Презентация: "Участие родителей в формировании навыков личной гигиены у детей раннего возраста"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Недостаточное внимание родителей к теме индивидуальной гигиены собственных детей иногда доходит до абсурда. Очень хотелось бы эту тему развить и привлечь к ней внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация457.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования . Кафедра педагогики семьи. Институт детства. Санкт-Петербург 2015г. Подготовила : Воспитатель ГБДОУ №88 «Исток» Красносельского района Кожемякина Ю.В. Тема: «Участие родителей в формировании навыков личной гигиены у детей раннего возраста.»

Слайд 2

Введение Работа по формированию у детей навыков личной гигиены должна начинаться в раннем дошкольном возрасте. Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. К аждодневно можно наблюдать детей с длинными, грязными ногтями, которые периодически ломаются об участников воспитательного процесса, нечесаные волосы, подтекающие носы ,платья и рубашки от которых пахнет позавчерашним супом. Последствия – карантинные мероприятия и долгосрочное лечение детей, а затем снова мы наблюдаем ту же картину. Хочется сказать: «Многоуважаемые родители! В этот непростой период становления иммунитета у ребенка постарайтесь привить ему элементарные правила гигиены. Не нужно вам рассказывать, как правильно надо мыть руки и чистить зубы, потому что вы все умеете. РАССКАЖИТЕ и ПОКАЖИТЕ СОБСТВЕННЫМ ПРИМЕРОМ СВОЕМУ ЧАДУ, КАК ДОЛЖЕН УХАЖИВАТЬ И СЛЕДИТЬ ЗА СОБОЙ ЧЕЛОВЕК. И уже через некоторое время он сам будет обращать внимание и акцентировать ваше на собственной внешности. В итоге меньше болезней и комплексов, больше чувства полноценности и довольства собой, общие коммуникативные навыки усилят связь между вами и повысят авторитет родителей.

Слайд 3

Цель : - формирование гигиенических навыков у детей раннего возраста в повседневной жизни ,в детском саду и в семье, способствовать осмыслению детьми и родителями необходимости соблюдения правил личной гигиены. Задачи: - приучать детей следить за своим внешним видом, продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом и горшком, аккуратно мыть руки, лицо; - уметь пользоваться расчёской и носовым платком; - формировать простейшие навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; - создавать условия для развития умений у детей самостоятельно использовать полученные навыки в повседневной жизни ; - формировать потребность у детей в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни в детском саду и дома ; - умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых. Форма работы с родителями : внеплановая групповая консультация .

Слайд 4

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту родители обучающегося, воспитанника обязаны : Заложить основы физического , нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте.

Слайд 5

Для более успешного формирования и закрепления навыков гигиены на протяжении периода дошкольного детства целесообразно сочетать словесный и наглядный способы, используя специальные наборы материалов по гигиеническому воспитанию, разнообразные сюжетные картинки, символы. В процессе гигиенического воспитания и обучения детей необходимо сообщать им разнообразные сведения: о значении гигиенических навыков для здоровья, о последовательности гигиенических процедур в режиме дня, формировать у детей представление о пользе физкультурных упражнений. Интересны детям и литературные сюжеты “ Мойдодыр ”, “ Федорино горе” и др. Все сведения по гигиене прививаются детям в процессе разнообразных видов деятельности и отдыха, т.е. в каждом компоненте режима можно найти благоприятный момент для гигиенического воспитания. Для эффективного гигиенического воспитания дошкольников большое значение имеет и внешний вид окружающих и взрослых. Нужно постоянно помнить о том, что дети в этом возрасте очень наблюдательны и склонны к подражанию, поэтому родители должны быть для них образцом. Навыки детей быстро становятся прочными, если они закрепляются постоянно в разных ситуациях. Главное, чтобы детям было интересно, и они ощущали поощрение со стороны родителей. Необходимое для успешного гигиенического воспитания – единство требований со стороны взрослых. Ребенок приобретает гигиенические навыки в общении с воспитателем, няней и в семье.

Слайд 6

Планируемые результаты . – готовность родителей активно взаимодействовать с педагогами ДОУ по вопросам воспитания культурно-гигиенических навыков; – повышение информированности родителей в образовательной области «физическое развитие» и формирование ценностей здорового образа жизни у ребенка; – проявление живого интереса к результатам достижений ребенка в освоении культурно-гигиенических навыков; – осознание особенности организации образовательного процесса и их влияние на развитие компетенций и навыков ребёнка; - создание буклетов с более развернутой информацией по данному вопросу для родителей. Методы изучения результативности . Наблюдение за детьми. Анкетирование родителей. Беседы. Объект мониторинга : личностные качества детей, достижения детей . Периодичность мониторинга: 2 раза в года (на начало и конец года).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа социального партнерства с семьей в условиях реализации ФГОСС ДОО по теме «Формирование навыков изобразительной деятельности у детей раннего возраста»

Формирование сотрудничества между семьей и педагогами дошкольного учреждения, создание атмосферы доверия и личностного успеха в совместной деятельности по формированию художественно – эстетического ра...

презентация: Мастер-класс для родителей по формированию навыка звукового анализа у детей старшего возраста "В мире звуков".

Нас окружает мир, полный разных удивительных звуков. Всё, что мы слышим, и всё, что мы произносим,- это звуки. Очень важно, чтобы ребёнок ориентировался в звуковом строе речи. Для детей с нарушен...

Методическая разработка по формированию навыков противопожарной безопасности у детей раннего возраста.

Методическая разработка по формированию навыков противопожарной безопасности у детей раннего возраста.Конспект НОД по художественному творчеству (лепке)" Пожарная лестница"...

Формирование навыков изобразительной деятельности у детей раннего возраста

Консультация для родителей воспитанников раннего возраста по развитию изобразительной деятельности....

«Методическая разработка по формированию навыков личной безопасности у детей дошкольного возраста»

laquo;Методическая разработка по формированию навыков личной безопасностиу детей дошкольного возраста»...

«ТЕХНОЛОГИЯ «ТРЕНИНГ ЧИСТОТЫ» КАК ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ НАВЫКОВ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В современных условиях важно обеспечить формирование положительного отношения детей к здоровому образу жизни, воспитывать потребность заботиться о своем здоровье. Использование инновационной технологи...