Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного возраста через подвижные игры
консультация (младшая группа) на тему

Всем известно, что здоровье человека начинается с самого рождения. Точнее сказать, здоровье человека закладывается задолго до появления ребенка на свет и формируется в период детства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного возраста через подвижные игры

 Именно здоровье людей                                                                                                   должно служить

 главной «визитной

карточкой»                                                                                                                  преуспевающего общества.

 И.И.Брехман

Всем известно, что здоровье человека начинается с самого рождения. Точнее сказать, здоровье человека закладывается задолго до появления ребенка на свет и формируется в период детства. 

Здоровье и движение – всегда два взаимозависимых компонента жизни любого человека, а ребенка в особенности.  

Движение – это жизнь. Физическая активность, для человека, необходима, чтобы заботится о нашем двигательном аппарате, поддерживать высокую трудоспособность, бесперебойную работу мышц и нормальное состояние организма.

Здоровье – одна из важных составляющих целостного развития каждого человека, характеризующая его жизнеспособность в единстве телесных и психических характеристик.  В процессе воспитания человека всегда формируется жизнеспособность, следовательно, охрана и укрепление здоровья детей и есть актуальная педагогическая задача. 

Принцы здоровьезберегающей педагогики:

  • принцип триединого представления о здоровье (единство физического, психического и духовно-нравственного здоровья);
  • принцип не нанесения вреда ребёнку;
  • принцип непрерывности и преемственности (здоровьесберегающая работа проводится в ДОУ каждый день и на каждом занятии с обязательным учетом того, что уже было сделано ранее в рамках организационных мероприятий ).

Дошкольный возраст является самым благодатным для развития физических качеств маленького человека, выносливости, ловкости,  силы, меткости и т.д.

Основным видом деятельности ребенка является игра, подвижная игра. Играя в подвижные игры дети овладевают разнообразными движениями, в первую очередь основными их видами: бегом, лазанием, ходьбой, прыжками, метанием, без которых нельзя активно заниматься спортом.
Особенно положительное влияние на состояние здоровья детей оказывает про ведение подвижных игр на свежем воздухе в любое время года. 
В подвижных играх используются разнообразные движения , в которых участвуют наиболее крупные группы мышц ног, спины, живота и тем самым повышают деятельность всего организма ребенка. Подвижные игры предохраняют организм детей от охлаждения, так как  в движении  способствуют выработке теплообмена  организмом. 
Привычка находиться длительное время на воздухе (особенно зимой) легче образуется у детей при условии проведения с ними во время прогулки подвижных, весёлых игр.
Что лучше всего бывает на свете? МАМОЧКИ и ПАПОЧКИ

Интересная деятельность вырабатывает у детей положительное эмоциональное отношение к зимним прогулкам. У детей постепенно образуются условно-рефлекторные связи на длительное пребывание на воздухе, вырабатывается привычка играть, активно действовать, двигаться  в любую погоду. 
Подвижные игры в значительной степени могут способствовать укреплению нервной системы ребенка, что является одной из самой  важных задач физического воспитания. Подвижные игры помогают создать у детей спокойное, бодрое настроение. 
Подвижные игры являются также прекрасным средством для организации активного отдыха. Организация интересных, разнообразных подвижных игр во время прогулки имеет большое значение. 
Подвижные игры в свободное время открывают перед воспитателем большие возможности для закрепления двигательных навыков, которым дети обучаются на занятиях гимнастикой и подвижными играми. Подвижные игры проводятся в детском саду каждый день. Чем чаще ребенок будет упражняться в движении с бегом  и прыжками, лазанием, метанием,  тем лучших результатов он достигнет. Важно и то, что подвижные игры дают возможность детям применить полученные ими двигательные навыки в несколько измененных условиях. Игры на участке, в помещении, на открытой площадке, в лесу, заставляют детей приспосабливаться к окружающим условиям, действовать совсем по другому, иначе в зависимости от складывающейся обстановке. В играх ребенок ставится в такие условия, когда ему самому приходится решать, чтобы достигнуть поставленной цели. Ребенок сам решает, где ему удобнее перепрыгнуть через препятсвие (игра «Волк во рву»), выжидает, когда лучше это сделать. Повторно, удачно выполненное несколько раз подряд одно и то же движение улучшает, обогащает опыт ребенка. 
Все это способствует развитию инициативы, активности. 
Подвижные игры дают возможность воспитателю развивать у детей такие нужные качества, как быстроту движений, выносливость и пр. 
В летнее время подвижные игры также используются как средство закаливания. С этой же целью они включаются в воздушные ванны. 
При проведении игр с активными движениями, каждый день ,необходимо следить за одеждой детей: она должна быть свободной, обувь удобной, ничто не должно стеснять, сковывать  движений ребенка. При проведении игр на воздухе в холодное время года особенно нужно обращать внимание на верхнюю одежду. Для этого необходимо проводить разъяснительную работу с родителями о значении закаливания для организма, о нецелесообразности длинных тяжелых шарфов, ремней, перетягивающих шубы и пальто.Опыты в детском саду - Книги и учебникиC:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_1946.jpgФотогалерея на сайте детского фотографа "Физкультура в детском саду", страница - 1C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_1950.jpgC:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_1937.jpgПрименение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного возраста через подвижные игрыC:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_1942.jpg

Укрепление и оздоровление организма детей, формирование необходимых навыков движений, создание условий для радостных эмоциональных переживаний детей, воспитание у них дружеских взаимоотношений и элементарной дисциплинированности умения действовать в коллективе сверстников, развитие их речи и обогащение словаря – вот те основные воспитательные задачи, которые педагог может осуществить при  помощи разнообразных подвижных игр.

Подвижные игры являются эффективным средством разностороннего развития, где оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи решаются в комплексе и направлены на воспитание здоровой, гармонично развитой личности.

Здоровый образ жизни – это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда болезнь нам будут не страшна!

Скачать Физкультура в детском саду фото 4


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного возраста»

Мой личный опыт о применениях здоровьесберегающих технологий....

ПРОЕКТ «Развитие интереса к физической культуре и спорту у детей дошкольного возраста через подвижные игры». «Мы любим играть»

Анализ практики показывает, что дошкольные учреждения.   к сожалению ограничиваются рамками физического воспитания, направленными главным образом на развитие у детей основных качеств движени...

Развитие пространственных представлений у детей дошкольного возраста через подвижные игры

Ориентировка в пространстве имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека, охватывая различные стороны его взаимодействия с действительностью, и представляет собой важнейшее свойс...

Статья на тему: "Развитие физических качеств детей дошкольного возраста через подвижные игры"

Статья раскрывает возможности подвижных игр в становлении и развитии физических  качеств у дошкольников....

Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного возраста через подвижные игры

Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного возраста через подвижные игрыДошкольная педагогика рассматривает игру как одно из средств всестороннего развития детей. Нельзя го...

«Развитие физических качеств у детей дошкольного возраста через подвижные игры и физические упражнения»

Физические качества ребёнка включают в себя такие понятия, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость, равновесие и глазомер.Физические качества - это сложный комплекс морфофункциональных, б...

Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей дошкольного старшего возраста через подвижные игры

Подвижная игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательным для всех играющих правилами....