Каким видом спорта занять ребенка?
статья (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Уважаемые взрослые, перенеситесь на несколько минут в прошлое и вспомните о том, что в детстве вы вели более активный образ жизни, нежели сейчас. Гиподинамия – это бич современного общества. Только лишь поэтому вы заинтересованы в том, чтобы ваш ребенок вел более активный образ жизни. Ведь очевидно: чем активнее ребенок, тем меньше он болеет. Сегодня большинство родителей задумываются о спортивном будущем своих детей. Но каким видом спорта занять ребенка? Чем руководствоваться при выборе, а самое главное — каковы последствия занятия профессиональным или любительским спортом? Но очень скоро вы убедитесь, что регулярные занятия спортом не только закаляют, но и формируют у ребенка характер, воспитывают дисциплинированность и ответственность.

Для командных видов спорта характерно развитие коммуникационных способностей у детей и обеспечивает максимум движения. Если вашему ребенку сложно сосредоточиться, то лучше выбрать для него секцию плавания. Плавание не только закаляет организм, но и благодаря воде ваш чересчур гиперактивный ребенок станет значительно спокойнее. Девочки в большинстве выбирают один из самых красивых и эффектных видов спорта – легкую атлетику, которая совершенствует фигуру, развивает стройность и гибкость, координацию движений, улучшает осанку. Отлично закалят вашего ребенка занятия лыжным спортом, которые помогут развить крепкую мускулатуру. Наибольшей популярностью пользуются у юных спортсменов сноуборд, горные лыжи и прыжки с трамплина. Среди мальчишек все популярнее становятся боевые искусства, которые развивают силу, координацию, ловкость, уверенность и умение за себя постоять.

Спорт- это даже не мир, это целая планета здоровья. Поэтому заботливые родители, решая каким видом спорта занять ребенка должны учитывать желание собственного чада, его состояние здоровья и медицинские показания, изучите все за и против занятий выбранным видов спорта. Пообщайтесь с родителями, чьи дети уже занимаются спортом. А также внимательно следите за настроением ребенка, чаще интересуйтесь о том, как проходят тренировки, поддерживайте непосредственный контакт с тренером.

За большинством плюсов занятием спортом стоит один только минус — повышенный травматизм. Но из- за этого не стоит отлучать ребенка от спортзала, ведь не существует безопасного вида спорта. С какого возраста стоит привлекать ребенка к спорту, написана не одна книга. В любом случае здоровье и будущее ваших детей зависит от вас.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Когда и каким видом спорта лучше заняться ребенку.

В какой спорт отдать ребенка – подбираем спортивную секцию по индивидуальным особенностям чада....

Консультация для родителей «Каким видом спорта занять ребенка?»

Консультация для родителей«Каким видом спорта занять ребенка?»Уважаемые взрослые, перенеситесь на несколько минут в прошлое и вспомните о том, что в детстве вы вели более активный образ жи...

Каким видом спорта занять ребенка?

Консультация для родителей. ...

Каким видом спорта занять ребенка?

Каким видом спорта занять ребенка?...

Каким видом спорта занять ребенка?

Каким видом спорта занять ребенка?...

Каким видом спорта занять ребенка?

Каким видом спорта занять ребенка?...