Конспект познавательной беседы для детей старшей группы на тему: «Расти здоровым»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Куликова Ольга Сергеевна

Здоровье – главная ценность человеческой жизни. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект познавательной беседы для детей старшей группы на тему: «Расти здоровым»

Цель: Развить представление о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни. Помочь детям осознать роль государства в охране и укреплении здоровья. Воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены. Воспитывать любовь и уважение к своим близким, к своей стране.

Материал: Иллюстрации с символами олимпийских игр (олимпийские кольца, талисман – звери: леопард, заяц, медведь, факел). Д/игра «Первая помощь».

Предварительная работа: Сюжетно-ролевая игра «Медпункт», разучивание физминуток про здоровый образ жизни. Беседа о семье, о спорте, о здоровье. Рассматривание альбомов, иллюстраций: семья, спорт. Пальчиковые игры.

Ход: Воспитатель. Здравствуйте, дети! А вы знаете, что слово «здравствуй» означает «будь здоров! »? Люди при встрече желают друг другу доброго здоровья. Хорошо, если приветствуя человека вы назовете его имя, улыбнетесь. Так вы подарите друг другу здоровье и радость.

Воспитатель задает детям вопросы:

- Что такое здоровье?

- Как можно сохранить и укрепить свое здоровье?

- Как можно сказать про здорового человека, какой он? (человек сильный, умный, ловкий, аккуратный) .

- Как можно сказать про больного человека? (ленивый, мрачный, грустный) .

Давайте поиграем в игру «Незаконченные предложения».

- Я буду здоров, если буду. каждый день делать гимнастику;

- Я буду здоров, если буду. мыть руки перед едой;

- Я буду здоров, если буду. заниматься физкультурой;

- Я буду здоров, если буду. соблюдать режим дня;

- Я буду здоров, если буду. правильно вовремя питаться;

Воспитатель. Хочешь быть здоров, ты должен проявить терпение. Наше здоровье зависит от нас самих. А ваши родители делают зарядку? (ответы детей) .

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами выполним зарядку, которая называется семейная.

Физминутка «Семейная зарядка» :

Осенью, весною, летом и зимой

Мы во двор выходим дружною семьей.

В станем в круг и по порядку каждый делает зарядку.

(дети собираются в круг)

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает (приседания)

Повороты вправо – влево (руки на поясе, повороты всем корпусом)

Делает мой братик Вова.

Я сама бегу трусцой (бег на месте)

И качаю головой (наклоны головой в стороны)

Воспитатель. Вы ребята наверное слышали и видели по телевизору, что в нашей стране состоится олимпиада, где соберутся спортсмены со всего мира, чтобы состязаться друг с другом в спорте : в лыжне, стрельбе, фигурном катании и т. д. Они к этому очень долго готовились, тренировались каждый день, питались по режиму. И хотят все победить, получить медали награды. Им в подготовке помогают очень много людей: тренеры, близкие, семья.

Рассматривание символов олимпийских игр.

Воспитатель. Спортсмены во время тренировок и на соревновании могут получить травму, упасть – повредить ногу, голова может закружиться. Но к ним придут на помощь врачи, близкие люди – семья.

Ребята, вам доктор Айболит прислал игру, которая называется «Первая помощь» (показывает воспитатель игру, картинки, где зверюшки получили травмы). Предлагает детям помочь вылечить зверюшек.

Итог. Ребята, бережно относитесь к своему здоровью, чтобы быть всегда в хорошем настроении. Вы должны вести себя так, чтобы не случилось беды, во врем игр, чтоб не переживали ваши родители, потому что они вас любят. О вашем здоровье заботятся ваши близкие, родные, воспитатели, государство, так как здоровье- это самое главное для человека. Чтобы вырасти здоровым и сильным ешьте побольше витаминов, они есть во фруктах, овощах. Не забывайте о спорте. Может кто-то из вас станет спортсменом в будущем и выступит на олимпийских играх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Расти здоровым».

Обучение детей основным гигиеническим правилам и нормам, укрепления здоровья и привитие навыков здорового образа жизни: активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятие физкультурой и сам...

Конспект познавательной беседы для детей подготовительной группы на тему «Красота природы бесценна»

Красота природы бесценна! Как сохранить природу родного города-живописные озера, березовую рощу, тополиные аллеи? Что значит любить природу и охранять все живое? На все эти и другие вопросы дает ответ...

Конспект познавательного занятия для детей старшей группы на тему: «БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ (ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Закрепить знания детей о диких животных наших лесов: о местах их обитания; чем питаются; какой покров и цвет шерсти диких животных и ее значение; название животных и их детенышей...

Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»

Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»...

Конспект Организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы интегрированное Тема «Где живет здоровье»

Цель: Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возрастаЗадачи: Показать взаимосвязи  и  представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закалива...

Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»

Цель: Развить представление о том, что здоровье – главная ценностьчеловеческой жизни. Помочь детям осознать роль государства в охране иукреплении здоровья. Воспитывать потребность детей в ежедне...

Проект недели здоровья для детей средней группы на тему: "Расти здоровым малыш"

Целью проекта является формирования у детей основы здорового образа жизни....