Формирование культуры здоровья
консультация на тему

Консультация для педагогов и родителей о важности формирования культуры здоровья в дошкольном возрасте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_kultury_zdorovya.docx14.2 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование культуры здоровья.

Штундер Марина Петровна

По данным отечественных и зарубежных исследователей, здоровье человека зависит:  от собственного образа жизни,  от окружающей среды, от наследственности и самый маленький процент от уровня развития здравоохранения в стране.

Роль педагога состоит в организации педагогического процесса, сберегающего здоровья ребенка дошкольного возраста и воспитывающего  ценное отношение к здоровью. В ходе совместной деятельности с детьми педагог , сотрудничая с семей, обеспечивает восхождение дошкольника к культуре здоровья. Несомненно, проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамент физического и психологического здоровья. Ведь до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не  повторяемый  на протяжении последующей жизни. Сегодня под здоровым образом жизни мы понимаем активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья, большое значение при этом уделяется формированию физической культуры личности.

Основные цели:

-укрепление здоровья и своевременная коррекция имеющихся нарушений имеющихся нарушений в психофизическом развитии ребенка.

-оказание помощи семье в воспитании детей

-проведение профилактически – оздоровительных мероприятий

-подготовка детей к жизни в социуме.

Для осуществления профилактически – оздоровительных мероприятий, не нарушающих образовательного процесса, учебная нагрузка в режиме дня дозируется с учетом состояния здоровья ребенка, в занятия включаются физкультминутки, упражнения для профилактики нарушения осанки, дыхательные, пальчиковые гимнастики, гимнастика для глаз и т.д.

Основные условия здоровьесберегающего образования – воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, формирование у них элементарных представлений  о нем и выработка  индивидуального способа обоснованного поведения.

 В настоящее время возрастает необходимость активной разработки и использование здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе ДОУ, стимулирующих приобретение опыта ценностного отношения к своему здоровью уже в дошкольные годы.

Движения ребенку необходимы, так как способствуют развитию его физиологических систем, следовательно, определяют темп и характер нормального функционирования растущего организма. Не секрет, что в детском саду и дома большую часть  времени дети проводят  в статичном положении (за столом, у компьютера, телевизора, играя в тихие игры на полу). Это увеличивает  нагрузку на определенные группы мышц и вызывает их утомление,  снижается сила  и работоспособность скелетной  мускулатуры, что влечет за собой  нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие и т.д. стрессы, тревожность возникают из-за неблагополучной обстановки в семье и «заорганизованности» воспитательно – образовательного процесса. Они нарушают нормальное течение физиологических процессов и неизбежно ведут к ухудшению здоровья.

Основные компоненты здорового образа жизни.

1. Правильное питание.

2.Рациональная двигательная активность.

3.Закаливание организма.

4.Развитие дыхательного аппарата.

5.Сохранение стабильного психоэмоционального  состояния.

В целях создания единого образовательного пространства для детей, педагогов, родителей проводятся совместные мероприятия по вопросам оздоравливания.

Роль родителей в сбережении здоровья детей значительна: активное участие в создании культурных традиций детского сада, поддержка усилий специалистов в формировании привычек здорового образа жизни, готовность принимать помощь от специалистов. Когда модель здорового образа жизни войдет в привычку, то станет необходимой, как глоток свежего воздуха.

Использование оздоровливающих технологий на занятиях и в не занятия.

-точечный массаж

-пальчиковая и артикуляционная гимнастики

-дыхательная, звуковая гимнастики

Контроль дыхания на занятиях физкультуры.

-профилактический прием оксолиновой  мази для носа

-витаминотерапия

-проветривание

-сбалансированное питание

-вакцинация против гриппа

-закаливание

-употребление соков и фруктов в витаминный час

-ингаляции. увч

Консультативно- информационная работа

Оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса педагогам, персоналу ,родителям.

Мы уверены, что работа по оздоровлению детей способствует укреплению психического здоровья нормализации их социально – адаптивной сферы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культуры здоровья старших дошкольников в процессе реализации образовательного проекта «Здоровому - жить здорово!»

      «Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи (табакокурен...

Структурная модель работы по системе формирования культуры здорового образа жизни «Наша традиция – быть здоровыми!»

Структурная модель работы по системе формирования культуры здорового образа жизни....

Структурная модель работы по системе формирования культуры здорового образа жизни «Наша традиция – быть здоровыми!»

Структурная модель работы по системе формирования культуры здорового образа жизни....

Презентация проекта по формированию культуры здорового образа жизни на тему: "Хочу быть здоровым!"

Презентация проекта по формированию культуры здорового образа жизни....

Проект во второй младшей группе по формированию культуры здоровья «Здоровый малыш!»

Проект во второй младшей группе по формированию культуры здоровья "Здоровый малыш!"...

Методическая разработка тематического досуга по формированию культуры здоровья на тему: "Путешествие в страну Здоровья"

Методическая разработка тематического досуга по формированию культуры здоровья на тему: "Путешествие в страну Здоровья"...

Проект во второй младшей группе по формированию культуры здоровья «Здоровый малыш!»

Формирование культуры здоровья у детей 3-4 лет; сохранение и укрепление здоровья детей; приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни....