Конспект проведения спортивного досуга с детьми подготовительной группы на тему: «Веселые старты».
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Чугунова Ольга Леонидовна

Программное содержание: Закреплять умение детей ходить по гимнастической скамье, с перешагиванием через кубики, сохраняя равновесие, прыгать на 2-х ногах, змейкой между кеглями, перебрасывать мяч друг другу из - за головы, кидать мяч друг другу и ловить, развивая меткость, подлезать под шнур боком, высотой 40 см, учить ползать на четвереньках,  между кеглями, развивать ловкость и координацию движений, развивать интерес к двигательной активности, спорту, вызвать радостное настроение, желание соревноваться, чтобы победить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_starty.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ школа №2083 детский сад «Семицветик»

Конспект проведения спортивного досуга с детьми подготовительной группы на тему: «Веселые старты».

Подготовила и провела воспитатель подг. гр. Чугунова О.Л. ( ноябрь 2015)

Программное содержание: Закреплять умение детей ходить по гимнастической скамье, с перешагиванием через кубики, сохраняя равновесие, прыгать на 2-х ногах, змейкой между кеглями, перебрасывать мяч друг другу из - за головы, кидать мяч друг другу и ловить, развивая меткость, подлезать под шнур боком, высотой 40 см, учить ползать на четвереньках,  между кеглями, развивать ловкость и координацию движений, развивать интерес к двигательной активности, спорту, вызвать радостное настроение, желание соревноваться, чтобы победить.

Ход досуга: В гости к детям приходит Карлсон и говорит, что он в последнее время ест так много варенья, что ему стало трудно летать. Спрашивает детей - Что же мне делать? Дети отвечают, что нужно ограничить сладкое, заниматься по утрам утренней гимнастикой, побольше бегать и прыгать. Карлсон: А если я буду все это делать, я буду таким же стройным как вы, и буду также быстро бегать? –Здорово! Я готов прямо сейчас заниматься.

Вос:  А давайте мы устроим соревнования -веселые старты и посмотрим кто у нас самый ловкий и быстрый. Для этого нужно разделиться на 2 команды и выбрать название команд. Дети выбирают:  Спортсмены и Олимпийцы. Выполняются соревнования 2-х команд:

1.Ходьба по скамье, с перешагиванием между кубиками.

2.Перебрасывание мяча друг другу из-за головы (расстояние 1.5-2 м)

3.Перебрасывание мяча друг другу и ловля.

4. Прыжки на 2-х ногах, между кеглями (расстояние- 3-4м)

5.Подлезание под шнур боком, высотой 40 см.

6.Ползание на четвереньках между кеглями.

В конце Карлсон и воспитатель подсчитывают  баллы, определяют победителя команд, награждаются сюрпризами. Карлсон благодарит детей за проведение веселых соревнований и говорит, что он теперь тоже будет всегда соревноваться и спортом заниматься. Прощается, уходит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект проведения совместной деятельности с детьми подготовительной группы по теме «животные жарких, холодных стран, средней полосы» КВН «кругосветное путешествие»

Конспект совместной деятельности с детьми 6-7 лет детского сада по теме "животные жарких, холодных стран, средней полосы" проводится в форме игры. Используемые технологии: моделирование, мнемотехника,...

КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ»

Тема: «Веселые старты» Направление: физическое развитие Образовательная область: «Физическая культура» Возраст детей: 6-7 лет Цель: Формирование у дошкольников интереса к занятиям физической культурой...

Конспект проведения организационной деятельности с детьми подготовительной группы Тема: «Как происходит извержение вулкана»

Конспектпроведения организационной деятельности с детьми подготовительной группыТема: «Как происходит извержение вулкана»...

Конспект проведения образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, по лепке из соленого теста Тема: «Подкова из соленого теста»

Конспект проведения образовательной деятельности с детьми подготовительной группы, по лепке из соленого тестаТема: «Подкова из соленого теста»...

Конспект проведения совместной деятельности с детьми младшей группы по теме: «Веселая цветочная поляна».

Цель:  Развивать творчество и воображение.Активизировать мышление и речь (ребенок должен рассказать о том, что именно нарисовал ветерок)....