"Применение нестандартного физкультурного оборудования для развития основных движений воспитанников ДОО на занятиях по физической культуре"
материал ( группа) по теме

Скобелкина Анастасия Олеговна

Применение нестандартного физкультурного оборудования для развития основных движений воспитанников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение нестандартного физкультурного оборудования для развития основных движений воспитанников ДОО на занятиях по физической культуре

Растить детей здоровыми, сильными – задача каждого дошкольного учреждения. И в наш современный век особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, а также обучение их доступным двигательным умениям и навыкам.

Не секрет, что большую часть времени дети проводят в статическом положении: у телевизоров, компьютеров, за столами. Поэтому в детских садах стараются повысить двигательную активность детей с целью формирования культуры движений, систематизации образовательных, оздоровительных и воспитательных задач, которые бы обеспечивали физическое развитие, функциональное совершенствование организма и для укрепления здоровья детей.

В дошкольных учреждениях основная форма развития двигательной активности детей – физкультурные занятия. В целях развития и поддержания интереса к занятиям важно позаботиться о подборе физкультурного оборудования. Рациональный подбор оборудования, его обновление, внесение новых пособий, их перестановка или чередование – все это помогает реализовать содержание разных типов занятий (тренировочное, игровое, сюжетно-игровое, контрольно-проверочное).

Одним из средств решения поставленных задач является использование на физкультурных занятиях, праздниках и развлечениях нестандартного оборудования.

В основном оно изготавливается из подручного материала: пенопласта, крышек от бутылок, фломастеров, остатков линолеума, поролона, клейкой бумаги, цветного скотча, капсул от киндер-сюрпризов и т.д. Сделанные пособия являются многофункциональными. Они используются в общеразвивающих упражнениях, в основных движениях, соревнованиях, на праздниках и развлечениях.

В нашем дошкольном учреждении руками воспитателей и родителями создано нестандартное оборудование, используемое в разных видах двигательной деятельности. В каждой возрастной группе создан физкультурный уголок или уголок здоровья, где в доступном для детей месте находятся пособия для развития двигательной активности. Это и фабричное спортивное оборудование, но в основном — нестандартное, изготовленное педагогами. Здесь можно увидеть различные массажные и ребристые дорожки для профилактики плоскостопия, кольцебросы,  мягкие мишени, разноцветные флажки, ленты, султанчики и многое другое. Это помогает превратить   обычные занятия в интересную игру.

МАССАЖНАЯ ДОРОЖКА

 Использовать для массажа ступней, ходьба с целью профилактики плоскостопия.

 Цель: Стимулирует работу внутренних органов. Развивает координацию движений, равновесие.

 Материалы: Резиновый коврик, деревянные палочки, камушки, пуговицы, поролон.

РАЗНОЦВЕТНЫЕ РУЧЕЙКИ

 Можно использовать для прыжков через «ручей», для ходьбы по «дорожке» (по узкой по широкой).

Цель: Упражнение развивают координацию движений, прыгучесть, ловкость, укрепляют мышцы ног.

 Материалы: Линолеум, деревянные палочки, пластмассовые палочки

КЛАССИКИ

Цель: Упражнение развивают координацию движений, прыгучесть, ловкость, укрепляют мышцы ног.

Материал: плотная ткань – на ней изображены геометрические фигуры, внутри тонкая прослойка поролона.

Можно использовать в различных упражнениях с прыжками. Прыжки – как в классиках, через классик; бег  вокруг, змейкой; перешагивание.

ДОРОЖКА СЛЕДОВ

Использовать для массажа ступней, ходьба с целью профилактики плоскостопия.

 Цель: Стимулирует работу внутренних органов. Развивает координацию движений, равновесие.

 Материалы: Клеенчатый  коврик, следы от рук и ног сделанные из разного материала

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЕНЕЧКИ

Можно использовать на занятиях для перешагивания, бега змейкой.

Цель: Развивает координацию движений.

КАПСУЛЫ ОТ КИНДЕР – СЮРПРИЗОВ

Капсулы от киндер-сюрпризов, крышки от бутылок – применяются для развития мелкой моторики; используются в аттракционах “Кто быстрее соберет”, “Чья команда быстрее”, “Собери зерно”, а также для профилактики плоскостопия (дети садятся вокруг обруча, опираясь о руки или локти, и пальцами ног собирают предметы).

МЕШОЧКИ ДЛЯ МЕТАНИЯ

 Используются для развития силы рук, профилактики нарушений осанки, для ОРУ, для метания вдаль, в горизонтальную и вертикальную цель;

Материал: искусственная кожа, наполненная крупой или песком  по 150-200 гр.  

СНЕЖКИ

 Используются на праздниках и развлечениях, в метании;

Материал: марля, наполненная ватой.

ШИШКИ

Используются на праздниках и развлечениях. Применяются для развития мелкой моторики; используются в аттракционах “Кто быстрее соберет”, “Чья команда быстрее”.

 БАРАНКИ

Используются для ОРУ, для выступления на праздниках.

Материал:  бобины от скотча и обклеены цветной бумагой и пленкой.

ЦВЕТНЫЕ  ЖГУТЫ.

 Использование: в обще развивающих упражнениях.

 Цель: Развивать общую координацию движений.

 Материал: разноцветные тряпки или разноцветные колготки.

НАБИВНЫЕ  МЯЧИ

 Использование: Ходьба змейкой между мячами, толкание мяча головой перед собой, перешагивание через мячи.

 Цель: Развивает координацию движений, глазомер, ловкость, умение играть в паре, положительные эмоции.

 Материал: Ткань, опил.

Применяя нетрадиционное оборудование на физкультурных занятиях, играх и игровых упражнениях, эстафетах, занятиях на свежем воздухе мы повышаем интерес детей к различным видам двигательной деятельности, увеличиваем объём двигательной активности, поднимаем эмоциональный настрой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Применение нестандартного физкультурного оборудования в работе с дошкольниками".

Использование современных пед.технологий в физическом развития детей - дошкольников....

Влияние нестандартного физкультурного оборудования на развитие координации движений у старших дошкольников.

ВведениеДвигательная активность является естественной потребностью организма человека. В дошкольном возрасте движения имеют особое значение. Созданию интереса к физическим упражнениям, обеспечению бол...

Консультация для педагогов «Применение нестандартного спортивного оборудования для развития физических качеств у детей дошкольного возраста»

Цель: « Внести элемент спортивного нестандартного оборудования для развития физических качеств и вызвать интерес детей дошкольного возраста к физкультурным занятиям»Задачи:1.Способствовать формировани...

Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития у детей общей моторики и интереса к физической культуре

Основная задача развития общей моторики состоит в том, чтобы помочь формированию у ребёнка двигательных навыков: ходьбы, прыжков, поворотов,бросания и ловли мяча, самостоятельного и коллективного выпо...

Образовательный форум "Изготовление и использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств ребенка"

Изготовление и использование нестандартного физкультурного оборудования для развития физических качеств ребенка...

Из опыта работы "Использование нестандартного физкультурного оборудования для развития двигательной активности воспитанников"

1.  Мастер - классы с использованием нестандартного оборудования для физкультурно - оздоровительной работы с дошкольниками....