Весенние прогулки с детьми
консультация ( группа) на тему

Весенние прогулки с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mart.docx206.62 КБ

Предварительный просмотр:

http://steshka.ru/wp-content/uploads/2013/02/vesnakartinki5.jpgВесенние прогулки с детьми

Зима позади, солнце пригревает все сильнее и сильнее и гулять с малышами одно удовольствие. Именно весной солнце вырабатывает много ультрафиолета, что крайне необходимо для детского растущего организма.

Весенние прогулки чрезвычайно полезны с точки зрения раннего развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листочки, какие существуют весенние цветы. В ходе наблюдений у детей развиваются такие качества, как наблюдательность, сообразительность, аналитические способности, умение сравнивать и делать выводы.

На прогулке с малышом расскажите ему о весне: почему тает снег, откуда берутся ручьи, почему так ярко светит солнце, почему небо голубое, а не серое. Попробуйте вместе с ребенком услышать «весенние» звуки: звон капели, журчание ручьев, пение птиц. Расскажите ребенку, какие запахи несет в себе весна: талого снега, березовых почек, первых подснежников и другие.

Поясните ребенку, почему происходят все эти изменения, познакомьте с понятием «времена года». Рассуждайте о том, почему зимой необходимо было тепло одеваться, а весной можно прогуливаться в более легкой одежде.

Выберите для сравнения какой-нибудь объект на улице и наблюдайте за его изменением каждый день. Например, обратите внимание на весенней прогулке, что сегодня на полянке еще лежит снег, а завтра там уже просто мокрая земля, через несколько дней здесь можно будет увидеть первую травку, а затем уже и яркие цветы. При таком общении у ребенка расширяется словарный запас и развивается активная речь.

Игры на прогулке весной

  1. «Посчитай птиц». Весной природа оживает. И даже если листочки еще не успели появиться на свет, то птицы уже начали радоваться теплу и запахам, которыми богат весенний воздух. С ребенком, который умеет считать, можно поиграть в такую игру: кто заметит больше птиц за время прогулки. Закончить игру можно следующим образом: покормите птиц пшеном или специальным кормом .
  2. «Пускаем солнечных зайчиков». Если погода солнечная, не забудьте прихватить с собой зеркальце. Малыш будет рад сделать день еще более солнечным, пуская солнечные блики на дома и деревья. Выберите какую-нибудь отдаленную цель и потренируйтесь, кто сможет запустить зайчика так далеко.
  3. «Пускаемся в плавание по луже ». Смастерите дома или прямо на прогулке кораблики, а затем запускайте их в ближайшей луже.
  4. «Пускаем пузыри … в плавание!» Пускать в плавание по лужам можно не только кораблики, но и мыльные пузыри. На воде они будут держаться дольше и переливаться всеми красками. Наблюдение за такими пловцами – сплошное удовольствие.
  5. «Охота за словами и буквами». Если ребенок знает буквы, можно поиграть в игру, где ребенок и взрослый ищут вокруг предметы, которые начинаются на выбранную букву. Можно выбрать разные буквы. Например, Вы ищите слова на букву «а», а ребенок – на букву «м». Кто найдет больше предметов?
  6. «Рисуем на асфальте». Если асфальт сухой, самое время достать цветные мелки и нарисовать приглашение весне: солнышко, цветы и травку. Возможно, это ускорит приход тепла!

Игры на свежем воздухе - всегда весело и увлекательно! Играйте со своим ребенком — это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми, а также способствует созданию более надежных доверительных отношений в семье.

Материал подготовила:

педагог-психолог, Синицына М.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей в первой младшей группе На тему: «Весенние прогулки с детьми»

Рекомендация как разнообразить обычную прогулку ранней весной....

"Весенние прогулки с детьми"»

о прогулках весной....

Весенние прогулки с детьми

  Ну вот и закончилась зима. Наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. Температура воздуха начинает подниматься. Ласково светит солнышко, поют птички, просыпа...

Консультация "Весенние прогулки с детьми"

Рекомендация как разнообразить обычную прогулку ранней весной....

Рекомендации для родителей. Весенняя прогулка с детьми

Первое весеннее тепло обманчиво, и одевать ребенка на улицу в это время следует с особой тщательностью. Наша задача - избежать переохлаждения, промокших ног и не допустить излишнего потоотделения на п...

Консультации для родителей "Весенние прогулки с детьми".

Консультации для родителей "Весенние прогулки с детьми"....