Статья "Использование нетрадиционного оборудования для повышения двигательной активности детей"
статья ( группа) на тему

Еремеева Ольга Алексеевна

Растить детей здоровыми, сильными – задача каждого дошкольного учреждения. И в наш современный век особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту. Недостаточная материальная обеспеченность, отсутствие денег на приобретение нужного оборудования, пособий, горячее желание несмотря ни на что, сделать физкультурные занятия занимательными и эффективными, побудили нас к поиску. Разработанные и изготовленные своими руками пособия – несложные, недорогие, но вносят в каждое занятие элемент необычности, вызывают интерес детей, желание поиграть с новыми для них атрибутами.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №32 Красносельского района

Санкт-Петербурга

Статья

Тема: «Использование нетрадиционного оборудования для повышения двигательной активности детей»

Воспитатель:

Еремеева Ольга Алексеевна

                                          Санкт-Петербург

2016г

Растить детей здоровыми, сильными – задача каждого дошкольного учреждения. И в наш современный век особенно актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, а также обучение их доступным двигательным умениям и навыкам.

Успех занятий физической культурой в большей мере зависит от оборудования и пособий, а также от форм, методов индивидуального подхода к детям.

Недостаточная материальная обеспеченность, отсутствие денег на приобретение нужного оборудования, пособий, горячее желание несмотря ни на что, сделать физкультурные занятия занимательными и эффективными, побудили нас к поиску. Разработанные и изготовленные своими руками пособия – несложные, недорогие, но вносят в каждое занятие элемент необычности, вызывают интерес детей, желание поиграть с новыми для них атрибутами.

Занятия с нестандартным оборудованием позволяют решать задачи формирования двигательных навыков в основных видах движений, увеличивают количество упражнений для разных групп мышц, развивают творчество, воображение у ребят.

Вот некоторые из них:

Физкультурное занятие начинается с вводной части, в которой очень удобно использовать «дорожки со следками, пуговицами и т.д.». Следочки расположены таким образом, чтобы дети имели возможность выполнять различные виды шага: переменный, приставной прямо и боком, «ёлочкой». Пуговицы, пробки, какие-либо неровные материалы способствуют профилактики плоскостопия. Эти дорожки используются на спортивных праздниках, развлечениях до и после сна.

«Звуковые мишени» - многофункциональное пособие. Служит для метания, прокатывания мячей, ползания, подлезания и для прыжков в высоту с доставанием предмета рукой. При метании, прокатывании мячей, прыжках в высоту, звук погремушек и колокольчиков покажет правильное выполнение движения. А при ползании на четвереньках в сочетании с подползанием и при подлезании, звук погремушек и колокольчиков укажет на ошибку ребёнка.

«Бутылочки» используются как ориентиры при выполнении ходьбы, бега, прыжков между предметами, для сбивания при прокатывании мячей и шаров и для метания в цель.

«Баночки с шумовым эффектом» применяются в качестве ориентиров при выполнении ходьбы, бега, прыжков и для прокатывания.

«Санки» используются на играх-эстафетах для перевозки предметов и игрушек.

«Цветные канаты» используются в вводной части физкультурного занятия при построениях в качестве стартовой и финишной линий при проведении эстафет в основной части занятия или на праздниках и развлечениях; в заключительной части занятия для профилактики развития плоскостопия у детей. Эти канаты применяют как ограничитель территории при проведении физкультурных занятий на воздухе.

«Стаканчики» используют при проведении эстафет (в них удобно раскладывать мелкие предметы) и для профилактики развития плоскостопия (в заключительной части занятия дети, захватывая пальцами ног, переносят фломастеры или карандаши в баночку).

«Тренажёр для пальчиков», «Лыжный тандем», «Дощечки», «Попрыгунчики» - данные пособия я берутся, когда проводят игры-эстафеты.

«Ветерок в бутылке» используют в заключительной части физкультурного занятия для развития органов дыхания.

Намного интереснее и увлекательнее будет проходить игра "Карусели" с применением красочного атрибута.

"Ориентиры" используются в разнообразных формах физического воспитания детей ( занятиях, играх-эстафетах, праздниках, развлечениях).

С помощью "Сменных мишеней" у детей развивается глазомер. активизируется движение кистей рук. Над качеством выполнения этих движений работают  в основной части физкультурного занятия.

Для совершенствования навыков ползания на четвереньках в ограниченном пространстве в основной части занятия используют "Туннели".

Для педагогов детских садов можно провести семинар-практикум по изготовлению нетрадиционного оборудования, подключить родителей. В результате этого пополнить спортивные уголки пособиями, изготовленными своими руками.

Новое спортивное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому оно никогда не бывает лишним. У детей развиваются зрительное восприятие, пространственная ориентировка, мелкая моторика и мускулатура. активизируются зрительные функции. Использование нетрадиционного  оборудования и пособий способствуют комплексному физическому воспитанию и закреплению достижений коррекционно-восстановительной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное оборудование для активизации двигательной активности детей раннего возраста

Ранний возраст, обоснованно, считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные ...

Использование нетрадиционного оборудования в организации двигательной активности детей

Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул физкультурно - оздоровительной работы. Поэтому оно никогда не бывает лишним. Можно без особых усилий обновить игровой инвентарь, если есть...

«Применение нестандартного спортивного оборудования для повышения двигательной активности детей дошкольного возраста»

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки Приобретаются ба...

Консультация для воспитателей "Использование нестандартного оборудования для повышения двигательной активности детей"

laquo;Использование нестандартного оборудования для повышения двигательной активности детей»...

Нетрадиционное оборудование для активизации двигательной активности детей раннего возраста

Ранний возраст, обоснованно, считается наиболее важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте более интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные ...

Вариативное использование нетрадиционного оборудования для повышения двигательной активности детей в ДОУ .

В дошкольных учреждениях для организации физкультурных занятий  широко применяются нетрадиционные физкультурные  пособия для развития двигательной активности, по здоровьесбережению - это дае...