Профилактика плоскостопия
методическая разработка (средняя группа) на тему

Светлана Николаевна Медведева

профилактика плоскостопия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_ploskostopiya_u_detey.docx168.4 КБ

Предварительный просмотр:

        Профилактика плоскостопия у детей.

Что такое плоскостопие? Это деформация стопы, которая характеризуется опущением поперечного и продольного сводов стопы. 

Почему появляется плоскостопие?

Причин здесь несколько. Дети наши ходят по ровной и достаточно жесткой поверхности. Мы практически забыли, что такое ходить босиком (по траве, по песочку, по камням). В результате всего наша стопа недополучает очень ценную информацию, которая находится в окружающей нас среде. Мышцы становятся вялыми, связки расслабляются, и в результате всего этого возникает плоскостопие. Кому — то это может показаться незначительной проблемой. Ведь так много людей этим страдают и вроде ничего… Однако, посмотрев на это с другой стороны, можно понять, что плоскостопие — это очень серьезная проблема.

Чем грозит плоскостопие?

Из-за плоскостопия в организме нарушается работа верхних суставов, напрягаются колени, тазобедренный сустав, искривляется осанка, могут появляться головные боли, боли в позвоночнике.

Диагностика плоскостопия у детей.

Как родители могут определить плоскостопие у детей?

  • Прежде всего, надо посмотреть на ноги ребенка сзади. При плоскостопии пятки ребенка будут стоять неровно, отклонены.
  • Посмотрите на обувь ребенка. При проблемах она неравномерно стачивается. Появляется стоптанность обуви.
  • Посмотрите, как ребенок ставит стопу на опору: полностью или нет.
  • Можно проверить плоскостопие по отпечатку ноги ребенка. Лучше всего, конечно, для такой диагностики обратиться к врачу ортопеду. Только он скажет вам о серьезности проблем, нужно ли лечить ребенка или просто наблюдаться у врача.

Профилактика плоскостопия у детей.

Можно ли предупредить и приостановить развитие плоскостопия у детей? Нужно как можно раньше установить диагноз плоскостопия у детей. Если нашли какие-то изменения у ребенка в стопе, то у детей гораздо проще повлиять на их дальнейшую судьбу, все лечебные мероприятия у них приносят большую пользу, чем у взрослых, возможности коррекции достаточно широки. Поэтому как можно раньше надо обратиться к ортопеду, чтобы он подобрал комплекс всех процедур.

Меры профилактики плоскостопия у детей:

  • Обращайтесь к врачу. Он подскажет, какую надо приобрести обувь для ребенка. Обувь обычно рекомендуют покупать специальную, с жесткой фиксацией, закрытым носиком, на небольшой каблучке (0,5 см).
  • Пусть ребенок как можно чаще при возможности ходит босиком по песку, гальке, траве. Конечно, здесь мудрость наша нужна.
  • Полезны ножные ванночки для ног детей, лучше такие ванночки делать с контрастной температурой, и затем хорошо растереть ноги жестким полотенцем, а также проводить массаж ступней и ног.
  • Чередовать периоды активности ребенка и отдыхом, чтобы нагрузка на ноги не была чрезмерной.
  • Приобрести специальный массажный коврик и заниматься с ребенком на нем.
  • Укреплять в целом иммунитет ребенка.
  • Особое внимание нужно уделить всему, когда ребенок только-только начинает ходить.

Лечение плоскостопия у детей.

Основные пункты лечения плоскостопия у детей сводятся к тому, что ребенку назначаются ортопедические стельки, обязательно назначается лечебная физкультура, массаж, возможно, методы физиотерапевтического воздействия.

А теперь мы рассмотрим упражнения для профилактики плоскостопия у детей. 

                       Упражнения с деревянными палочкими.



http://irinazaytseva.ru/Pic/plosko19.jpg

                                      Массажёр «Косички»

http://irinazaytseva.ru/Pic/plosko17.jpg

                        Упражнение «Подними пробочку»

http://irinazaytseva.ru/Pic/plosko24.jpg

                       Упражнение с гимнастическими палками

http://irinazaytseva.ru/Pic/plosko25.jpg

                       Массажёр «Набивные мешочки»

http://irinazaytseva.ru/Pic/plosko10.jpg

В летнее время на улице детям можно предложить походить босичком по травке, по песочку (обыграйте: представьте, что вы идёте по тёплому морскому берегу, слышен шум моря. А что ещё вы слышите?…), по плоским камушкам на носочках (обыграйте: Лисичка крадётся на носочках, высматривает зайчика), на пяточках (обыграйте: Козлик упирается, не хочет идти домой, не слушается хозяйки), на внутренних и внешних сводах стопы (обыграйте: Мишка переваливается с боку на бок, сердится, не может найти ягодки малины, мёда).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Плоскостопие, клиническая картина, лечение и реабилитация. Методы профилактики плоскостопия средствами физической культуры. Подбор обуви для детей в детском саду.

Серия консультаций для родителей по заболеванию: Плоскостопие: клиническая картина, лечение, реабилитация. Профилактика  плоскостопия с использованием физических упражнений. Рекомедации по правил...

Плоскостопие. Профилактика плоскостопия.

Плоскостопие, нисколько не преувеличивая, можно назвать всеобщим заболеванием, учитывая его широчайшую распространенность....

Плоскостопие у детей, виды, причины и профилактика плоскостопия

Различают продольное и поперечное плоскостопие.Если в какой-то из «арок» происходит спад, вызванный ослаблением мышц, то нагрузка перемещается на другие точки, которые начинают испытывать избыточное д...

Плоскостопие у ребенка 3-4 лет. Профилактика плоскостопия.

Довольно частый диагноз для детей – это плоскостопие....

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...

Советы родителям для профилактики плоскостопия у детей. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОСКОСТОПИЯ

Ребенку необходимо как можно больше двигаться. Малоподвижный образ жизни приводит к общему ослаблению организма, недостаточному развитию кровеносной и дыхательной систем, нервному истощению, деформаци...