Формирование здоровьесберегающей среды в детском саду
консультация по теме

Корнилова Марина Викторовна

1) Данные об ухудшении здоровья детей

2) Причины ухудшения здоровья

3) Компонентиы здоровьесберегающей среды

4) Основные направления создания здоровьесберегающей среды в детском саду

5) Переспектива работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchaya_sreda.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование здоровьесберегающей среды в дошкольных группах в МБОУ ООШ д. Лаптево

О проблемах здоровья говорят все больше, а здоровых детей год от года становится все меньше, и наши дошкольные группы не являются исключением. Давайте, посмотрим на состояние здоровья наших детей за два последних года. По сравнению с 2012 годом в 2013 году увеличилось количество детей с первой группой здоровья (это должно было бы нас радовать),но в тоже время увеличилось количество детей с 3 группой здоровья и появился 1 ребёнок с 4 группой здоровья (инвалид). Так что можно сделать вывод, что здоровье детей не становится лучше.

Обратите внимание на количество случаев заболеваемости. По сравнению с 2012 годом в 2013 году возросло количество случаев заболеваемости, но уменьшилось число дней , пропущенные по болезни одним ребенком. Это говорит о том, что дети продолжают болеть, но меньшее количество дней.(это уже лучше).

Поэтому понимая значимость работы по формированию, укреплению, сохранению здоровья своих воспитанников коллектив детского сада целенаправленно работает над созданием благоприятной здоровьесберегающей среды в дошкольных группах.

Здоровьесберегающая среда включает несколько компонентов: режим дня, сбалансированное питание, предметно-развивающее пространство группы, участка, взаимодействие дошкольных групп, семьи и социальных институтов .

Мы выделили основные направления создания здоровьесберегающего пространства в детском саду:

  1. Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей.
  2. Физическое воспитание
  3. Организация лечебно-профилактической работы с детьми
  4. Обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в детском саду

При проведении педагогического процесса соблюдаются санитарно- гигиенические требования.

     Проводится влажная уборка,  организуется сквозное  и угловое проветривание (в отсутствие детей), поддерживается температурный режим воздуха. Основные помещения дошкольных групп имеют естественное и искусственное  освещение.   Мебель для воспитанников подобрана в соответствии  их росту и промаркирована.

      Режим дня детей в дошкольных группах разрабатывается  с обязательным учетом возраста детей, времени года (теплое и холодное время года). Расписание НОД составляется для каждой группы детей в соответствии с возрастом. Продолжительность перерывов между занятиями составляет 10 мин.  На каждом занятии обязательно проводятся физминутки или динамические паузы.

В детском саду соблюдается рациональный двигательный режим; физкультурные занятия, дни здоровья, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, индивидуальная работа по развитию движений. 
     Для достижения оздоровительного эффекта в летний период в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе.

В детском саду проводится обширный комплекс оздоровительных мероприятий:

1..Правильная организация прогулок и их длительность (прогулки должны проходить в любую погоду, за исключением сильного дождя, ветра. Т ниже 15 ) Придя с прогулки, дети обязательно переодеваются (в зависимости от температуры воздуха в групповой комнате дети одевают облегченную одежду). Эти переодевания способствуют закаливанию организма детей.

2.Соблюдение сезонной одежды (индивидуальная работа с родителями)

3.Облегченная одежда в детском саду

4.Гимнастика после сна

5.Закаливающие процедуры (согласно возрасту детей):

  • Мытье прохладной водой рук по локоть – младший возраст
  • Полоскание рта прохладной водой – старший возраст

6.Витаминотерапия

7.Орошение полости рта чесночным настоем в осенне-зимний период

Все оздоровительные мероприятия проводятся с разрешения медицинского персонала.  Медицинское обеспечение воспитанников осуществляет медсестра., функционирует медицинский блок: процедурный кабинет, кабинет специалистов, изолятор. 

           Питание в дошкольных группах 4 разовое, осуществляется на основании 10 дневного меню, разработанного роспотребсоюзом и утверждённым главврачом. Продукты всегда свежие, поступают с сертификатами качества, хранятся в соответствии с инструкцией по хранению продуктов. У нас создана бракеражная комиссия, которая отвечает за качество приготовленной пищи. У наших детей отменный аппетит , всё съедается.

В дошкольных группах и на участках стараниями педагогов создана предметно - развивающая среда, современное дидактическое и игровое оборудование, уголки природы, цветник, огород дают детям массу положительных эмоций, душевное равновесие.

Все мероприятия, проводимые в детском саду, невозможно без участия семьи .  В группах оформили стенды для родителей, регулярно проводим консультации, родительские собрания, организовываются совместные  праздники. Но в работе с родителями периодически возникают проблемы.

- не выводить детей на прогулку в связи с низкой температурой.

 - в выходные дни дети не гуляют, а сидят у телевизоров или компьютеров.

  - не достаточно осуществляют контроль за детьми дома . не соблюдают режим

- излишни кутают детей.

Мы, конечно, стараемся проводит разъяснительную работу по возникающим вопросам, но пока  ещё не все родители придерживаются наших пожеланий. Ведь только благодаря совместной деятельности педагогов и родителей можно добиться наиболее значимых результатов в решении проблемы – снижения заболеваемости детей, укреплению их здоровья.

Ещё одна проблема возникла во взаимодействии  ФАП д. Лаптево. В соответствии с Санпином в благоприятный период ( если нет карантина, инфекционных заболеваний) дети могут не посещать детский сад до 5 дней без справки, эти дни будут оплачиваться родителями. Родители это знают и из – за экономии средств идут за справкой в медпункт, где наш фельдшер со слов родителей пишет в справке ОРВИ. А были такие случаи ребёнок отсутствует 3 – 4  недели, в справке пишется  - ринит.  Мы провели беседу с фельдшером, справки будут выдаваться только, если родители с детьми действительно приходят на приём ко врачу и повнимательней относится к числу дней по болезни. Но у нас в феврале и марте посещаемость резко возросла.

Перспектива работы по данной проблеме:

  1. Снижение количества наиболее часто встречающихся в дошкольном детстве заболеваний.

 2.Обязательное соблюдение режима дня и качественное проведение всех режимных моментов.

3. Улучшение материально-технической базы дошкольных групп (обновление и пополнение физкультурного оборудования- мячи( футбольные, баскетбольные),дуги для подлезания, лыжи для дошкольников, конусы, маты,  клюшки).

 4 .Осуществление единства требований дошкольного учреждения и семьи по воспитанию здоровых детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на педагогическом совете " Здоровьесберегающая среда в детском саду".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 66 « Журавушка» « Здоровьесберегающая среда в детском саду» ...

Доклад на тему "СОЗДАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДЕТСКОМ САДУ"

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников путем создания здоровьесберегающей среды  - главная задача, осуществляемой педагогами ДОУ, позволяет эффективно решать вопросы полноценного физическ...

Здоровьесберегающая среда в детском саду.

Жизнь в 21 веке ставити перед нами много проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья....

Создание здоровьесберегающей среды в детском саду, как один из факторов успешного коррекционного развития и обучения»

Доклад "Оздоровление детей в условия селького ДОУ. Создание здоровьесберегающей среды в детком саду, как один из факторов успешного коррекционного развития и обучения"...

Создание здоровьесберегающей среды в детском саду

Доклад для родителей на общее родительское собрание на тему: «Создание здоровьесберегающей среды в детском саду»....

Доклад на педагогическом совете на тему :"Задачи формирования здоровьесберегающей среды в детском саду."

Цель:Это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития...

Органи зация здоровьесберегающей среды в детском саду

Одной из главных задач дошкольного учреждения  является создание условий, гарантирующих сохранение и укрепление здоровья воспитанников. В настоящее время здоровье человека – это проблема до...