Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Корнилова Яна Николаевна

Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorov.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»

Цель: Развить представление о том, что здоровье – главная ценность человеческой жизни. Помочь детям осознать роль государства в охране и укреплении здоровья. Воспитывать потребность детей в ежедневном выполнении правил личной гигиены. Воспитывать любовь и уважение к своим близким, к своей стране.

Материал: Иллюстрации с символами олимпийских игр (олимпийские кольца, талисман – звери: леопард, заяц, медведь, факел). Д/игра «Первая помощь».

Предварительная работа: Сюжетно-ролевая игра «Медпункт», разучивание физминуток про здоровый образ жизни. Беседа о семье, о спорте, о здоровье. Рассматривание альбомов, иллюстраций: семья, спорт. Пальчиковые игры.

Ход: Воспитатель. Здравствуйте, дети! А вы знаете, что слово «здравствуй» означает «будь здоров! »? Люди при встрече желают друг другу доброго здоровья. Хорошо, если приветствуя человека вы назовете его имя, улыбнетесь. Так вы подарите друг другу здоровье и радость.

Воспитатель задает детям вопросы:

- Что такое здоровье?

- Как можно сохранить и укрепить свое здоровье?

- Как можно сказать про здорового человека, какой он? (человек сильный, умный, ловкий, аккуратный) .

- Как можно сказать про больного человека? (ленивый, мрачный, грустный) .

Давайте поиграем в игру «Незаконченные предложения».

- Я буду здоров, если буду. каждый день делать гимнастику;

- Я буду здоров, если буду. мыть руки перед едой;

- Я буду здоров, если буду. заниматься физкультурой;

- Я буду здоров, если буду. соблюдать режим дня;

- Я буду здоров, если буду. правильно вовремя питаться;

Воспитатель. Хочешь быть здоров, ты должен проявить терпение. Наше здоровье зависит от нас самих. А ваши родители делают зарядку? (ответы детей) .

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами выполним зарядку, которая называется семейная.

Физминутка «Семейная зарядка» :

Осенью, весною, летом и зимой

Мы во двор выходим дружною семьей.

В станем в круг и по порядку каждый делает зарядку.

(дети собираются в круг)

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает (приседания)

Повороты вправо – влево (руки на поясе, повороты всем корпусом)

Делает мой братик Вова.

Я сама бегу трусцой (бег на месте)

И качаю головой (наклоны головой в стороны)

Воспитатель. Вы ребята наверное слышали и видели по телевизору, что в нашей стране состоится олимпиада, где соберутся спортсмены со всего мира, чтобы состязаться друг с другом в спорте : в лыжне, стрельбе, фигурном катании и т. д. Они к этому очень долго готовились, тренировались каждый день, питались по режиму. И хотят все победить, получить медали награды. Им в подготовке помогают очень много людей: тренеры, близкие, семья.

Рассматривание символов олимпийских игр.

Воспитатель. Спортсмены во время тренировок и на соревновании могут получить травму, упасть – повредить ногу, голова может закружиться. Но к ним придут на помощь врачи, близкие люди – семья.

Ребята, вам доктор Айболит прислал игру, которая называется «Первая помощь» (показывает воспитатель игру, картинки, где зверюшки получили травмы). Предлагает детям помочь вылечить зверюшек.

Итог. Ребята, бережно относитесь к своему здоровью, чтобы быть всегда в хорошем настроении. Вы должны вести себя так, чтобы не случилось беды, во врем игр, чтоб не переживали ваши родители, потому что они вас любят. О вашем здоровье заботятся ваши близкие, родные, воспитатели, государство, так как здоровье- это самое главное для человека. Чтобы вырасти здоровым и сильным ешьте побольше витаминов, они есть во фруктах, овощах. Не забывайте о спорте. Может кто-то из вас станет спортсменом в будущем и выступит на олимпийских играх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему: «Расти здоровым».

Обучение детей основным гигиеническим правилам и нормам, укрепления здоровья и привитие навыков здорового образа жизни: активный труд, рациональный отдых, закаливание, занятие физкультурой и сам...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы по теме «Лёд» (с элементами театрализации, с использованием ИКТ, здоровье сберегающих технологий).

Знакомство детей с качествами и свойствами льда, формулировка правил безопасности со льдом.Развивать исследовательский интерес, знакомить детей со способами обследования обьекта.Воспитывать трудолюбие...

Конспект познавательной беседы для детей подготовительной группы на тему «Красота природы бесценна»

Красота природы бесценна! Как сохранить природу родного города-живописные озера, березовую рощу, тополиные аллеи? Что значит любить природу и охранять все живое? На все эти и другие вопросы дает ответ...

Конспект познавательной беседы для детей средней группы на тему: «Расти здоровым»

Цель: Развить представление о том, что здоровье – главная ценностьчеловеческой жизни. Помочь детям осознать роль государства в охране иукреплении здоровья. Воспитывать потребность детей в ежедне...

Конспект по ЗОЖ во второй младшей группе на тему: «Расту здоровым»

Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.Задачи:• Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой;• Закреплять знания о необход...

Проект недели здоровья для детей средней группы на тему: "Расти здоровым малыш"

Целью проекта является формирования у детей основы здорового образа жизни....