О компьютерных играх и не только... Консультация для родителей.
консультация по теме

Гринь Анна Борисовна

Многие родители считают, что ёдетям нужно как можно раньше освоить компьютерную технику. Педагогический опыт по использованию компьютерной техники не спорит с родителями в данном вопросе. Педагоги убеждены в том, что компьютер  успешно формирует у детей  готовность к школьному обучению, совершенствует звукопроизношение, лексику, грамматику, развивает произвольное внимание, творческие способности детей. Однако не все компьютерные игры и не всегда полезны ребенку. Стаья обращает внимание родителей на безопасную работу ребенка с ПК и рациональный  выбор компьютерных развивающих игр.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«О компьютерных играх и не только…»

Компьютер уже давно перестал быть средством роскоши, и теперь электронный помощник есть практически в каждой семье. Родители часто покупают компьютер именно ребенку. Они знают, а многие убедились на собственном опыте, что компьютерная техника — это прекрасный помощник  в воспитании и образовании ребенка. Информационная техника является универсальным средством для развития интеллекта, логики и абстрактного мышления, а также получения важных жизненных навыков.  Детям интересно играть в занимательные игры, и одновременно они учатся принимать самостоятельные решения, быстро переключаться с одной работы на другую. Известно, что компьютер широко  используется уже и в начальной школе. Именно поэтому родители считают, что дети уже в дошкольном возрасте должны освоить ПК.

Педагогический опыт по использованию компьютерной техники не спорит с родителями в данном вопросе. Педагоги убеждены в том, что компьютер  успешно формирует у детей  готовность к школьному обучению, совершенствует звукопроизношение, лексику, грамматику, развивает произвольное внимание, творческие способности детей. Он будет прекрасным помощником в формировании правильной грамотной речи у детей с речевыми проблемами.

Однако родители должны помнить, что компьютер, как и телевизор, не должен становиться главным «воспитателем» детей. Чрезмерное увлечение компьютерными играми может принести ребенку вред.

Ведь известно, что работа с компьютерной техникой одна из самых  утомительных.  Процесс работы за ПК так интересен, что непременно захватывает и увлекает ребенка, и он может играть до бесконечности.

Кроме того, чтобы игры или занятия с компьютером были продуктивны, дошкольнику необходимо научиться  работать с клавиатурой, выучить клавиши, уметь быстро и точно нажимать на них. Ребенок постоянно переводит взгляд с экрана на клавиатуру. Таким образом, прежде всего необходимы подготовительные упражнения, направленные на развитие точности движений и координации зрительных функций ребенка. Чтобы развить тонкую моторику кистей и пальцев рук, точность движений поиграйте с ребенком в игры «Меткий бросок» «Кегли», настольный футбол, волейбол, хоккей. Нужно развивать и кратковременную память для чего используйте разные игры со словами. Также ребенок должен уметь сравнивать, сопоставлять, анализировать.

Если вы хотите, чтобы ребенок не испортил зрение, не получил искривление позвоночника, не впал в психологическую зависимость научите ребенка элементарным правилам безопасной работы за ПК.

Разучите эти правила вместе с детьми и всегда выполняйте их сами. Ведь дети смотрят на вас, и именно вы являетесь примером  и образцом для подражания!

Перед началом работы и после ее окончания – выполните любые  физические или танцевальные движения. Не напрягайтесь, сидите расслаблено, чаще меняйте позу. Кисти рук, пальцы не должны быть напряженными.

Время работы за компьютером для дошкольников разное и  зависит от возраста детей. Так, детям до 6 лет можно заниматься не более 20 минут в день, и то желательно с 1-2 перерывами. Детям  (7-8 лет) можно увеличить время до 30 минут в день.

Современные компьютеры имеют прекрасные характеристики, и все же выбирайте хороший монитор, правильно настраивайте его.  Рабочее место должно быть хорошо освещено. Необходимо делать гимнастику для глаз, иначе зрение может резко ухудшиться.

  Кроме того приобретайте качественные программы для детей. А при выборе  компьютерных игр нужно учитывать возраст детей,  особенности игр. Компьютерные игры помогают решить те речевые задачи, которые дети не усвоили, или усвоили недостаточно. Занятия с использованием компьютера очень интересны дошкольникам. Они с большим удовольствием осваивают специальные компьютерные программы, добиваясь правильного решения игровых задач. Можно рекомендовать  такие игры:

Программа «Игры для Тигры».

 Эти игры разработаны и рецензированы известными деятелями педагогики.

Программа предназначена для детей от 5-6 лет с нарушениями речи и позволяет эффективно работать над звукопроизношением, лексикой, просодикой, фонематикой.  В ней представлено более 50 упражнений разного уровня.

     Красочные рисунки, объемное изображение, анимация объектов, звуковое и музыкальное сопровождение делают программу привлекательной для детей.

     Все упражнения программы построены в игровой форме, при этом создается проблемная ситуация, решение которой производится доступными ребенку средствами и возможностями программы. В процессе работы над упражнениями ребенок, играя, помогает компьютерному герою Тигренку выполнить задания и вместе достичь необходимого результата.          В процессе коррекционной логопедической работы происходит развитие словаря и грамматического строя речи, но зачастую при традиционной системе обучения ребенок не может применить полученные знания в ситуации общения. Общение с компьютерным героем программы – Тигренком способствует развитию собственно коммуникативных навыков у детей за счет того, что специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить с ним в диалог.

Игры «Учимся думать» из серии «Несерьезные уроки» .

«Учимся анализировать»    Этот сборник занимательных игр не просто развлечет вашего малыша - он поможет ему приобрести навыки аналитического мышления. Яркие и смешные игры на сопоставление и обобщение, выявление последовательностей, развитие зрительной и слуховой памяти надолго увлекут ребенка и позволят ему учиться легко и весело. А программа будет сама менять уровень сложности заданий в зависимости от успехов маленького игрока. Особенности игры: 6 увлекательных игр. Разные уровни сложности. Грамотно подобранный материал. Задачки на нахождение закономерностей. Возраст: 4-8 лет .

Вторая версия программы «Учимся запоминать» из серии «Несерьезные уроки» приглашает малышей в живой и красочный игровой мир, полный юмора и увлекательных заданий. Сборник веселых, ярких игр, которые помогут потренировать слуховую и зрительную память ребенка. В беззаботной обстановке в компании симпатичных персонажей ваш малыш не только приобретет устойчивые навыки запоминания, но и пополнит знания об окружающем мире, а также научится решать несложные головоломки.

Игры имеют разные уровни сложности, дополнены анимацией, что повышает интерес к заданию.

   Интересными для детей и актуальными для работы по коррекции речевых нарушений являются такие игры:

   • домашние животные и птицы, животные жарких стран (отгадать загадку, послушать голос или узнать по голосу) ;

   • разрезные картинки, где среди фигур встречаются картинки диких и домашних животных и птиц, звучат их голоса при выполнении задания;

   • «Раскрась воздушного змея в … цвет» - закрепление знаний о цветах (оранжевый, белый, фиолетовый и пр.)

Программа предназначена для детей от 3 до 6 лет.

              Игра «Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда…»

Эта игра на развитие памяти и логики и предназначена для детей от 5 до 7 лет

Рекомендую родителям и детям эту занимательную игру.  Игра включает задания на обобщение и классификацию,  развитие памяти, на координацию движений, логическое мышление, развитие зрительной памяти.  Красочные рисунки, великолепное изображение, анимация, звуковое и музыкальное сопровождение делают программу привлекательной для детей.

               Игры «Попугай» и «Лабиринты Али Бабы» 

Эти игры направлены на качественное улучшение звукопроизношения и развитие фонематического слуха. 

Другие задания учат детей:
• употреблять предлоги и слова с пространственным значением (около, напротив, в центре, следа, справа, внизу, вверху, позади, впереди), 
• закреплять знания названий детенышей животных, употреблять их в именительном, родительном падежах единственного и множественного числа, дифференцировать на слух твердые и мягкие, звонкие и глухие согласные звуки, находить заданный звук в начале, середине, в конце слова.
                 Развивающие игры «Мерсибо»

За прошедшее время на основе результатов проведенных научных исследований разработано немало интересных и полезных компьютерных технологий и игр развивающего и обучающего характера для детей.
Компьютерные игры – совершенно новый вид деятельности для дошкольников. Их специфика заключается в том, что ребенок должен самостоятельно найти способы решения поставленной перед ним задачи, что позволяет рассматривать их как особое средство развития творчества детей. С большим удовольствием хочу  рекомендовать развивающие игры для детей от 2 до 10 лет портала «Мерсибо».

Развивающие игры «Мерсибо» весьма увлекательны! Играть в них можно как с родителями, так и самостоятельно! Доступ к играм осуществляется онлайн, что позволяет Вашему ребёнку заниматься везде, где есть Интернет и компьютер.

      Игры  с использованием компьютера очень интересны дошкольникам. Они с большим удовольствием осваивают специальные компьютерные программы, добиваясь правильного решения игровых задач.

Использованная литература:

Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). — М.: МПСИ, 2002.

Глушкова Е.К., Леонова Л.А. и др. Гигиенические требования к занятиям дошкольников. // Информатика и образование. – 1990. -№ 6. -с.102-104

Панина С. Развивающие компьютерные игры для детей // Сайт "Московская Мама» - 2006 [Электронный ресурс]

Гаргуша Ю.Ф. Черлина Н.А. Новые информационные технологии в логопедической работе. Журнал «Логопед» №2 2004г.

Королевская Т. К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски. //Дефектология. — 1998. — № 1.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По дороге в детский сад и не только...(Консультация для родителей)

Чем занять ребенка по дороге в детский сад? Как успокоить малыша если он шумит, а очередь в поликлинике бесконечна? Есть множество способов провести с ребенком это время да еще и с пользой и для себя,...

Подвижные игры для младших дошкольников (консультация для родителей)

консультация для родителей на тему: подвижные игры для младших дошкольников...

Учимся играя. Эти трудные звуки. Консультация для родителей.

Какое это счастье – наблюдать за первыми шагами ма­ленького человека, слышать его первый лепет! А как забавно он произносит первые слова, смешно путает звуки! Эти словечки потом входят в семейные исто...

О компьютерных играх и не только…

Чтобы идти в ногу со временем, а чаще всего просто затем, чтобы чем-то занять ребенка, молодые родители чуть ли не с пеленок пересаживают свое чадо к монитору. Им кажется, что стоит накупить красивых ...

О компьютерных играх и не только...

Уважаемые родители, постарайтесь уделять больше времени детям, замените виртуальное общение на реальное....

Консультации для родителей "О компьютерных играх и не только..."

Консультация для родителей " О кмпьютерных играх"...

«Мы играем, мы играем — красивую речь развиваем!» Консультация для родителей.

Речевое развитие ребенка – один из важнейших показателей егогармоничного продвижения вперед. Первое слово малыша - это повод длявеликой гордости....