Создание благоприятных условий способствующих облегчению периода адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения
статья (младшая группа) по теме

В статье рассмотрены вопросы использования современных  технологий в период адаптации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krylovastatya.docx22.27 КБ

Предварительный просмотр:

Создание благоприятных условий способствующих облегчению периода адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения

Крылова Е.А. воспитатель ГБДОУ №57

Традиционно под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям. Адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т. е. совокупность всех полезных изменений организма и психики), или негативным (стресс) результатам. Необходимо согласованность действий родителей и воспитателей для обеспечения полноценного процесса адаптации детей раннего возраста в ДОУ.

Необходимость облегчения симптомов адаптации детей раннего возраста в ДОУ. Организация системы процесса адаптации детей раннего возраста в ДОУ. Необходимо стремиться к тому, чтобы ребенок справился с трудностями привыкания к новой среде на уровне легкой адаптации, и всячески предупреждать и не допускать проявлений тяжелой адаптации. Именно поэтому необходима такая организация жизни ребенка в детском учреждении, которая приводила бы к наиболее адекватному, почти безболезненному приспособлению его к новым условиям, позволяла бы формировать положительное отношение к детскому саду, навыки общения, прежде всего со сверстниками. Адаптация – это не только процесс привыкания ребенка к дошкольному учреждению на первых порах, но и выработка умений и навыков в повседневной жизни. Трудности адаптации возникают в тех случаях, когда ребенок встречает непонимание, его пытаются вовлечь в общение, содержание которого не отвечает его интересам, желаниям.

Адаптация ребенка к детскому саду – это и процесс, и результат согласования ребенка с окружающим его миром дошкольного образовательного учреждения, приспособление к новой обстановке, к структуре отношений, как с педагогами, так и со сверстниками, установления соответствия поведения принятым в группе детского сада нормам и правилам. Адаптация как процесс в норме занимает у детей разного возраста разное количество времени, и зависит от возраста ребенка, состояния здоровья, уровня развития. В оптимизации процесса адаптации одна из главных ролей главная роль принадлежит педагогам и психологам детского сада. Создавая у ребенка положительное отношение ко всем процессам, развивая различные умения, соответствующие возрастным возможностям, формируя потребность в общении с взрослыми и детьми, он обеспечивает решение воспитательно – образовательных задач уже в период привыкания ребенка к новым условиям и тем самым ускоряет и облегчает протекание адаптационного процесса.

Педагогу, работающему с детьми младшего возраста, следует, прежде всего, любить малышей, и эта любовь должна проявляться в его облике, словах и действиях. Детям нравится в воспитателях: эмоциональность, доброта и отзывчивость, веселое настроение и умение создать его у других, способность увлеченно играть и придумывать истории, негромкая речь и мягкие, ласковые движения. Также педагог-профессионал владеет арсеналом приемов, позволяющих затормаживать отрицательные эмоции малышей.

При построении развивающей среды в группе для детей учитывала возрастные физиологические и психические особенности ребенка мы  попытались создать, организовать  в группе отвлекалки  и мы предлагаем детям:

  • игры с бизибордом - отвлекает и привлекает детей, у ребенка свои взрослые вещи
  • игры с песком, водой, крупами, тестом
  • игры с сухим бассейном, способствует снятию мышечного и психоэмоционального напряжения, созданию положительному эмоциональному фону.
  • игры в уголке сенсорного и тактильного развития
  • увлекательное рисование на обоях (специальной доске),  занимает детей      возможностью рисовать на стенах
  • слушание негромкой, спокойной музыки, стихов, сказок и песен
  • создание условий для двигательной активности

Здоровье сберегающие технологии:

1. Пальчиковая гимнастика

2. Дыхательная

3. Артикуляционная

4. Двигательная терапия, музыкотерапия

Технологии исследовательской деятельности

1. Наблюдения;

2. Опыты;

3. Использование художественного слова;

4. Дидактические игры, игровые обучающие и творчески развивающие ситуации;

5. Трудовые поручения, действия.

Играть с ребёнком надо с первой минуты появления его в детском саду. Самый эффективный метод, особенно это касается самых маленьких. Малыши охотнее шли в группу, мгновенно переставали плакать, если с ними играли, если переключали их внимание на активную двигательную деятельность, да ещё с игрушкой.

Создавая у ребенка положительное отношение ко всем процессам, развивая различные умения, соответствующие возрастным возможностям, формируя потребность в общении с взрослыми и детьми, он обеспечивает решение воспитательно-образовательных задач уже в период привыкания ребенка к новым условиям и тем самым ускоряет и облегчает протекание адаптационного процесса.

Детский сад должен стать «открытым» по всем вопросам развития и воспитания. На первый план, должно выступать взаимодействие с родительской аудиторией на основе педагогического диалога. Семейное и общественное воспитание - две стороны процесса воспитания в интегративном взаимодействии. И, действительно, постепенное вхождение ребёнка в детский сад и комфортная его адаптация к детскому саду формирует у него чувство защищённости и внутренней свободы, доверия к окружающему миру.

Деятельность в условиях обогащённой развивающей педагогической среды позволяет ребёнку проявить пытливость, любознательность, познавать окружающее без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного.  В условиях развивающей среды ребёнок должен реализовать своё право на свободу выбора деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

1.Белкина Л.В. Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ/ практическое пособие / ТЦ «Учитель», 2004.

2.Заводчикова О.Г. Адаптация ребенка в детском саду / пособие для воспитателей /Москва «Просвещение», 2007

3. Микляева, Н. В. Программа развития и образовательная программа ДОУ: технология составления, концепция / Н. В. Микляева. – М., 2007.

4. Хабарова, Т. В. Педагогические технологии в дошкольном образовании / Т. В. Хабарова. – М., 2004.

5. Об особенностях обучения по программе образовательной области «Технология»: Методическое письмо от 17.06.1997 №760/14 – 12 // Вестник образования. – 1998. - №10.

6. Новиков, А. М. Образовательный проект: методология образовательной деятельности / А. М. Новиков, Эгвес, 2004.

7.http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/2c0a65625b3bc69b5c43b89521316d37_0.html

8.http://bibliofond.ru/view.aspx?id=784382


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения

Советы родителям при поступлении ребенка в детский сад....

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения.

В условиях семьи ребенок с первых дней привыкает к определённому режиму, способу вскармливания к микроклимату семейных отношений и установленным способом общения с ним. Постепенно, в соответствии ритм...

Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения

Педагогические условия успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольному учреждению...

Консультация для родителей на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения»

Консультация для родителей на тему «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения»...

Проект « Формирование благоприятных условий социальной адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения при помощи использования изобразительной деятельности».

Дети часто тяжело привыкают к детскому саду, они попадают в новую среду, к незнакомым людям. Часто адаптация сопровождается нервными и эмоциональными расстройствами. Изобразительное творчество являетс...

Проект педагогической деятельности по адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения. «Адаптация без слез».

Адаптационный проект «Адаптация без слез» для детей раннего возраста с 1,5-3 лет, учитывающий психологические, физиологические и социальные особенности детей этого возраста....

Проект педагогической деятельности по адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного учреждения. «Адаптация без слез».

       Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Не все дети сразу принимают незнакомых людей, новую обстановку. Случается, что и родители, отдавшие своего ребенка в...