По дороге в детский сад и не только...(Консультация для родителей)
материал по теме

Дубинина Наталья Анатольевна

Чем занять ребенка по дороге в детский сад? Как успокоить малыша если он шумит, а очередь в поликлинике бесконечна? Есть множество способов провести с ребенком это время да еще и с пользой и для себя, и для ребенка. Нужно только немного пофантазировать и, главное, быть в этом заинтересованным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_doroge_v_detskiy_sad.i_ne_tolko.docx47.92 КБ

Предварительный просмотр:

 Дубинина Наталья Анатольевна

По дороге в детский сад. И не только…

По дороге в детский сад можно сделать массу полезных вещей. Особенно если выйти пораньше можно превратить дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную как для Вас, так и для вашего ребенка.

 Дети по утрам любят ходить неторопливо, по-хозяйски оглядывая слегка изменившийся за ночь мир. У них совсем иной отсчет времени, и то, что для нас – всего лишь дорога, в детском воображении может превратиться в большое путешествие. Скажите ребенку, что сегодня вы исследователи (туристы, путешественники, экстремалы) и ваша задача - невредимыми добраться до намеченной цели. А значит, вам нужно быть очень бдительными: разглядеть - заметить - преодолеть все опасности, все ловушки и капканы, которые встретятся по пути. Такой заход мигом разбудит детское воображение, и ребенок будет уже не просто шагать рядом (и глазеть по сторонам), но и думать, охотно отвечать на ваши вопросы, задавать свои.

Варианты. Вы можете распределить роли: малыш - опытный путешественник, а вы - новичок. Новички ни- чего толком не знают и вечно все путают. 3а ними нужен глаз да глаз! Малыш с удовольствием возьмет над вами шефство, будет предупреждать, следить, опекать. Он почувствует себя важным и нужным человеком, без которого вам в пути не обойтись (а это и приятно, и полезно: учиться отвечать за кого-то). Когда следует переходить дорогу, «по ошибке», вы направитесь не к «зебре» (или подземному переходу), попытаетесь обойти автобус спереди, а трамвай - сзади. Если ребенок присоединяется к вашим глупостям, то вы теперь точно знаете, на что обратить внимание в ближайшее время, изучая технику безопасности. Вы можете идти совсем другой, непривычной дорогой (прокладывать новый маршрут). Ребенок поучится ориентироваться в пространстве, искать знакомые ориентиры, останавливаться и наблюдать, чтобы не заблудиться, (По дороге из детского сада делать это еще полезнее: ребенок должен знать дорогу к дому, причем не одну.) А если вы еще и назначите его главным в вашей связке, а сами превратитесь в новичка, в первый раз идущего этим маршрутом, обучение и закрепление правил безопасности пойдет еще быстрее.

Можно использовать другой вариант. Вы просто пользуетесь ситуацией, подвернувшимся случаем, чтобы выучить или повторить с ребенком всевозможные правила безопасности. Все сразу правила выучивать и повторять, конечно, не стоит, действуйте по ситуации. Вот бежит собачка - вы вспомнили, обсудили-повторили, можно ли махать палкой перед носом собаки. Проходите мимо неизвестной огромной лужи - измерьте палкой ее глубину (смотри, под водой какая глубокая яма, просто провалиться можно!). Подошли к дороге: «Дай мне руку, я что-то забыла, как надо через дорогу переходить...» Малыш увидел на доме знакомую цифру: «Четыре!» - кричит, - "Правильно. А у нас какой номер дома? А улица?" Детвора народ импульсивный, воспользуйтесь и этим. Вы идете через скверик, и ребенок вдруг делает скачок в сторону и лезет на дерево. Причем не обращает внимания, что нижние ветки подозрительно тонкие или сухие. Вместо того чтобы кричать: «Нельзя! Ты куда полез!» - уцепитесь сами за сухую ветку. Пусть полюбуется, как она сломается, как вы рухнете на землю. И пусть это будет немножко понарошку, но маленький человек увидит наглядно, чем опасны сухие ветки, почему сначала следует подумать, как себя подстраховать. Не старайтесь сделать (и выучить) все сразу. Если малышу надоела ваша игра - не навязывайте. Каждый день, понемногу, «цепляясь» за случай - и результаты не заставят себя ждать.

Играйте. Обращайте внимание на то, чего ребенок НЕ знает, чтобы поупражняться в следующий раз.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что необходимо знать ребенку путешественнику:

свои адрес;

домашний номер телефона;

номера телефонов мамы и папы;

как переходить дорогу;

как не свалиться в яму и как преодолевать другие препятствия;

как позвать на помощь.

Почему нельзя:

садиться в машину без родителей;

пойти с незнакомым человеком;

брать у незнакомцев угощение;

ходить по безлюдной дороге, даже если это ближе, чем в обход.

Чем опасны:

канализационные люки;

железные заборы с острыми пиками наверху;

стройки;

бомжи, алкоголики и другие сомнительные личности;

темные улицы;

вода подо льдом.

Как вести себя:

при встрече с животными;

если ты потерялся;

к кому можно и к кому нельзя обратиться (к прохожему (не к любому!), подойти к киоску, где несколько продавцов, к милиционеру);

когда к тебе пристают (нужно кричать: «Нет, ты не мой папа, нет!», «Не трогай меня, ты чужой... Я с тобой не пойду!.. Нет!», «Нет, ты не мой брат! (сестра, мама, дедушка...)».

Этот список вы можете дополнять и расширять. Вы можете завести тетрадь (или файл в компьютере) и отмечать в ней, что пройдено, что повторено, что еще предстоит узнать. Как вы уже поняли, так можно играть (и заниматься) не только по дороге в детский сад.

Отправляясь в большое путешествие в неизвестное место, вам нужно договориться:

Если потерялся (в большом магазине, например), стой на месте и жди: я тебя обязательно найду. С ребенком постарше вы можете заранее решить, где вам встретиться, если вдруг потеряетесь. Просто, входя в магазин (или в кинотеатр, или в торговый, игровой центр), обратите внимание: «Вот главный вход, у этих дверей...», «Посмотри: в центре зала фонтан, если что - жди меня здесь...»

Не верь, если незнакомый человек скажет: "Пойдем со мной, вон там тебя мама ждет, я отведу...» - с ним можно пойти? А если скажет, что «мама велела»?

Проигрывайте заранее разные ситуации, в которые может попасть ребенок. Вооруженный таким опытом, он не испугается, не растеряется. Он сможет вести себя грамотно.

Давно замечено: чем больше вариантов неприятностей проиграно - тем меньше встретится их в жизни ребенка.

Обычно дети обижаются, когда мама повторяет им одно и то же все время. Каждый день одно и то же: «На колодцы не наступай, со двора не выбегай...» Мама сама уже видит, что эти повторения не на пользу, ребенок считает, что они его унижают, и, может быть, в какой-то момент он из вредности сделает именно так, как нельзя.

А ведь так просто было сделать эти правила интересными:

вместе сочинить «песенку безопасности»;

сделать так, чтобы он сам эти правила внушал маме;

попросить его повторить эти правила кому-нибудь из младших соседей;

нарисовать картинки-правила и повесить их на холодильнике (или отнести в школу на выставку);

и многое-многое другое, что способны придумать родители вместе с ребенком,

Важно не только учить, но и убедиться в том, что ребенок все это запомнили может вести себя в соответствии с выученными правилами.

Можно попробовать «потеряться», в магазине и понаблюдать, как малыш будет себя вести. Не доводите, конечно, его до отчаяния и, если видите, что совсем растерялся, срочно «Найдитесь». Но в идеале ребенок должен сделать все, чему научился от вас: не бегать, не паниковать, а отойти в сторонку (но не уходить от этого места далеко) - и стоять и ждать. Или (если ребенок старше шести лет) сориентироваться и подойти к месту встречи, о котором вы заранее договорились. И тоже ждать. Хорошо, чтобы у него был мобильный телефон, но и, кроме этого, чтобы он знал свой и ваш номер наизусть - если, потеряв телефон, ему придется звонить с чужого.

Проверьте, как реагирует он на уговоры посторонних людей. Можете даже заранее договориться с кем-то (кого ребенок не знает), чтоб чужой человек (добрый, симпатичный, располагающий к себе) пособлазнял его, пытаясь увести куда-то.

 Совет. Не таитесь долго. И не проводите сразу две проверки (и теряться самой,

и тетенек насылать). Ваша задача - не перепугать ребенка, а научить его на практике пользоваться усвоенными знаниями. Не прошедший «тестирование» (закалку на прочность) ребенок может сильно испугаться и запаниковать. А вот маленький стресс (и маленький первый испуг, который он сумеет победить, когда поймет, что мама потерялась, он остался один) только пойдет на пользу.

Если ребенок сделал все правильно – оцени те это по заслугам, наградите, расскажите, вернувшись домой, как мужественно он вел себя. Как правильно он себя вел! Этот миг победы над страхом поможет ребенку выйти победителем и из куда более сложной ситуации.

Можно по дороге поискать различные формы. Возможно вы никогда не замечали, сколько всевозможных форм для изучения находится вокруг. Обратите внимание ребенка на прямоугольное окно, круглый или ромбовидный дорожный знак, квадратный домик. Покажите ему полукруглую арку между домами или треугольное окошко в машине. Опустите глаза вниз и посмотрите на разнообразие форм и цветов тротуарной плитки у вас под ногами. Замечательно, если в вашем районе есть старые дома или, наоборот, дома «новых русских ». Это целый Клондайк для изучения форм и цветов. Там зачастую можно встретить окошки в виде треугольника, восьмиугольника, ромба, овала. Не поленитесь остановиться возле какой-нибудь резной решетки или заборчика и рассмотреть их повнимательнее, там тоже можно найти множество интересных форм, например спираль или восьмерку. Изучая размеры, покажите ребенку, как возле высокого девятиэтажного дома мамы спрятался ее низенький малыш – частный домик.

Развиваем координацию движений. Вы думаете, что желание ребенка идти по бордюру, а не по дороге, это простое баловство? Нет, это отличная тренировка для всего детского организма. Кроме того, можно идти по дороге задом наперед (под четким маминым руководством), прыгать на одной или двух ногах. Отлично, если по дороге встречаются места, выложенные тротуарной плиткой. Тогда можно прыгать только по плиткам одного цвета или размера или идти, не наступая на линии. Будет вдвойне интересней, если мама поиграет вместе с малышом. А осенью можно поиграть в самую замечательную игру – каштановый футбол (советую положить в карман 4-5 каштанчиков, чтобы потом не искать укатившийся в кусты или на проезжую часть «мячик»).

Попробуйте посчитать. Самые маленькие могут считать птичек на ветке и подъезды в доме. Ребенок постарше может уже сосчитать, сколько шагов от одного до другого дерева или сколько красных машин проехало мимо, пока он с мамой ждал на пешеходном переходе зеленый свет. Обращая внимание ребенка на номера домов, можно выучить не только устный счет, но и цифры. С помощью номеров домов легко можно выучить понятия четных и нечетных чисел. Если объяснить детям принцип нумерации домов, то они уже могут предсказать, что за домами с номерами 68 и 70 будут дома с номерами 72, 74, 76 и т.д.

Интересны наблюдения в природе. Не спешите пробегать мимо клумбы с первыми весенними ростками. Остановитесь возле ветки с набухающими почками. Покажите все это своему ребенку, научите его любить и беречь природу. Обратите внимание ребенка на то, что клумба, усеянная по утрам ярко-желтыми одуванчиками, вечером почему-то абсолютно зеленая, без единого желтого пятнышка. Чтобы быть ближе к природе, совсем не обязательно ехать за город.

Увидев за окном лужи после вчерашнего дождя, не огорчайтесь. Значит, наступил день Фантазии. В такие дни можно выйти раньше обычного времени и, останавливаясь у каждой лужи, обсудить, на что она похожа. Хоть дорога до детского садика в таком случае занимает чуть больше времени, но зато ребенок уж точно будет смотреть под ноги и не пропустит ни одной лужи (и не промочит ноги, а нам ведь это и нужно).

Этот способ подходит для тех мам, кто не жалуется на свою память. Можно заучить сотню стишков или сказок на все случаи жизни и декламировать их по дороге. Малыши могут просто слушать или же придумывать свое продолжение сказки. С детками постарше можно подбирать рифмы к словам и помогать им сочинять свои первые корявые стихи.

Где ещё теряется драгоценное время: в очереди в поликлинике, ожидание на остановке, долгая дорога в автобусе... Для подобных моментов (когда побегать проблематично и интересного рядом мало) хорошо подходят всевозможные словесные игры

Игра «Кто или что может это делать?» (систематизация словаря)

Взрослый называет действие, а ребенок подбирает предметы. Например, слово идет, ребенок подбирает девочка идет, мальчик идет, кошка идет, снег идет и т. д.Подберите слова к глаголам стоит, сидит, лежит, бежит, плавает, спит, ползает, качается, летает, плавает,…

Игра «Что для чего» (активизация в речи сложных слов)

Взрослый предлагает вспомнить, где хранятся эти предметы: хлеб – в хлебнице, сахар – в сахарнице, конфеты – в конфетнице, мыло – в мыльнице, перец - в перечнице, салат – в салатнице, суп – в супнице, соус - в соуснице и т. д.  

Игра «Как можно…» (расширение и активизация словаря)

Взрослый спрашивает: «Как можно играть?» Ребенок отвечает: «Весело, интересно, громко, дружно…» Другие вопросы: - Как можно плакать? (Громко, тихо, жалобно, горько…) - Как можно мыть посуду? (Хорошо, плохо, чисто, быстро…) - Как можно пахнуть? (Приятно, вкусно, аппетитно, нежно…) - Как можно быть одетым? (Аккуратно, небрежно, модно…) - Как можно смотреть? (Ласково, зло, внимательно…)

Можно играть в «мамы и дети»: у кого мама курица? У цыпленка. У кого мама кошка? Точно, у котенка. Или еще вариант: как зовут маму теленка? Как зовут маму ягненка?

В такой же форме можно играть в названия домиков – кто где живет: рыбка – в аквариуме/в море, пчелы – в ульях… Кто что любит кушать: зайка – морковку-капустку, мишка – мед. Кто что дает: корова – молоко, пчелы – мед…

А еще загадывайте загадки своему малышу. При этом лучше составлять их самостоятельно, т.к. всем известные загадки нередко предполагает именно знание правильного ответа, и не требуют мыслительных рассуждений. Например: «Зимой и летом – одним цветом». Известно, что правильный ответ – ель. Но ведь из содержания загадки это не следует – не меняют свой цвет в течение года, как и другие хвойные деревья (сосна, например), так и множество животных и птиц. А предметы, так вообще постоянны в своем окрасе! Поэтому гораздо полезнее загадки-описания: «Серенький, полосатый, любит сметану, ловит мышей». Можно каждый новый признак добавлять после определенной паузы – сколько необходимо ребенку информации, чтобы угадать загаданное вами? Если ребенку понравится отгадывать загадки, предложите ему самому придумать подобную загадку, а вы будете отгадывать.

Страница


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "По дороге в детский сад!"

Вниманию родителей представлена подборка  игр по речевому развитию детей, для проведения которых не требуется дополнительных материалов...

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителей Консультация для родителей. Игры по дороге в детский сад.

Игры по дороге в детский сад. Консультация для родителейКонсультация для родителей.Игры по дороге в детский сад....

О компьютерных играх и не только... Консультация для родителей.

Многие родители считают, что ёдетям нужно как можно раньше освоить компьютерную технику. Педагогический опыт по использованию компьютерной техники не спорит с родителями в данном вопросе. Педагоги убе...

Консультация для родителей по теме: «По дороге в детский сад» ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙ

Консультация для родителей по теме:«По дороге в детский сад»ИГРЫ ПО ДОРОГЕ ДОМОЙСовременные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени своим детям. Зараб...

Рекомендация для родителей «О чём поговорить с ребёнком по дороге в детский сад и по дороге из детского сада летом?»

Рекомендация для родителей«О чём поговорить с ребёнком по дороге в детский сад и по дороге из детского сада летом?»  Общение – это важный процесс взаимодействия между людьм...

Консультация для родителей 5 советов-помощников для родителей чей ребёнок плачет, всю дорогу в детский сад

5 советов-помощников для родителей чей ребёнок плачет, всю дорогу в детский сад...

Методическая рекомендация для родителей : "О чём поговорить с ребёнком по дороге в детский сад(из детского сада)"весной.

Часто от родителей приходиться слышать:  "Тебе -хорошо, а мне некогда общаться с ребёнком. Я весь день работаю, потом готоволю ужин, а потом спать пора. В лучшем случае сказка на ночь, разго...