Богатырь и Василиса Прекрасная
материал (подготовительная группа) по теме

Егорова Людмила Владимировна

Богатырь и Василиса Прекрасная

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bogatyr_i_vasilisa.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий спортивного праздника, посвященного

Дню Защитников Отечества «Богатырь и Василиса Прекрасная»

(старший возраст)

Оформление зала: На боковой стене – выставка детских работ: «Русские богатыри», «Старинное оружие». На центральной стене «Дуб», на нем «Сундук», в «Сундуке» - яйцо. Под русскую народную музыку в зал входят дети, ведущая  в русских народных костюмах.

Ведущий – Дорогие ребята! Сегодня наша страна отмечает праздник – День Защитников Отечества. Все может родная земля: - накормить тебя теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет воду, любуется ее красотой. С давних лет повелось: как только на нашу землю приходил враг, русские люди – и стар, и млад – поднимались защищать свою Родину. Русские воины – богатыри – всегда славились мужеством и отвагой, а маленьких мальчиков всегда с самого детства приучали защищать себя и свою землю от врага. Когда наши мальчики вырастут – они тоже станут достойными защитниками своего Отечества.

Входит богатырь (ребенок)

Богатырь - Беда, беда! Кощей Бессмертный похитил красоту русскую – Василису Прекрасную. А я – богатырь русский – хочу на смертный бой с Кощеем пойти, освободить Василису Прекрасную.

Ведущий – Здравствуй, богатырь Иван! Посмотри-ка, у нас здесь тоже есть добры молодцы и красны девицы, которые помогут тебе освободить из Кощеева плена Василисушку. Вы согласны, ребята? (ответы детей).

                    Заря – зарница, красота – девица по полю ходила, ключи обронила. Ключи золотые, ленты голубые,  ленты соберу – начинаем игру!

                    Дети делятся на две команды: «Удальцы» и «Храбрецы».

                     Проводится Русская народная игра «Гори - гори ясно». 

Ведущий – А теперь давайте посмотрим, кто же самый ловкий? Кто из наших добрых молодцев и красных девиц самый смелый, кто не побоится с Кощеем сразиться!

                   

                    Игра «Переправа».   Мост над пропастью, а ведет он к замку Кощееву. Нужно пройти по скамейке навстречу друг другу и удержаться на ней, меняясь местами на середине.

Богатырь – Молодцы! Ловкие ребята! Настоящие богатыри! А у меня для вас есть еще одно испытание, хочу посмотреть какие вы дружные, потому что с Кощеем в одиночку не справиться.

Ведущий – Да, все богатыри на Руси знали – один в поле не воин!

                   

                    Игра  «Перетягивание каната».

Ведущий – Ну что, богатырь, наши добры молодцы и красны девицы показали свою силу богатырскую, удаль удалецкую, дружбу настоящую. Пора в путь-дорогу отправляться, да Василису Прекрасную из Кощеева плена выручать.

                   Дети строятся в 2 команды и маршируют под фонограмму песни «Богатырская наша сила»

Ведущий – Вот и добрались мы до «Огненной» реки. А река эта опасная – кто коснется ее воды, тот сразу сгорит. Переправляться через нее будем, прыгая с камушка на камушек. Будьте осторожны и внимательны.

                    Прыжки из обруча в обруч. На другой стороне «Огненной реки» детей встречает Баба Яга.

Баба Яга – Фу! Фу! Что – то русским духом запахло! Ишь – ты! Сколько добрых молодцев и красных девиц ко мне  в лес забрело! А-ну, отвечайте, откуда вы? И куда путь держите?

Ведущий – Здравствуй, Баба Яга! Ты бы нас накормила, напоила, отдохнуть                        разрешила – путь у нас не легкий, а потом бы и спрашивала.

Баба Яга – Ой, простите старую, касатики, да как же я вас всех накормлю, напою? Вот вас сколько, а я одна.

Ведущий – А ты не переживай, Бабка Ежка, мы тебе поможем: воды принесем, а ты уж печь пока протопи.

                    Игра «Чья команда больше воды принесет». Из одного сосуда перенести воду в другой с помощью маленького ведерка. Бегают по очереди все члены команды.

Баба Яга – И вправду помогли – воды принесли, а я уж печку растопила.

                    Игра «Бабка Ежка» 

Баба Яга – Ой, соколики вы мои, не одолеть вам Кощея силой богатырскою, он ведь бессмертный! Вам надо его смерть найти. А находится она в яйце, а яйцо в сундуке, а сундук тот висит на высоком дубе. Ведут к этому дубу две дороги. Одна длинная, но безопасная, а другая короткая, но с преградами и трудностями.

Богатырь – Трудностей мы не боимся. Показывай где дорога короткая, нам торопиться надо, Василису из беды выручать.

                     Баба Яга дает детям  клубочек. Кидает его.

Баба Яга - Куда клубочек покатится, туда и путь держите.  

                  Эстафета: Соревнуются две команды.

  1. Подлезть под палку.
  2. Перелезть через палку.
  3. Подлезть под палку.
  4. Перепрыгнуть ров, обозначенный веревками.
  5. Пролезть в обруч.

В команду возвращаться не надо.

Ведущий – Вот мы и добрались до заветного дуба. Сундук висит высоко, просто так нам его не достать, попробуем его сбить (метание мягких мячей по сундуку).

Богатырь – (достает из сундука яйцо, ломает иголку)

                     - Вот она – смерть Кощеева!

                   Выходит Василиса Прекрасная (девочка)

Василиса – Спасибо вам, добры молодцы и красны девицы за то, что спасли меня от Кощея Бессмертного.

                   Дети и Василиса исполняют русскую пляску.

Ведущий – Спасибо вам, богатыри русские, за службу верную, за дружбу! Знаю, теперь никто не посмеет топтать Землю-матушку, раз такие богатыри на ней подрастают! А чтобы стать настоящими богатырями – сильными, красивыми, смелыми надо с детства любить зарядку, физкультуру, заниматься спортом. Про это мы сейчас споем песню «Спортом занимаемся». А красны девицы приготовили подарки для добрых молодцев.

Василиса Прекрасная и  девочки дарят подарки мальчикам, сделанные своими руками.

                   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как Василиса Прекрасная в школу пошла.

Выпускной праздник для детей подготовительной группы....

Сценарий мероприятия "В гости к Василисе Прекрасной"

Сюжетно-игровое физкультурное занятие...

"Спасение Василисы Прекрасной" НОД старшая группа

Тема: «Спасение Василисы Прекрасной». Интеграция образовательных областей: «Познание (экология + математика)+ « Коммуникация»+ Чтение художественной литературы+ Здоровье»....

Сценарий выпускного вечера с использованием празднично-игровых технологий. Тема : СКАЗКА О ТОМ, КАК ВАСИЛИСА ПРЕКРАСНАЯ В ШКОЛУ ПОШЛА.

- развитие эстетического воспитания ребенка- формирование музыкальной культуры у детей старшего дошкольного возраста- создание положительного эмоционального фона для будущего первоклассника...

Развлечение "В поисках Василисы Прекрасной"

Данный материал можно использовать для досуга во вторую половину дня. Целью данного развлечения является формирование психического и физического здоровья ребенка....

"Василиса прекрасная идёт в школу"

Сценарий выпускного утренника...

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ. ТЕМА: Чудо-чудное, диво дивное—золотая хохлома. Русская народная сказка «Василиса Прекрасная».

Прдолжать воспитывать интерес к русским народным промыслам и желание их изучать, чувство патриотизма; познакомить с историей промысла, особенностями хохломской росписи; продолжать знакомить с русской ...