Беседы о безопасности
статья по обж (средняя группа) по теме

Самуйлова Юлия Валерьевна

«Ты остался дома без родителей,  а в дверь позвонили», «Если ты потерялся на рынке», «Если ты потерялся в большом магазине»

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon besedy_o_bezopasnosti.zip13.95 КБ

Предварительный просмотр:

                                   Беседы  о безопасности.

«Ты остался дома без родителей,  а в дверь позвонили»

 Дети, к нам в гости пришёл зайка-трусишка. Я его встретила по дороге в детский сад. Он сидел и плакал.

 - Почему ты плачешь? – спросила я.

Зайка мне ответил, что он плачет, потому что всего боится. И очень боится оставаться дома один без мамы.

Дети, а вы боитесь, когда остаётесь дома одни? А что вам говорят папа и мама, когда уходят и оставляют вас одних?

Как вы себя ведёте и что делаете, когда остаётесь дома одни?

Что вам не разрешают делать?

А как вы поступите, если остались одни, а в дверь позвонили?

Ребята и зайка, когда вы остаётесь дома одни, то бояться не надо.

Надо закрыть дверь на замок, крючок или засов и спокойно заняться любимым делом. Можно порисовать, поиграть с игрушками, рассмотреть картинки в любимых книгах, послушать радио, понаблюдать в окно за прохожими.

Да мало ли интересных дел можно найти!

Телевизор лучше не включать, да и утюг лучше не трогать. Электрическими приборами можно пользоваться в то время, когда дома взрослые.

ваши знакомые, друзья, соседи. Но могут быть чужие люди, даже очень плохие. К сожалению, на свете не все люди хорошие. В этом случае дверь не открывайте, если голос незнакомый. Спросите, кого нужно. Скажите, что родителей нет и вы не можете открыть дверь. Спросите, что нужно передать и от кого. После этого отойдите от двери совсем и не отвечайте больше ни на какие вопросы. Когда родители придут, вы расскажите им, кто приходил и зачем.

Дети, вы все поняли, как себя вести? А зайка? Вот и хорошо.

«Если ты потерялся на рынке»

Ребята, когда я была маленькая, то со мной произошёл один случай. Мы с мамой пошли на рынок за продуктами. Чего только на рынке не было: всякие овощи и фрукты, ягоды, попугаи, собаки и много другого. Я засмотрелась по сторонам и потеряла свою маму. Как мне стало страшно! Кругом было столько людей, и все чужие. Я горько заплакала. Тогда все стали спрашивать, почему я плачу? К счастью, мама быстро вернулась на место, где мы покупали ягод, и нашла меня.

А с вами такое случалось?

Давайте поговорим, как надо вести себя, если вдруг кто-то из вас потерялся на рынке. Как вы думаете? Что вам всегда говорит мама?

Почему в толпе надо всегда держать маму за руку?

Почему нельзя отходить к другому прилавку, если мама что-то покупает?

Ну, а если потерялся, самое главное – не уходить с того места, где вы отстали от мамы. Она обязательно вернётся на место.

Если мамы долго нет, то надо обратиться к полицейскому, любой женщине, чтобы вас отвели в комнату директора рынка или в специальную детскую комнату и дали объявление по громкоговорителю, и мама сразу придёт.

На крайний случай, надо хоршо знать свой адрес, чтобы вас могли отвести домой.

Но лучше всё-таки слушаться маму и не теряться.

«Если ты потерялся в большом магазине»

Дети, мы с вами уже беседовали о том, как надо вести себя на рынке, где очень много народу.

Послушайте, какую историю я вам сегодня расскажу.

Один мальчик пошёл с мамой в большой магазин «Универмаг». Он долго стоял там у витрины с игрушками, а мама очень торопилась купить стиральный порошок  и не заметила, что сына нет рядом. Мальчик насмотрелся на игрушки, повернулся. А мамы рядом нет. Ой, какой же он поднял крик, плач! На крик сбежались покупатели, а продавец игрушек испугался. Все очень долго не могли понять, почему плачет мальчик. Уговаривали его, уговаривали, но сквозь слёзы мальчик ничего не мог объяснить. Наконец взрослые догадались, что он потерялся, и пошли к администратору просить, чтобы объявили по радио, но тут нашлась мама, и всё закончилось хорошо. Только из-за того, что мама искала сына и очень волновалась, она так и не купила порошок.

Как вы думаете, почему потерялся мальчик? Кто с мамой был в большом универмаге? Какие там отделы? Что вы покупали? Много ли там людей?

Как нужно вести себя маленькому ребёнку в таких случаях?

А если вам хочется что-то рассмотреть? А если вы устали?

А если вы всё-таки потерялись, надо ли отправляться на поиски мамы? У кого вы можете спросить о помощи, прежде всего? (Продавец, администратор). Как вы себя назовёте, чтобы смогли объявить по радио?

Нужно ли поблагодарить взрослых за помощь?

Нужно ли начинать сразу плакать, когда вы поняли, что остались без мамы?

Может ли мама уйти без вас, как вы думаете?

Я очень хочу, чтобы вы всегда слушали свою маму  и не огорчали её.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл бесед «Уроки безопасности» для детей старшей группы (образовательная область «Безопасность»)

Цикл бесед:1. «Пожар»2. «Опасности на улице и во дворе»3. «Опасные ситуации на улице и во дворе»Цель. Знать правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях. Воспитывать чуткость, сострадание...

Цикл бесед «Уроки безопасности» (образовательная область «Безопасность»)

Цикл бесед составлен для детей старшего возраста, где к ребятам приходят друзья бельчонок и зайчонок, которые своим поведением учат детей правильно поступать в различных чрезвычайных ситуациях....

Конспект беседы о безопасности во второй младшей группе "Безопасность в нашей группе"

Цель: развитие познавательной активности детей через обогащение их представлений о правилах безопасного поведения в группе....

Картотека утренних бесед и бесед по безопасности во второй младшей группе

Картотека бесед по ФГОС необходима для эффективного проведения бесед с детьми всех возрастных групп в дошкольных образовательных учреждениях. Она очень помогает в подготовке.Класси...

Конспект беседы о безопасности: «Безопасность в нашей группе».

Конспект беседы о безопасности: «Безопасность в нашей группе»....

Цикл бесед по безопасности с детьми старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Правила безопасного поведения дома.

Беседы с детьми старшего дошкольного возраста помогут им в доступной и интересной форме усвоить правила безопасного поведения дома. Дети узнают правила обращения с электроприборами, бытовым газом, нек...