"Валеологический досуг "Неболейка".
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Ивченко Ирина Алексеевна

Для чего нужны витамины? Для чего нужно быть здоровым? На эти вопросы ищут ответы дети старшей группы во время досуга "Неболейка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neboleyka.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Валеологический досуг «Неболейка».

Цели:

- учить самостоятельно следить за своим здоровьем, делать точечный массаж.

- закрепить знания о значении витаминов для здоровья человека.

- познакомить с поговоркой «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

- ввести в активный словарь детей слова: витамины, здоровье.

- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

Материалы:

карточки с изображением времени суток , шапочки с изображением витаминов А,В, С, Д. две кастрюли, муляжи овощей и фруктов, яблочный сок в чашках, нарезанные на небольшие кусочки мандарин, морковь и яблоко.

Ход досуга:

- Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в необычную страну «Неболейка». Кто из вас хочет быть здоровым? А как вы понимаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей). Верно, это когда не болеешь, растешь, когда хорошее настроение, когда можно гулять на улице, чувствуешь у себя силы и многое можешь сделать.

- А вы знаете, что каждый человек сам может укрепить себе здоровье? Есть такая поговорка: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Так как же можно укрепить свое здоровье? Как вы думаете? (Ответы детей). Закаляться, делать зарядку, купаться в море, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать точечный массаж.
- А что мы с вами делаем в детском саду, для того, чтобы быть здоровыми и не болеть? (Ответы детей). Да, мы каждое утро делаем зарядку и точечный массаж, гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезные чаи с лимоном и шиповником, когда мы выходим из комнаты, Мария Ивановна открывает окна, проветривает помещение, чтобы воздух был чистым. А еще она раскладывает порезанный чеснок, который распространяет в воздух фитонциды.  Для того, чтобы не болеть, надо соблюдать режим дня, то есть вовремя ложиться спать, вовремя кушать и гулять. А вы знаете, когда это нужно делать?

Дидактическая игра «Я режим не нарушаю» (дети выбирают карточки, соответствующие ответам на вопросы по режиму дня).

Раздаётся стук в дверь, в группу приходит клоун Гриша, здоровается с ребятами.

      Воспитатель предлагает Грише вместе с ребятами отвечать на вопросы воспитателя. Гриша отвечает невпопад, дети поправляют его и отвечают правильно. Дети  и  Гриша называют фрукты и овощи, а затем 2-3 раза играют в игру «Свари компот и суп». Гриша поздравляет тех, кто играет правильно.

- Гриша, предлагаю тебе вместе с ребятами немного размяться, это очень полезно для здоровья.

Физкультминутка «Рано утром на зарядку»

Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.

- Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е.

(Выходят дети в шапочках витаминов и читают стихи).

Д. Зильберг.

Витамин А

Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.

Витамин В

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.

Витамин С

От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!

АВС

Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С.


- А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей). Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.
- Чтобы у вас были всегда зоркие здоровые глазки нужно кушать витамин А. А живет он в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите оранжевые овощи и фрукты, в которых живет наш витамин А? (Ответы детей). Да. Это морковь, тыква, яблоко, болгарский перец.

- Продолжим знакомство с витаминами. Для того, чтобы ваш организм был как крепость, не подпускал злых микробов и не позволял им заразить вас болезнями очень нужен витамин С. Он ребята живет во всем кислом. Как вы думаете. в каких продуктах питания мы можем найти витамин С? (Ответы детей). Это лимон, апельсин, шиповник, мандарин, смородина, клубника. А еще витамин С есть в капусте, редисе, луке.

- Хочу познакомить вас еще с одним витамином. Его зовут витамин Е. Он необходим для здоровья нашей кожи. А живет он в зеленых овощах, фруктах и зелени. Назовите их. (Ответы детей). Это петрушка, киви, капуста, зеленый лук.

- А теперь давайте порадуем свой организм витаминами, которые живут в фруктах и овощах. Закрывайте глазки, открывайте пошире рот и отгадайте, что я положу вам в ротики (сначала кусочек моркови, потом яблоко, потом мандарин). Дети узнают, что было положено в рот. Грише кладу в рот те же фрукты и овощ, но он неправильно узнаёт их, дети поправляют его.

- Приглашаю вас попить сок, который вам налила в чашки Мария Ивановна. Будем пить жидкие витамины.

Дети пьют сок и прощаются с Гришей, который уходит из группы, но обещает вернуться, потому, что ему у нас понравилось.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по "Воспитанию валеологической культуры дошкольников 3-7 лет в контексте организации воспитательно-образовательного процесса в группе""

Материал содержит опыт работы педагога по организации процесса воспитания валеологической культуры дошкольника со второй младшей до подготовительной группы. Опыт был успешно представлен аттестационной...

Конспект валеологического занятия в средней группе "Здоровая пища"

На данном занятии мы закрепляли знания детей о продуктах питания и их значении для жизни и здоровья человека, воспитывали желание вести здоровый образ жизни. Конспект был взят с Фестиваля педагогичес...

Перспективное планирование по валеологической культуре детей 6-7 лет

Перспективное планирование по валеологической культуре детей 6-7 лет формирование здорового образа жизни у детей....

Программа экспериментальной работы по теме: «Формирование валеологической культуры детей старшего дошкольного возраста»

Тема исследования: «Формирование валеологической культуры  детей старшего дошкольного возраста»...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По формированию валеологической культуры ребёнка, основ валеологического сознания. (ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА)

Валеология - наука и сфера человеческой деятельности, изучающая возможности наилучшей адаптации человека к условиям окружающей среды путем ведения здорового образа жизни. Мы обязаны воспитать у детей ...