Консультация для родителей "Экологические советы"
консультация на тему

Белорукова Светлана Михайловна

Пища необходима человеку для нормальной жизнедеятельности организма. В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии. Источником необходимых организму строительных маткериалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Мы часто употребляем в пищу то, что можно приготовить быстро и не очень задумываемя о полезности и доброкачественном употреблении продуктов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya_pitanie.docx12.98 КБ

Предварительный просмотр:

Экологические советы

           Приспособление организма к окружающей среде достигается через питание. Для здоровья гораздо полезней местные продукты, чем привозные. Сопротивляемость организма к холоду повышается при употреблении растительных жиров и уменьшении потребления сахара. Сопротивляемость организма к загрязнителям среды возрастает под воздействием веществ, содержащихся в бруснике, облепихе, мяте, капусте, редьке, репе и моркови.        

            Риск возникновения рака снижает мята, репа, редька – в сыром виде, баклажаны, морская капуста и калина.

            В условиях экологического стресса повышается потребность организма в растительных жирах (орехи, гречка, овсянка, растительное масло). Пектины растений, попадая в организм человека, как губки, впитывают его яды. Пейте соки с мякотью, ешьте больше яблок, слив, хлеб грубого помола.

            Чтобы помочь печени обезвредить яды – ешьте свеклу, творог, капусту. Не ешьте много сладкого – усиливается вредное действие многих загрязнителей на организм.

           Печень – барьер для ядов. Обезвреживанию ядов в  печени способствуют витамин С, Е, железо.

       Синие и бордовые пигменты растений (рутин)  защищают организм человека от гриппа, рака, наследственных болезней, атеросклероза. Отдайте предпочтение сокам темного цвета, ешьте темный виноград и сливы, чернику и темную смородину.

Недостаточное содержание в организме витамина С вызывает болезнь печени, сердца, сосудов, язву желудка, нервные болезни, ревматизм, уменьшает сопротивляемость к инфекционным болезням. Большое количество витамина С в настоях шиповника, черной смородины, лимонах, апельсинах, квашеной капусте.

             Не принимайте амидопирин, теофедрин, таблетки от головной боли, антибиотики после нитратной пищи – возрастает угроза рака. Такие лекарства можно принимать только с витамином С.

             Яды, попадающие в организм с водой, воздухом, пищей обезвреживаются печенью. Не перегружайте печень перееданием, жирной пищей, питайтесь регулярно.

             Защитная функция печени ослабляется при недостатке в пище железа и микроэлементов (ими богаты яблоки, печень, дары моря, гречка).

             Чистите зубы два раза в день – это снизит вредность нитратов.

             Табачный дым резко увеличивает ядовитость нитратов. Не курите при детях!!!

             В качестве источника витаминов лучше использовать пищу, а не химические препараты витаминов.

             Для нормальной работы сердца, почек, желудка нужен калий.

            Железо нужно для печени, чтобы обезвреживать яды, и для синтеза гемоглобина.

            Кальций снимает аллергию, удаляет из тканей продукты обмена.

            Магний снижает кровяное давление, содержание холестерина, возбудимость нервной системы.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Советы по безопасности на дороге".

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом...

«Книжки в Вашем доме» Консультация для родителей. Советы по оформлению детской домашней библиотеки.

Формирование круга детского чтения зависит от многих факторов: возрастные особенности ребенка, его интерес к литературе, а также те задачи, которые мы преследуем, создавая домашнюю детскую библи...

Консультация для родителей "Советы по адаптации детей раннего возраста с нарушением зрения к детскому саду"

В консультации для родителей говорится о необходимости следовать советам врача-офтальмолога и тифлопедагога при воспитании детей раннего возраста с нарушением зрения для облегчения их адаптации к детс...

Консультация для родителей "Советы любящему папе"

Дается ряд советов для выработки линии поведения отцов со своими детьми....

Консультация для родителей "Советы тем, кто хочет научить ребенка петь".

Консультация для родителей, которые желают оказать помощь своему ребенку в овладении навыками правильного и выразительного пения....

Консультация для родителей «Советы тем, кто хочет научиться петь»

Каждый человек, родившись, получает от матушки-природы драгоценный и великий дар — особого качества музыкальный инструмент — голос. Некоторые педагоги считают, кто именно он способен стать основой, фу...