Конспект занятия для детей 4 – 5 лет Тема: «Чистота и здоровье нашей кожи»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Черданцева Ольга Сергеевна

Тема: «Чистота и здоровье нашей кожи»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей 4 – 5 лет

Тема: «Чистота и здоровье нашей кожи»

Программное содержание: дать детям знания о значении кожи для животных и людей; ознакомить с алгоритмом правильной последовательности мытья рук; развивать сенсорные качества: обоняние, осязание; характеризовать свойства и качества мыла; ознакомить с приёмами оказания первой помощи при порезах; речевые задачи: активизация и обогащение словаря.

Материалы:

  • Сундучок;
  • Игра «Волшебные лоскутки»: мех, лоскутки атласной ткани;
  • Игра «Мыло душистое» - мыло с разными фруктовыми запахами;
  • Мыльница, щётка для мытья рук, полотенце, таз с водой;
  • Алгоритм последовательности мытья рук;
  • Игрушки: поросёнок Хрюша с перевязанной лапой и заяц Степашка.

Организация детей: на ковре, стоя у столов.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, к нам сегодня на занятие пришёл необычный гость. Сейчас я его приглашу (выходит, надевает шляпу, очки, жилетку, берёт сундучок и возвращается).

Гость: - здравствуйте, ребята!

Дети: - здравствуйте!

Гость: - Я прибыл к вам из страны потеряшек - замарашек, там живут маленькие жители, которые вечно всё теряют. В моём сундучке вещи, которые я подобрал за своими потеряшками. Что это в сундучке? (вынимает лоскутки). Лоскутки, которые мне что-то напоминают. Давайте закроем глаза и потрогаем их. Кто расскажет, какой на ощупь лоскуток? Что он напоминает? Потрогайте, погладь   свою кожу и сравните, какая она? У кого такая же гладкая кожа, как этот лоскуток?

- Ребята! А теперь откройте глаза и посмотрите внимательно: что вы видите на коже? А чем у воробья покрыто тело? А у рыбы? А для чего у белочки и медведя кожа покрыта тёплой шерстью? А давайте мы сейчас разденемся и пойдём гулять, бегать по льду,по грязи…(нет) А почему? Что вы делаете, чтобы не было холодно? Если будем гулять без одежды, кожа какая станет?Будет она такая гладкая? Конечно,  одежда защищает вашу кожу, за ней нужно ухаживать, не перегревать на солнце, не обветривать на морозе, а также содержать в чистоте.

Гость: - Ребята, в моей стране живут потеряшки – замарашки. Как вы думаете, почему их называют замарашками? А что вы делаете, чтобы не быть замарашками?

- А что вы чаще всего моете? Когда надо обязательно мыть руки? Чем вы моете руки?(мылом). А какое оно мыло, расскажите?

Гость (достаёт из сундучка мыло): - Ребята  посмотрите что ещё есть в моём сундучке, что это? (мыло). А попробуйте по запаху определить его название. Сначала каждый понюхайте, а потом скажите. (ответы детей). Так для чего же нужно мыло?

- Я нашёл у вас интересные картинки, как правильно надо мыть руки. Ребята, расскажите мне по картинкам, как правильно мыть руки  (работа с алгоритмом).

Гость (предварительно выкладывает на стол щётку): - ой, какое у вас красивое растение! (слегка пачкает кончики пальцы).

- Ай – яй – яй! Я запачкал ногти! Как же мне их отмыть? Посмотрите, может, там на столе мне что – то поможет вымыть грязь из – под ногтей? (берёт щётку)

 - Придётся мне помыть у вас руки. Что я сначала должен сделать?

-  Крана нет, поэтому я в тазике намочу руки, намылю, а затем возьму щётку и проведу ей вдоль ногтей (показывает), смою руки, сожму и только после этого вытру полотенцем. Что мне помогло вымыть грязь из – под ногтей  (мыло, щётка)

 - А давайте представим что мы пришли с улицы, руки у нас грязные, ногти тоже, покажите, как мы будем вымывать грязь из – под ногтей, возьмите понарошку щётку, молодцы, ребята! Теперь мы знаем для чего нужна щётка. Для чего нужна? (спросить 2-3 ребёнка).

 - Сейчас, я смело могу отправляться в свою страну и рассказать друзьям замарашкам, для чего нужны мыло и щётка, чтобы они не бегали по стране маленькими чумазиками (предварительно детей усадить на стулья).

Стук в дверь.

Гость: - Кто это? (появляются игрушки: Хрюша с перевязанной лапой и Степашка).

Диалог Хрюши и Степашки.

Степашка: -Хрюша, почему у тебя перевязана лапка?

Хрюша: - Я порезался.

Степашка: -А ты правильно обработал рану?

Хрюша: -Да, я обработал ранку йодом и забинтовал.

Степашка: - Ребята! Как вы думаете, правильно Хрюша обработал рану? (ответы детей)

Гость: - Друзья, нам пора!До свидания! (уходит, переодевается и возвращается)

Воспитатель: - Ребята, кто приходил к нам в гости? Из какой страны? Почему страна называется потеряшек – замарашек?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Чистота и здоровье нашей кожи»

Цели: закрепить знание детей о значении кожи для людей и животных, закрепить практические умения мытья рук; развивать сенсорное качество: осязание, развивать доказательную речь, формировать активное о...

Проект «Чистота и здоровье нашей кожи».

Проект о чистоте кожи и ее назначении для здоровья человека.Было замечено, что дети забывают, а иногда и просто не хотят мыть руки, причесываться, следить за своим внешним видом....

План- конспект занятия "чистота и здоровье нашей кожи" (для детей средней группы)

ЦЕЛИ:Дать детям знания о значении кожи для животных и людей; ознакомить с алгоритмом работы с щеткой для мытья рук; развивать сенсорные качества; обоняние, осязание; развивать доказательную речь, учит...

Конспект НОД в старшей группе: «Чистота и здоровье нашей кожи»

Приобщать детей к здоровому образу жизни....

Конспект занятия в средней группе "Чистота и здоровье нашей кожи"

План-конспект занятия в средней группе. .Тема: "Чистота и здоровье нашей кожи."...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Чистота и здоровье нашей кожи»

Конспект непосредственно-образовательной деятельностина тему: «Чистота и здоровье нашей кожи»Программные задачи: - дать детям знания о значении кожи для животных и людей; её основных функц...

Конспект НОД для детей 4-5 лет «Чистота и здоровье нашей кожи»

Закрепить знание детей о значении кожи для людей и животных, закрепить практические умения мытья рук; развивать сенсорное качество....