Физкультурные праздники и развлечения в детском саду
консультация по теме

Погорельская Мария Анатольевна

Сообщение из опыта работы содержит информацию о формах проведения физкультурных праздниках, досугах, развлечениях в детском саду №45 "Золотой петушок" г. Павловский Посад Московская область

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie.docx19.87 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурные праздники и досуги в детском саду.

Физическое воспитание детей в нашем детском саду занимает особое место. Именно в дошкольном детстве в результате целенаправленного педагогического воздействия укрепляется здоровье детей, происходит тренировка физиологических функций организма, интенсивно развиваются движения, двигательные навыки и физические качества, необходимые для всестороннего гармоничного развития личности.

   Физкультурные праздники и досуги - одна из форм активного отдыха детей, которая  позволяет реализовать естественную потребность ребенка в движении, восполнить дефицит двигательной активности,  оказывает  влияние на формирование детской личности.                      

    Совместная деятельность детей и взрослых, достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивает детский коллектив, вызывает чувство ответственности (индивидуальной и коллективной). Дети учатся радоваться  успехам и сопереживать неудачам товарищей, поддерживать хорошие, дружеские взаимоотношения между собой. У них развивается стремление добиваться не только высоких индивидуальных, но и командных успехов. При этом воспитывается уважение к партнерам по игре и команде соперников. Соревновательный характер проведения игр и упражнений на празднике или досуге способствует воспитанию целеустремленности, настойчивости и находчивости, смелости, решительности и других морально волевых качеств. Участие в физкультурных праздниках и развлечениях пробуждает интерес к регулярным занятиям физической культурой.

   В начале учебного года составляется перспективный план физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения, в который включаются  спортивные праздники и досуги с тематикой, сроками и местом проведения, участниками и ответственными.

   Планирование праздников и досугов  строится на основе программного материала с использованием следующей литературы: социально-оздоровительная технология 21 века «Здоровый дошкольник», которая является авторской программой Ю.Ф. Змановского; Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013г);  оздоровительно-развивающую программу «Фитнес – ДАНС. Лечебно - профилактический танец» (Ж.Е. Фирилёва, Е.Г.Сайкина); «Занимательная физкультура для дошкольников 3-7 лет» (К.К. Утробина)»; Образовательная область «Физическая культура» (Т.С. Грядкина). Учитываются  условия нашего детского сада, возрастные и индивидуальные особенности детей, их опыт и подготовленность. Включаются знакомые детям физические упражнения, которые проводятся  в игровой форме, в виде весёлых забав и аттракционов; с помощью них закрепляются двигательные умения и навыки, развиваются физические качества, создаётся положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребенка. Никогда не отбираю участников праздника из детей, отличившихся на соревнованиях. В моих праздниках и развлечениях участвуют все дети, выполняя задания по своим способностям и возможностям.

     Подготовку физкультурного праздника осуществляет  педагогический коллектив, привлекаются родители, активными участниками являются дети старшего дошкольного возраста. Процесс подготовки к празднику сплачивает детский коллектив, детей и взрослых (педагогов и родителей) единством цели и общими задачами. Положительный пример взрослых служит повышению родительского авторитета. Привлечение родителей к участию в детских физкультурных праздниках содействует пропаганде физической культуре и спорта среди широких слоев населения и является одной из форм работы нашего коллектива  с родителями по физвоспитанию. 

     Спортивные досуги готовлю и провожу сама или  с помощью воспитателя, так как в отличие от праздника в досуге принимает участие меньшее количество детей (одна группа), он занимает меньше времени, не требует большого и разнообразного использования атрибутов, материалов, костюмов, продумывания и подготовки эмблем и поощрительных призов.

     Во время проведения спортивных праздников и досугов   принимаю самое активное участие:  подаю команды к началу и окончанию игры или двигательного задания, подвожу итоги, являюсь главным судьей соревнований, стараюсь поддерживать интерес  к происходящему, создать положительную эмоциональную атмосферу.

     Дети на праздниках и досугах ведут себя более непосредственно. Раскованность и естественность  обеспечивает выразительность движений, артистизм, пластичность. Физические нагрузки - лучший способ формирования раскованности и красоты движений. Умеренная мышечная нагрузка улучшает самочувствие и поднимает настроение.  

      Важную роль в поддержании радостного настроения, создания положительных эмоций играет атрибутика: эмблемы, медали, вымпелы, табло и т.д. Наш детский сад оснащён разнообразным детским выносным и стационарным оборудованием, отвечающим всем требованиям САНПиНа, например: разнообразные массажные дорожки, тоннели и лабиринты, модульные конструкторы, тренажёры и многое другое. Много пособий сделала сама: подвесные обручи – пособие для пролезания и прыжков, «весёлый поезд» - пособие для прыжков с различным положением стоп, «голодные цыплята» - для развития глазомера, «цветик-семицветик» - для профилактики плоскостопия, «ай-да»(вязанные мячики на резинке) – для развития ловкости и координации движений и т.д. На площадке сделаны препятствия из брёвен разной высоты для лазания, подлезания и прыжков. Всё это оборудование непосредственно используется для проведения спортивных праздников и развлечений.

   Физкультурный досуг в нашем детском саду проводится 1 раз в месяц, начиная со 2-й младшей группы, в вечернее время с 16.00 – 17.00 ч в дни, когда нет физкультурных занятий. В каникулярное время (январь) и в летний период досуги  проходят в первую половину дня (9-11 часов) в физкультурном зале зимой и на воздухе в летний период. Длительность досуга колеблется от 15 до 30 минут в зависимости от возраста детей.  

   По существующей в нашем МДОУ традиции, физкультурные праздники у нас проводятся 3 раза в год (летняя дошкольная спартакиада среди детей старшего дошкольного возраста – июнь, зимний спортивный праздник – февраль и всемирный день здоровья – апрель), длительностью не более часа по возможности на свежем воздухе. Ко «Дню защитника Отечества» ежегодно проводится спортивный праздник: «Зарница для дошколят», «Папа и я – верные друзья», «Поможем Мальчишу-Кибальчишу», «Наша армия сильна», «Мы немного подрастём – служить в армию пойдём!». Участники праздника – дети старшего дошкольного возрасти и их родители. Традиционно для детей старшего дошкольного возраста организуется «День здоровья» (7 апреля), а для малышей проводится весенний праздник «Дошколята – спортивные ребята». Используются интересные методические приёмы: поиск Российского флага, движение по маршрутам, битва снежками, катание на ледянках, санках и лыжах, присутствие сказочных и литературных героев, разгадывание ребусов, элементы спортивных игр – волейбол, хоккей, городки, футбол, баскетбол, подвижные игры, гонки на велосипедах и самокатах, сюрпризы-подарки и многое другое.

    Мною накоплен опыт работы по проведению физкультурных досугов различных по содержанию и композиции: одни строятся на знакомых играх и игровых упражнениях, другие -  на элементах спортивных игр (баскетбол, волейбол, хоккей, футбол), третьи -  на упражнениях в основных движениях (беге, прыжках, езде на велосипедах, самокатах, прыжках через короткую и длинную скакалку) - такой вариант досуга является для ребенка своеобразным зачетом по овладению им перечисленных видов движений и освоению правильной техники, а достигнутые результаты могут быть зачтены при проведении мониторинга.

В каникулярную неделю и в летний период я планирую и провожу физкультурные досуги   в виде  игр-эстафет: «Веселые старты», «Сильные, ловкие, смелые», «Мы спортивные ребята» и т.д. Наиболее интересные тематические физкультурные досуги прошедшие в нашем детском саду в минувшем 2012-2013 учебном году для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста: «За здоровьем в детский сад» - досуг проводился для родителей в «День открытых дверей»; «Неболейка»; «Один день в детском саду»; «Мы весну подарим мамам»; «Любимая картошка»; «За весной красной»; «Северина и Весна»; «Как похудеть медвежонку», «Страна спортивных игр» и другие. Эти досуги включили в себя спортивные танцы и ритмические движения с предметами (мячи, ленты, гимнастические палки, султанчики, махалки и т.д.) и без них, а так же музыкальные игры,  разученные на физкультурных занятиях.

    Так как физическое и эмоциональное переутомление отрицательно сказываются на здоровье детей, я стараюсь не затягивать время проведения праздника или досуга. Младших дошкольников еще затрудняют  совместные действия в большом коллективе, поэтому в этом возрасте я организую физкультурные досуги только с детьми одной группы. В старшем дошкольном возрасте возможно объединение двух-трёх параллельных возрастных групп.

Очень серьёзно подхожу к организации пространства: размещение команд, болельщиков, гостей, жюри, пособий, громкость музыки. Стараюсь не допускать  скученности, духоты, ограничений действий детей, создаю безопасную обстановку проведения мероприятия.

За многолетнюю практику работы нашего дошкольного учреждения физкультурные праздники и развлечения стали одними из самых любимых среди детей, педагогов и родителей. Наибольшую пользу для оздоровления и закаливания детей приносят физкультурные праздники, организованные на открытом воздухе.  Вместе с воспитателями и родителями подбираем  рациональную одежду и обувь детям для обеспечения высокой двигательной активности и  воизбежании перегрева или охлаждения детей, скованности их движений.

         Работа по организации и проведению спортивных праздников и досугов является одной из значимых частей физкультурно-оздоровительной деятельности в нашем детском саду, одной из самых интересных и любимых детьми, способствующая охране и укреплению здоровья детей, формированию основ и привычки к здоровому образу жизни, сплачиванию родителей, детей и педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурные праздники и развлечения в детском саду компенсирующего вида

Можно взять за основу, добавить что-то свое и будет весело... (Для инструкторов по физической культуре детски садов)...

Физкультурные праздники и досуги в детском саду

консультация для воспитателей....

консультация для воспитателей "Физкультурные праздники и досуги в детском саду"

В детском саду ребенок получает всестороннее воспитание. В процессе разнообразной деятельности под руководством педагогов он развивается умственно, воспитывается эстетически, физически, нравственно. П...

"Физкультурные праздники и досуги в детском саду"

Физическая деятельность сама по себе приятна. Умеренная мышечная нагрузка всегда улучшает самочувствие и поднимает настроение. Физические нагрузки лучший способ разрядки. Физкультурные праздники и дос...

Конспекты физкультурных праздников и развлечений в детском саду

В данный раздел входят конспекты физкультурныз праздников, развлечений, досугов для детей дошкольного возраста....

Физкультурные праздники и развлечения в детском саду

Описание праздников и развлечений...

ритмодикломация в детском саду.Использование здоровьесберегающих технологий при организации праздников и развлечений в детском саду

рекомендую для ознакомления как музыкальным руковителям ДОУ, так и воспитателям.осробенно интересно и полезно ознакомитьься при подготовке к праздникам....