Информация для родителей "Физкультура в детском саду"
консультация на тему

Папинова Елена Геннадьевна

Если ваш ребенок не очень любит активные игры и физкультуру или просто привык к малоподвижному образу жизни, вам есть о чем задуматься. Прежде всего стоит вспомнить о неоценимой профилактической пользе регулярных физических упражнений, которые позволят вашему сыну или дочери избежать, в будущем, переутомления в школе, сохранить правильную осанку и укрепить иммунитет - повысить сопротивляемость болезням.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizkultura_v_detskom_sadu_inform._dlya_roditeley.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

 

Если ваш ребенок не очень любит активные игры и физкультуру или просто привык к малоподвижному образу жизни, вам есть о чем задуматься. Прежде всего стоит вспомнить о неоценимой профилактической пользе регулярных физических упражнений, которые позволят вашему сыну или дочери избежать, в будущем, переутомления в школе, сохранить правильную осанку и укрепить иммунитет - повысить сопротивляемость болезням.

     Научными исследованиями установлена минимально необходимая ежедневная двигательная активность ребенка, которая равняется 2 часам. В рамках дошкольной программы такая активность достигается при выполнении комплекса физкультурно-оздоровительных мероприятий, включающих как собственно сами занятия физической культуры, так и утреннюю гимнастику, физкультминутки на занятиях, подвижные игры на прогулке, дни здоровья и спорта, соревнования.

     Не стоит забывать и о том, что привить вкус к здоровому образу жизни, научить детей воспринимать отдых на лавочке с пивом для себя неприемлемым - задача  родителей.

Ничто не заменит ребенку совместные игры, походы и личный пример старших членов семьи. А для того чтобы ваша общая "работа" была более эффективной, предлагаем несколько советов, как правильно организовать занятия с ребенком:

  • Очень важно создать положительный фон. Ни в коем случае не давайте резкие отрицательные оценки, не делайте обидные замечания: "Ты, как бегемот, неловкий!" и сравнения: "Смотри, какой молодец мальчик, так ловко прыгнул, а ты у меня, как слон, топчешься".
  • Не заставляйте ребенка выполнять заведомо невыполнимые упражнения. Силы воли это не прибавит, а охоту, скорее всего, отобьет.
  • Больше играйте в подвижные игры, игры на точность попадания. Хорошо зарекомендовали себя прыжки, лазание, соревновательные упражнения. Избегайте монотонных длительных нагрузок (например, длительного бега, ходьбы на лыжах).
  • Старайтесь не делать резких толчков и прыжков, избегайте неравномерных, а также чрезмерных весовых и статических нагрузок (целенаправленно силу и выносливость /лучше тренировать в более старшем возрасте).
  • Следите, чтобы у ребенка была возможность полностью восстановить свои силы, в том числе спать столько, сколько ему положено в этом возрасте (не меньше 10 часов).

     И еще, покупая сыну или дочери подарок, вспомните, что на свете существуют не только солдатики, куклы и машинки, но и очень много спортивных игрушек и товаров. Радости они доставят не меньше, ну а пользы принесут намного больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности проведения "Мастер – класса" (информация для заведующих и воспитателей детских садов).

(Информация для заведующих и воспитателей  детских садов).  Воспитателю необходимо постоянно учиться, друг у друга. И лучше побудителям для этого должен стать взаимообмен профессиональным оп...

Информация о детском саде

Название учреждения...

«РОЛЬ НАГЛЯДНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЕЙ»

 Большую роль в повышении педагогической культуры родителей играет наглядная информация. Ее главная задача — систематическое ознакомление родителей с задачами, содержанием, методами воспитания в детск...

Информация для родителей в период адаптации детей к детскому саду.

Здесь представлен материал для размещения в родительском уголке группы раннего возраста, посвященный вопросам адаптации детей и их родителей к детскому саду....

Документы, содержащие правила размещения информации на персональном сайте детского сада

Оформление сайтов детских садов должно проходить строго по правилам, установленным законодательством РФ. Персональный сайт детского сада должен содержать информацию, которая отражена в нормативно-прав...

Современные способы цифрового представления образовательной информации в педагогическом процессе детского сада

Современные способы цифрового представления образовательной информации в педагогическом процессе детского сада...