" УЧИТЕ ДЕТЕЙ ХОДИТЬ НА ЛЫЖАХ "
консультация на тему

ГАФИЯТУЛЛИНА ЭНДЖЕ ИМАНОВНА

Ходьба на лыжах – интересный и полезный вид физических упражнений. Во время ходьбы на лыжах вовлекаются в работу почти все группы мышц, происходит энергичный обмен веществ в организме ребенка, укрепляется сердечно – сосудистая, дыхательная и нервная системы, развивается пространственная ориентировка, чувство равновесия, координация. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_det._hod.na_lyzh.docx12.68 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИТЕ ДЕТЕЙ ХОДИТЬ НА ЛЫЖАХ

Ходьба на лыжах – интересный и полезный вид физических упражнений. Во время ходьбы на лыжах вовлекаются в работу почти все группы мышц, происходит энергичный обмен веществ в организме ребенка, укрепляется сердечно – сосудистая, дыхательная и нервная системы, развивается пространственная ориентировка, чувство равновесия, координация.

Исследование показали, что у людей, которые систематически занимаются ходьбой на лыжах, не соблюдается отклонение в развитии стопы, а в беге, прыжках и метании, были замечены большие достижения.

Развивается и познавательная деятельность ребенка. Он начинает понимать значение таких выражений как «снег скрипит, скользит, бывает сухим, влажным» обогащается  словарный запас детей.

Прежде, чем начать обучать детей ходьбе на лыжах, необходимо проанализировать методы и приемы, выбрать более целесообразные для наших условий. Лыжи должны быть нужных размеров не ниже кончиков пальцев вытянутой вверх руки, а палки достигать под мышки.

На одной из прогулок нужно показать, как разнимать и складывать лыжи. Верхняя лыжа пропускается задней частью через новый ремень. При раскладывании необходимо обратить внимание на то, чтобы лыжи находились в горизонтальном положении. Тренируясь, ребенок сам учится раскладывать и одевать лыжи.

Начинать обучать нужно с ходьбы без палок, прихлопывая лыжами снег. В конце прогулки объяснить, что после каждого катания лыжи надо очищать от снега  и ставить на место  чистыми. На   следующей прогулке уже можно показать детям основную стойку лыжника (ноги на ширине ступни и слегка согнуты в коленях, лыжи параллельно, туловище слегка наклонено вперед, руки полусогнуты и опущены вниз) и начинать учить ступающему шагу.  Во время скольжения правая нога сгибается в коленном суставе, поднимается и выносится вперед. В это же  время вперед выносится левая рука и наоборот. Следующим этапом является обучение скользящему шагу, который усваивается значительно труднее.Ребенок делает короткие шаги, туловище держит прямо, при скольжении упирается на обе ноги сразу. Чтобы помощь ребенку луче усвоить скольжение, необходимо усвоить показ его правильного выполнения, наблюдение тренировок спортсменов. Когда ребенок овладеет ступающим и скользящим шагом, можно перейти на обучение поворотом путем переступанием вправо и влево, вокруг палок лыж. С этим заданием ребенок обычно быстро справляется.

Для закрепления движения можно предложить ребенку нарисовать на снегу «веер».  Это создаст интерес к выполнению движения. При  ходьбе на лыжах укрепляется здоровье ребенка, развивается смелость и выносливость, обогащаются знания, расширяется словарь. Обучение ходьбе на лыжах помогает расширить кругозор детей и способствует воспитанию у них не только физических, но и нравственно – волевых качеств.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей по теме: "Учим детей ходить на лыжах"

зима. любимое время года у детей. самое время обучить ребенка ходьбе на лыжах. предлагаю рекомендации по обучению детей ходьбе на лыжах....

Учим детей ходить на лыжах.

Педагогом разработаны практические советы для родителей по обучению детей ходьбе на лыжах....

Учим детей ходить на лыжах.

Упражнения для обучения ходьбемна лыжах....

КОНСУЛЬТАЦИЯ " УЧИТЕ ДЕТЕЙ ХОДИТЬ НА ЛЫЖАХ "

Ходьба на лыжах – интересный и полезный вид физических упражнений. Во время ходьбы на лыжах вовлекаются в работу почти все группы мышц, происходит энергичный обмен веществ в организме ребенка, у...

Консультация для родителей "Учите детей ходить на лыжах "

Невозможно представить зимние игры и развлечения без коньков и лыж. Это очень полезный вид спорта. Лыжи развивают чувство равновесия, укрепляют костно-мышечную систему, воспитывают быстроту и ловкость...

Консультация для родителей "Учите детей ходить на лыжах"

Данная консультация показывает, как важно родителям обучать детей ходьбе на лыжах в выходные дни....