Проектная деятельность в старшей группе №4. Тема: Растем здоровыми!
проект (старшая группа) на тему

Абраменкова Ирина Викторовна

долгосрочный групповой проект с заданным результатом и элементами творчества для детей

5-6 лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_o_zdorove_-_osen_2015.docx18.87 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №1375 здание №3.

Проектная деятельность в

старшей группе №4.

Тема: Растем здоровыми!

Подготовили и

 провели воспитатели

Чвикова И.В.

Захарова Т.Н.

Москва. Сентябрь-ноябрь 2015г.

Паспорт проекта.

Название проекта: «Растем здоровыми!».

Вид проекта:

долгосрочный групповой проект с заданным результатом и элементами творчества для детей

5-6 лет.

Продолжительность проекта:

3 месяца.

Участники проекта:дети группы, родители воспитанников, воспитатели, сотрудники д.о.

Образовательная область:

познание, коммуникация, творчество, социализация, экологическое воспитание, физическая культура и здоровье.

Актуальность проблемы:

Дети часто болеют в холодное время года, мало знают о том, как беречь свое здоровье, плохо определяют окружающую температуру и не знают, как правильно одеваться при разной двигательной активности. Так же дети не приучены к некоторым полезным продуктам и их питание дома часто не сбалансировано, в саду кушают недостаточно и не все.

Цель проекта:

Актуализировать и расширить знания детей о том, как беречь свое здоровье, правильно одеваться, питаться и т.д.

Предполагаемый результат:

Дети станут более внимательно относиться к своему здоровью, одеваться по погоде, беречься от простуд, аккуратно ходить и играть на улице, чтоб получать поменьше травм, повысится интерес к физкультуре, спорту, закаливанию. Так же предполагается, что дети начнут лучше питаться в саду и дома и меньше болеть.

Предварительная работа:

с детьми проведен ряд бесед о здоровье, о пользе витаминов и разных продуктов, физкультуры, закаливании, регулярно проводится гимнастика, закаливание, точечный массаж и дыхательная гимнастика, спортивные игры и упражнения, игры на свежем воздухе, работа над осанкой во время режимных моментов, чтение художественной литературы соответствующей тематики.

Сотрудничество с семьёй:

беседы с родителями и консультации о досугах вместе с детьми, природных наблюдениях и прогулках на свежем воздухе, профилактике простудных заболеваний и пользе закаливания. Так же родителям даны рекомендации по приучению детей к полезным продуктам, важности сбалансированного питания для роста и здоровья.

Продукт проектной деятельности:

Проведены беседы с детьми о том, как уберечься от простуд и чего нельзя делать в холодное время и во время оттепели, о безопасности во время подвижных игр, вредных и полезных продуктах, витаминах, чистоте тела. Регулярно проводились игры на свежем воздухе, коллективный и индивидуальный труд. Наблюдения с обсуждениями о погоде, одежде детей и взрослых. Так же проводились сюжетно-ролевые игры в группе из циклов: «Больница, поликлиника», «Семья», «Детский сад» с сюжетами, ориентированными на тему здоровья и безопасности. Чтение художественной литературы, рисование и аппликация так же соответствовали темам о зиме, здоровье и безопасности в холодное время года ( подробно-в календарном планировании за сентябрь-ноябрь 2015г).

 Детей в игровой форме приучали к разнообразным продуктам, полезным для здоровья.

Перед прогулкой воспитатели вместе с детьми следили за одеждой и учили правильно заправляться, следить за тем, чтобы ветром на улице не продувало уши, спины и т.п. После интенсивной физической нагрузки детей приучили всегда переодевать влажную одежду.

Так же в группе особо тщательно соблюдается график проветривания и другие меры по укреплению здоровья детей.

Результат – этой осенью заболеваемость детей очень низкая, одновременно в группе болели 1-2 ребенка из 26!

Зимой и весной планируется ряд бесед и мероприятий по укреплению здоровья детей и формированию у них осознанного и ответственного отношения к своему здоровью.