ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
статья (младшая группа) на тему

Архипова Наталия Владимировна

Это очень полезная информация для родителей по формированию здорового образа жизни их малышей.В материале приведены советы как укрепить здоровье малыша и научить его культурно-гигиеническим навыкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_privychki_dlya_detey.docx78.69 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Чистые зубы

Формирование полезных привычек у детей необходимо начинать как можно раньше. В течение первого года, ребенок зависит исключительно от взрослых. Тем не менее, он быстро растет, развивается и мало-помалу становится независимым в своих действиях, в своем поведении. С момента, когда он начинает ходить, у родителей, взрослых возникает другая забота: они должны постепенно его научить быть внимательным и защищаться от вредного воздействия окружающей среды, они должны привить привычки, полезные для здоровья.

Какие эти первые здоровые привычки? Все привычки создаются путем правильного воспитания и повторения. Поэтому необходимо, с одной стороны родителям научить ребенка правильно умываться, питаться, ходить и так далее. А с другой стороны, взрослые должны создать удобства для детей, чтобы они их легко смогли делать то, что от них требуется. Например, ребенку будет трудно научиться мыться, если каждый раз ему надо будет залезать на высокий стул для достижения умывальника; он не приобретет привычку питаться чисто, если не будет удобно сидеть.  Стол и стул должны быть в соответствии с его ростом, и так далее.

Следует добавить, что здоровые привычки будет быстрее прививаться, если обстановка, в которой живут маленькие дети будет не только удобной, но и красивой, привлекательной. Иногда что-то совсем незначительное, например, чистое, с красивым рисунком детское полотенце, разноцветная зубная паста, красивая зубная щетка или ароматное мыло, небольшого размера, удобное для детской руки, могут стать любимыми для ребенка и тогда он с удовольствием будет умываться. Это правило относится и к другим навыкам, то есть у ребенка должны быть любимые предметы.

Не забывайте о том, что даже самые маленькие дети наблюдают и запоминают во всех подробностях поступки и поведение взрослых, которые находятся рядом с ними. Наблюдая за взрослыми, они начинают им подражать. Поэтому сами родители должны иметь здоровые привычки, чтобы детям было легче научиться правильной гигиене. Очень трудно научить ребенка мыть руки перед едой, если взрослые сами часто. забывают делоть это.

 Привычка, которая имеет очень большое значение для маленького ребенка — это способность регулировать свои физиологические нужды. Этот навык необходимо создать на первом году жизни, после восьмого месяца, когда ребенок может сидеть на горшке самостоятельно. Возможность контролировать функции выделительной системы у детей зависят от возраста. В первый год мочевой пузырь заполняется в течение примерно за 1,5 часа.У детей старше одного года выделительная система становится более устойчивой, при этом их пища уже не только жидкая, как у младенцев, поэтому их можно реже садить на горшок — через 2 -2,5 часа.

При правильном воспитании двухлетние дети могут научиться полностью контролировать этот процесс. Необходимо следить, чтобы вечером, перед сном, и утром, после того как ребенок проснется, он посещал туалет. Ребенка нельзя будить ночью. Эту привычку надо соблюдать каждому человеку на протяжении всей жизни, то есть перед сном и после сна посещать туалет. Кроме того, чтобы быть здоровым необходимо при первом же желании посещать туалет. Конечно же, при заболеваниях выделительной системы необходимо обратиться к врачу.

Привычки нельзя прививать с помощью наказания и угроз. Желательно приучить ребенка пользоваться салфетками для носа. Для этого в кармане ребенок всегда должен иметь салфетку. Когда кашляет или чихает он должен прикрывать рот рукой или салфеткой. Этот навык имеет и общественное значение.

Закаливание и гигиеничные навыки оказывают положительное воздействие на здоровье. С раннего возраста ребенка надо научить вести здоровый образ жизни: обливаться холодной водой, ходить босиком, загорать больше находиться на свежем воздухе, делать утреннюю гимнастику, заниматься спортом, соблюдать режим дня и питания, регулярно мыться, чистить зубы два раза в день; после сна, перед едой, после прогулки, перед сном умываться и вообще почаще тщательно мыть руки с мылом.

Здоровое питание

Питание ребенка должно быть полноценным, в его рационе должно быть больше овощей, фруктов, зелени, разных семян, орехов, злаков и других полезных для здоровья продуктов, состоящих из живых клеток. Он должен научиться различать полезные продукты от вредных, пить достаточное количество воды, не питаться поздно вечером, ложиться спать в 21.00 – 22.00 час., а вставать в 07.00 – 08.00 часов утра.

Кроме того у ребенка должен быть позитивный взгляд на жизнь. Для этого ему надо встречаться с позитивно мыслящими людьми, он должен избегать пессимистов. Регулярное занятие любимым видами творчества, постоянное развитие помогают ребенку формировать позитивное мышление. Физический труд полезен для детей, но необходимо избегать тяжелого труда. Ребенок должен научиться поддерживать чистоту и порядок в доме, помогать взрослым.

Ребенок, который с раннего возраста систематически приучается к чистоте, опрятности и следит за чистотой своей одежды и обуви, сам может защищать свое здоровье. Кроме того, имея здоровые привычки у него легко формируется культурное поведение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Полезная информация для мам и папа как укрепить здоровье малыша....

Сценарий театрализованного представления "Полезные привычки" для детей среднего возраста.

Рекомендуется для воспитателей детских садов и других образовательных  учреждений. Здоровый образ жизни....

Перспективный план работы по становлению ценностей здорового образа жизни и формированию полезных привычек у детей среднего дошкольного возраста "Азбука здоровья"

Перспективный план работы по становлению ценностей здорового образа жизни и формированию полезных привычек у детей среднего дошкольного возраста "Азбука здоровья"...

Консультация для родителей "Как сформировать полезные привычки у детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Как сформировать полезные привычки у детей дошкольного возраста"...

Конспект НОД по познавательно-игровому развитию «Путешествие в страну полезных привычек» для детей от 3 до 5 лет

Дети оказываются в стране полезных привычек, где выполняя интересные задания, упражнения в игровой форме  закрепляют знания о полезных привычках и их значениях...