консультация "Лекарственные растения"
консультация ( группа) на тему

Русова Анна Георгиевна

небольшая, красочная консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx123.88 КБ

Предварительный просмотр:

консультация для родителей http://cytovir.ru/images/stat119-2.jpeg

Всем хорошо известна фитотерапия. В народной медицине она основной вид лечения. Флора земли – огромная, неиссякаемая кладовая лекарственных средств. Общее количество лекарственных растений насчитывает более 12000 видов.

Лечение целебными травами всегда привлекало к себе внимание человека. Терапевтическая эффективность растений обусловлена содержанием в них большого комплекса разнообразных и сложных по своему химическому составу и терапевтическому воздействию активно действующих веществ. Это алкалоиды, гликозиды, полисахариды, эфирные масла, органические кислоты, антибиотики, витамины, химические элементы, дубильные вещества, пигменты, аминокислоты, смолы, жирные масла и др. http://www.likar.info/pictures_ckfinder/images/reklama/%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%82.JPG

С лечебной и профилактической целью используют либо растения в целом, либо их отдельные части: корни, корневища, клубни, луковицы, листья, цветки, стебли, кору, почки, плоды, ягоды и семена.

Лекарственные растения применяют в свежем виде, в виде порошка из высушенных и измельчённых растений или путём извлечения из растений действующих веществ, подвергая их несложной обработке. Растения используются для приготовления настоя, отвара, настойки, вытяжки или сгущённой вытяжки. В качестве растворителей в народной фитотерапии помимо воды и спирта использовались пиво, уксус, вино, мёд, молоко различных животных, масло.

Для внутреннего приёма лекарственные травы назначают в определённой дозировке, как лечебные препараты, а пищевые лекарственные растения для приготовления напитков, салатов или в качестве приправы к различным блюдам.

Как наружное средство лекарственные растения используются в народной медицине для приготовления ванн, компрессов, обтираний, примочек, полосканий, мазей, пластырей, в виде обёртываний простынёй, смоченной в настое трав, а также путём прикладывания отдельных частей растений или пасты из них к больным местам.

МБДОУ «Детский сад №11 комбинированного вида «Катюша» г. Воркуты

Котрунова Т.И., Русова А.Г.

по материалам книги Т.А. Виноградова, Б.Н. Гажёв, В.М. Виноградов, В.К. Мартынов. — Под ред. Б.Н. Гажёва.

М.: ОЛМА-ПРЕСС; СПб.: Нева, Валери СПД, 1998. — 640 с.: ил. — (Полная энциклопедия).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ С РАСТЕНИЯМИ (картотека основана на книге: Дрязгуновой В. А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. М.: Просвещения, 1981. – 8о с. )

С раннего детства ребенок видит вокруг себя раз­личные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Однако малыши почти не имеют представления об о...

Открытое занятие по окружающему миру. Растения рядом с нами. Комнатное растение.

Беседа с детьми о комнатных растениях. Условия содержания комнатных растений. Их размножение. Рисование комнатного растения с натуры....

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе ДОУ компенсирующего вида по формированию представлений о себе и окружающем мире на тему: «Ребенок и мир растений. Польза растений. Овощи».

Конспект НОД содержит педагогический замысел, коррекционно-развивающие задачи. Состоит из нескольких частей: вступительная часть, информационная часть, проблемная ситуация, стимулирование речемыслител...

Занятие в подготовительной группе «Растения вокруг нас. Лекарственные растения»

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста....