Двигательный режим – фактор формирования полноценного развития детского организма
консультация на тему

Двигательный режим – фактор формирования полноценного развития детского организма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

Двигательный режим – фактор формирования полноценного развития детского организма

Инструктор по Ф.К. Сатина И.В.

МБДОУ д/с ОВ №6

Краснодарского края ст. Кущевская

Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, двигательная активность (ДА) – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребёнка. Благоприятное воздействие на организм оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин. Возрастные и индивидуальные особенности ДА детей в значительной мере определяются как условиями организации деятельности, так и её характером и содержанием. Особенно велика роль целенаправленного руководства двигательной деятельностью детей, воспитывающихся в разных возрастных группах детского сада. Двигательная активность дошкольника  целенаправленна и соответствует  его опыту, интересам, желаниям, функциональным возможностям организма, что и составляет основу индивидуального подхода к каждому ребёнку требований к её содержанию. Содержательная сторона двигательного режима дошкольников  направлена на развитие умственных, духовных и физических способностей детей. Рациональное сочетание разных видов занятий по физической культуре представляет целый комплекс оздоровительно – образовательных и воспитательных мероприятий. Содержание и построение занятий разное, каждое из них в той или иной мере имеет свое специфическое название.

Утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, прогулки – походы в лес, подвижные игры и физические упражнения на прогулке выполняют организационно - оздоровительные задачи.

Физкультминутка, двигательная разминка снимают утомление у детей и повышают их умственную работоспособность.

На учебных занятиях дети учатся, приобретают необходимые навыки, умения, знания.

Недели здоровья, физкультурный досуг, спортивные праздники – это активный отдых.

Кружки по интересам развивают двигательные способности и творчество детей.

Индивидуальная и дифференцированная работа предназначена для коррекции физического и двигательного развития.

Корригирующая гимнастика (назначается врачом) решает лечебно – профилактические задачи и предназначена для детей с ослабленным здоровьем.

Логоритмическая гимнастика необходима для профилактики нарушения речи у детей и развития моторики.

В зависимости от назначения все вышеперечисленные виды занятий, их характер  меняется  и повторяется  с разной периодичностью в течение дня, недели, месяца, года, составляя так называемый оздоровительный двигательный режим дошкольников.

Первое место в двигательном режиме детей принадлежит физкультурно – оздоровительным занятиям. К ним относятся общеизвестные виды двигательной деятельности: утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, подвижные игры и физические упражнения во время прогулок, физкультминутки на занятиях с умственной нагрузкой.

С целью оптимизации двигательной активности и закаливания детей в дошкольном учреждении   вносятся  нетрадиционные формы и методы их проведения. К таким занятиям относятся:

 оздоровительный бег на воздухе,

 пробежки по массажным дорожкам в сочетании с воздушными ваннами, гимнастика после дневного сна,

 двигательная разминка во время перерыва между занятиями при открытых фрамугах

 индивидуальная работа с детьми по развитию движений и регулированию ДА детей на вечерней прогулке,

 прогулки – походы  

корригирующая гимнастика.

Второе место в двигательном режиме детей занимают учебные занятия по физической культуре – как основная форма обучения двигательным навыкам и развития оптимальной ДА  детей.

Третье место отводится самостоятельной двигательной деятельности, возникающей по инициативе детей. Она даёт широкий простор для проявления их индивидуальных двигательных возможностей. Самостоятельная деятельность является важным источником активности и саморазвития ребёнка.

Наряду с перечисленными видами занятий по физической культуре немаловажное значение отводится активному отдыху, физкультурно-массовым мероприятиям, в которых могут принимать родители. К таким занятиям относятся неделя здоровья, физкультурный досуг, физкультурно-спортивные праздники на воздухе и воде, игры – соревнования, спартакиады.

В двигательный режим  дошкольников входят также  дополнительные виды занятий:  спортивные упражнения,  игры, танцы  и совместная  физкультурно – оздоровительная  работа детского сада и семьи: физкультурные занятия детей совместно с родителями, участие родителей в физкультурно – оздоровительных массовых мероприятиях  дошкольного учреждения.

                     

                       Главная игрушка в жизни ребенка – мяч

                                     Инструктор по Ф.К. Сатина И.В.

                                                 МБДОУ д \с ОВ №6

                                 Краснодарского края ст. Кущевская

Игрушка,  без которой жизнь ребенка дошкольного возраста была бы тусклой и бедной – мяч. Именно мяч является ключевым предметом, способствующим развитию у детей координации движений, ловкости, быстроты реакции, тренировке их меткости, умении действовать по сигналу и согласовывать свои действия с действиями других участников игры.

Универсальность и уникальность мяча определяется теми свойствами, которыми он  обладает:  катиться, подскакивать, подлетать вверх, отлетать от преграды в результате приложения к нему физического усилия.

Малыши, знакомясь со свойствами мяча, выполняя разнообразные действия с ними, получают нагрузку на все группы мышц (спина, брюшной пресс, ноги, руки, кисти) – активизируется весь организм. Даже простое подкидывание мяча вверх заставляет ребенка выпрямляться, что благоприятно влияет на осанку. Игры с мячом – специальная комплексная гимнастика: развивается умение схватывать, удерживать и перемещать мяч в процессе ходьбы, бегом или в прыжке. Такие игры и упражнения развивают ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, точность броска. Кроме того развивают работу важных органов – сердца, лёгких.

Неудивительно, что игр с мячом в человеческой культуре накопилось за предшествующие   века,  очень  много. Немыслим мир современного спорта без таких игр: футбол, баскетбол, волейбол, водное поло, мотобол и другие.

Знаменитый немецкий педагог Фридрих  Фребель  писал: «Мяч имеет ещё особенную прелесть, такую полную жизненного значения привлекательность для первого детства, ровно как следующего за ним  юношеского возраста, без всякого сравнения является первой и самой важной игрушкой».

                                   

                                         Зимние забавы

                 – укрепление здоровья детей,

                 хороший закаливающий эффект

                Инструктор по Ф.К. Сатина И.В.

                             МБДОУ д \с ОВ №6

               Краснодарского края ст. Кущевская

Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма  низким температурам, поскольку причиной ряда заболеваний (болезни верхних дыхательных путей,  воспаление легких, нефриты и  т. д.) является охлаждение организма.

 Цель закаливания – выработать способность организма быстро приводить работу органов и систем в соответствие с меняющейся внешней средой.

Различные движения и упражнения на свежем воздухе являются эффективными средствами закаливания детей, особенно зимой, в холодное время года, когда длительность  пребывания детей сильно зависит от организации их деятельности.   В  природных (уличных)  условиях движения детей становятся более естественными и непринужденными, надо помочь детям овладеть новыми умениями и навыками. Только всё это делать весело и интересно, а что может быть интереснее для ребёнка, чем игра?  А когда  есть заинтересованность, стремление посоревноваться или просто поиграть, то это уже  больше половины дела.  Чем больше различных приспособлений во дворе, тем интереснее можно  проводить время. Используется  снег,  из которого сроятся горки, снежные валы, снежные фигуры, мишенями служат  деревья.  Не стоит злоупотреблять прыжками со снежных комков, потому что ноги должны быть хорошо размяты и разогреты. Главное -  дать детям освоиться, почувствовать, что  они всему могут научиться,  играя в зимние забавы.

Систематическое пребывание ребёнка на воздухе помогает быстрой адаптации организма к смене температурных условий.  В результате он менее восприимчив к резким изменениям температуры, простудным и инфекционным заболеваниям.

 Оздоровительный эффект от игры на свежем воздухе в парке, на площадке, значительно выше, чем от игры в закрытом помещении, как бы хорошо оно не проветривалось!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Двигательный режим как фактор формирования полноценного развития детского организма» консультация для воспитателей

Задачи воспитателя заключаются в том, чтобы дети ежедневно сумели научиться чему-то новому, усовершенствовали уже знакомое, обогащали свои знания и чувства, а, уходя домой, имели интересную перспектив...

Двигательная активность как фактор формирования полноценного развития детского организма

   Систематические занятия физической культурой  и  спортом  позволяют  непрерывное  совершенствование  органов  и  систем  организма...

Консультация для воспитателей «Двигательный режим как фактор формирования полноценного развития детского организма».

Консультация для воспитателей «Двигательный режим как фактор формирования полноценного развития детского организма»....

Двигательный режим как фактор формирования полноценного развития детского организма

Задача воспитателя заключается в том, чтобы дети ежедневно сумели научиться чему-то новому....

Доклад «Двигательный режим как фактор формирования полноценного развития детского организма»

Жизнь – это система движений. Потребность в движении дана человеку природой. Детский возраст – это время интенсивного формирования и развития функций всех систем организма и психики, раскр...

Доклад «Двигательный режим как фактор формирования полноценного развития детского организма»

Жизнь – это система движений. Потребность в движении дана человеку природой. Детский возраст – это время интенсивного формирования и развития функций всех систем организма и психики, раскр...