: они не должны подниматься, тело должно сохранять спокойное положение. Выдох должен быть долгим и плавным, при этом щёки ребёнка не должны надуваться. Если гимнастика будет выполняться правильно, то она будет приносить только удовольствие [3].

Дыхательная гимнастика – это комплекс специализированных дыхательных упражнений, направленных на укрепление физического здоровья ребёнка. Дыхательная гимнастика положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении, способствует восстановлению нарушенных в ходе болезни нервных регуляций со стороны центральной нервной системы, восстанавливает нарушенное носовое дыхание, способствует рассасыванию воспалительных образований, восстановлению нормального кровоснабжения и лимфоснабжения, исправляет развивающиеся в процессе заболевания различные деформации грудной клетки и позвоночника, повышает общую сопротивляемость организма, его тонус. Дыхательная гимнастика дополняет любое лечение и способствует правильному развитию, хорошему росту ребенка. 

Дыхательная гимнастика в доме ребёнка используется регулярно в течение всего дня, а именно: в организации физкультурных занятий, в проведении утренней гимнастики, в подвижных играх на прогулке, в беседах, в проведении физкультминуток, в различных формах активного отдыха, самомассажа, пальчиковой гимнастики, в выполнении звуковых дыхательных упражнений в непосредственно образовательной деятельности. Дыхательную  гимнастику дети выполняют в покое и при ходьбе. Перед проведением дыхательной гимнастики помещение проветривается. За 20 минут до еды и 1 час после еды дыхательная гимнастика не проводится. Упражнения лучше всего выполняются в свободной одежде. Педагоги следят за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди. Так как, дыхательные упражнения быстро утомляют детей, даже могут вызвать головокружение, такие игры ограничены по времени.

В целях повышения эффективности такой оздоровительной работы с детьми раннего возраста, в групповых помещениях, в спортивном зале и в кабинете учителя-дефектолога была обогащена коррекционно-развивающая  предметная среда. В  коррекционно-развивающей среде  взаимосвязаны задачи  коррекционно-компенсаторной и лечебно-восстановительной работы [2].  В групповых помещениях имеются спортивные уголки, оснащённые традиционным спортивным инвентарём, ярким нетрадиционным оборудованием и пособиями. Для профилактики сохранения и укрепления здоровья детей, а так же в целях обеспечения  коррекционно-компенсаторных условий в кабинете учителя-дефектолога используется различное оборудование, изготовлены пособия: «Чудесные картинки», «Спиральки», ароманабор и др. Оформлена картотека дыхательной гимнастики. Интерес к выполнению дыхательной гимнастики повышает использование развивающих компьютерных программ: «Игры для тигры», «Мерсибо».

Таким образом, использование дыхательной гимнастики способствует оздоровлению и более успешной коррекции развития детей раннего возраста воспитывающихся в условиях специализированного дома ребёнка. Можно отметить несомненное преимущество дыхательной гимнастики перед другими оздоровительными методами: это простой и вместе с тем эффективный способ лечения и профилактики заболеваний.

Библиографический список

1. Дети – сироты: консультирование и диагностика развития / под редакцией Е. А. Стребелевой. М.: Полиграф сервис, 1998. – 329 с.

2. Плаксина Л. И. Коррекционно-развивающая среда в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида / Л. И. Плаксина,        Л. С. Сековец . – М., ЗАО «Элти – Кудиц», 2003. – 112 с.

3. Щетинин М. Н. Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой / М. Н. Щетинин. – М.: Метафора, 2010. – 368 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.Доклад на тему:" Игры с песком и водой как средство психологической разгрузки у детей раннего возраста, воспитывающихся в Домах ребенка."

В данном докладе раскрывается новизна работы,значение игр с песком и водой,принципы проведения занятий....

Практикум тема: «Организация и проведение игр на развитие телесного опыта с детьми раннего возраста в доме ребёнка»

При воспитаний детей раннего возраста  большое внимание должно  быть уделено   развитию движений. Движения имеют существенное значение для  физического развития.  Ребёнку...

Рабочая учебная программа по познавательному развитию детей раннего возраста в доме ребенка для детей 2 – 3 лет

Рабочая программа содержит материалы по познавательному развитию детей 2 -3 лет, воспитывающихся в доме ребенка. Опирается на лучшие разработки ведущих педагогов и психологов, работающих с детьми ранн...

Комплекс утренней гимнастики и гимнастики пробуждения после дневного сна для детей раннего возраста

Комплекс утренней гимнастики и гимнастики пробуждения после дневного сна  для детей раннего возраста...

Пальчиковая гимнастика, как одно из средств развития речи у детей раннего возраста

Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики, что напрямую воздействует на умственное развитие ребенка. При повторении стихотворных строк и ...

Статья "Пальчиковая гимнастика, как средство развития связной речи детей раннего возраста"

Применение пальчиковой гимнастики оказывает положительный результат. Такие упражнения для движений пальцев и кистей рук являются значительным средством развития мышления детей. Во время этого у ребенк...