Консультация " С детьми на велосипедах"
консультация по теме

Гулик Татьяна Анатольевна

Напомнить родителям о правилах движения велосипедиста ,велосипедиста с детьми!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_detmi_na_velosipedah.docx137.69 КБ
Файл pravila_dorozhnogo_dvizheniya_dlya_velosipedistov.docx145.27 КБ

Предварительный просмотр:

С детьми на велосипедах

Взять ребенка с собой кататься на велосипеде - это здорово! Ребенок находится на свежем воздухе и получает массу новых впечатлений. Просто надо сделать так, чтобы маленькому ребенку было комфортно, а ребенку постарше – интересно. Надо учитывать их потребности и возможности.

Когда и как поедем?

Для малышей существуют прицепы к велосипедам, так называемые велотрейлеры.

Если ребенок сидит самостоятельно, то можно выбирать для него велокресло. На некоторых велокреслах указан возраст от 9 месяцев. Я бы порекомендовала начинать поездки после года, чтобы не перегружать детский позвоночник.

Выбор велокресел теперь огромен.

Кресла, устанавливаемые на раму, предназначены для детей до 3-х лет. В креслах, устанавливаемых на задний багажник или подседельную трубу можно возить лет до 5-ти. Маленькие дети часто засыпают во время езды, поэтому лучше, чтобы у кресла была возможность откинуть спинку.

Года в 3-4 ребенок начинает осваивать свой велосипед, но скорость его перемещения пока не дает возможности ехать вместе с родителями. Пятилетний возраст ,мне кажется самым сложным для поездок с детьми – в велокресле такого уже тяжело везти, а сам он способен проехать мало. Существуют способы для временного присоединения детского велосипеда дугой к велосипеду родителя, а так же выпускаются специальные прицепы-полувелосипеды. Кроме того, можно использовать тандем вместе с родителем.

Каждый ребенок индивидуален, но в среднем к 6-ти годам ребенок может самостоятельно передвигаться на достаточные расстояния.

На чем бы ребенок ни ехал, нужно обеспечить его безопасность на дороге. Шлем необходим каждому ребенку, независимо от возраста!!! Познакомить ребенка со шлемом желательно дома заранее, чтобы он уже привык к нему. Многие маленьким детям это не нравится, но должно быть правило: или катаемся в шлеме, или не катаемся.

При езде с ребенком в кресле ,зеркало заднего вида можно использовать для наблюдения не только за дорогой, но и за ребенком (крепление зеркала на руль или на шлем).

Самостоятельно едущих детей одеваем в яркую одежду. Сзади на кресло и на одежду следует приклеить или пришить светоотражающие полоски. И, конечно, красная мигалка сзади!

Первый выезд

Куда же поехать с маленьким ребенком? Несомненно, первые попытки надо делать у себя во дворе. Желательно начинать тогда, когда ребенок сытый, выспавшийся и довольный. Вряд ли кто-то захочет начинать катание с ребенком в кресле в холодное время года – ребенок не двигается, а значет быстрее мерзнет, не говоря уже о замене памперсов...

Хорошо, если рядом с домом есть парк с ровными грунтовыми дорожками. Если есть машина, можно выехать за город. Не следует рассчитывать сразу на долгую велосипедную прогулку. Нужно посмотреть, как ребенок реагирует, и быть готовым в любой момент вынуть его из кресла или пойти домой. Если вдруг капризничает – лучше сделать перерыв, выпустить побегать (или попоползать, если есть возможность) или просто взять на руки. Важно не привить отвращение с самого начала. У ребенка постарше следует поинтересоваться, не устаёт ли, нравится ли ему.

Самое сложное - выбраться на улицу с велосипедом и ребёнком, особенно, если в доме нет большого лифта, а ребенок маленький. Приходится одновременно ставить велосипед "на попа" и аккуратно загонять ребенка в угол лифта.

Если первые поездки прошли успешно, то можно выезжать кататься на целый день. Небольшое количество необходимых вещей можно поместить в подрамную сумку или в бокс на руль. Перекус ребенку и запасной комплект одежды легко поместятся в заплечный рюкзак.

Чтобы выбраться за город, часто приходится пользоваться электричкой.

Нет смысла объяснять, насколько большее расстояние можно преодолеть на велосипеде с детьми, чем на пешеходной прогулке. Выбор мест для велопрогулок огромен. Это может быть поездка к лесному озеру, где в силу удаленности от транспорта можно найти уединение. А можно наоборот, проехать по культурным местам – например, за один день прокатиться по паркам Павловска и Пушкина.

И конечно, детские старты проходят на фестивале Велопитер.

 



Предварительный просмотр:

Правила дорожного движения для велосипедистов

Велосипед - транспортное средство, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией.

Водителям велосипедов не требуются документы и страховка.

Велосипедист -это лицо, управляющее велосипедом.

Пешеход - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге. То есть, когда мы слезаем с велосипеда, и идем рядом с ним, то мы имеем такие же права, как пешеходы.

Велосипедная дорожка - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1. (велодорожка, велополоса). Сразу отметим: велодорожка - это отдельная структура, а велополоса -  выделенная полоса для велосипедистов на проезжей части.  На вопрос, как отличить велодорожку от тротуара есть ответ: если висит знак велодорожка, то это - велодорожка. Если знака нет - тротуар.

Обязанности велосипедиста:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства

2.3.2 Проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения, водителю велосипеда запрещается (пункт правил 2.7): управлять транспортным средством (или передавать управление транспортным средством) лицам находящимся в состоянии опьянения

 2.7: "Запрещается пользоваться во время движения телефоном не оборудованным техническим устройством

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

24.8. Велосипедистам запрещается:

  • управлять велосипедом,  не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Как нам двигаться на велосипеде, если кратко? Правила предписывают такой алгоритм:

  • мы должны двигаться по велосипедной инфраструктуре (велодорожкам, велополосам, велопешеходным дорожкам). Когда их нет (или движение по ним невозможно), то по правому краю проезжей части. Если и это невозможно, то разрешается двигаться по обочине.
  • По тротуару (не мешая пешеходам) можно двигаться, если движение ни по велодорожке, ни по проезжей части невозможно. Также можно перевозить детей до 7 лет по тротуару, или сопровождать их.

Использованные источники:

                                                                                  1.http://velopiter.spb.ru

                                                                                    2.http://pravo.gov.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Специальный велосипед Рифтон

Небольшие советы о том, какой велосипед необходим детям с ограниченными возможностями здоровья для полноценного познания ближайшего природного и социального окружения....

Консультация для родителей "Польза велосипеда"

Очень часто встречаешь консультации для родителей и статьи в папках- раскладушках на 5 и более листов, мелким шрифтом. Как думаете, родители их читают? Нет. Вывод:  коротко и  доходчиво. ...

Консультация для родителей «Польза велосипеда для здоровья ребенка»

Консультация для родителей«Польза велосипеда для здоровья ребенка»...