Психогимнастика - что это...
консультация на тему

Романова Ирина Геннадьевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_psihogimnastika_eto_chto.docx74.16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Психогимнастика-что это?»

Для педагогов и родителей  дошкольный возраст

 подготовили  педагог Романова И.Г.и педагог- психолог Максимова С.Н.

 В современном мире очень много стрессов. Больше всего стрессам подвержены дети. Родители с работы приходят усталые Им не до ребенка не до игр с ним и даже не до разговоров. Бывает, и такое что срываемся на детях. С утра надо идти в детский сад, и не важно, какое у ребенка настроение, забыли любимую игрушку опять стресс. Сегодня и сейчас хочется обратиться к родителям, взрослым их окружающих с цитаты классика Антона Павловича Чехова

 «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения»

 Главное в воспитании и развитие ребенка –это сохранение его здоровья (физического, психического) .»

 Что же мы психологии и педагоги дошкольных учреждений можем сделать для поддержания психологического здоровья наших воспитанников?

 Сохранение психологического здоровья обеспечивается действиями по двум направлениям: профилактическом – развитие стрессоустойчивости (готовности к возможным изменениям, нарушающим равновесие) ; реабилитационном – восстановление равновесия, работоспособности или ресурсного потенциала.

 Мы особое внимание уделяем играм, психогимнастике, музыкотерапии, сказкотерапии.

 Что такое психогимнастика?

 Психогимнастика примыкает к психолого-педагогическим и психотерапевтическим методикам, общей задачей которых является сохранение психического здоровья и предупреждение эмоциональных расстройств у детей. Данные занятия проводит педагог- психолог. Воспитатели в свою очередь используют психогимнастику в различных образовательных областях с   помощью игр, этюдов.

 Основные достоинства психогимнастики:

  • игровой характер упражнений (опора на ведущую деятельность детей дошкольного возраста) ;

  • сохранение эмоционального благополучия детей;

  • опора на воображение;

  • возможность использовать групповые формы работы.

  1. Занятие по психогимнастике должно начинаться с общей разминки

(5-6 минут). Ее задача – сбросить инертность физического и психического самочувствия, поднять мышечный тонус, «разогреть» внимание и интерес ребенка к занятию, настроить детей на активную работу и контакт друг с другом. Упражнения и игры на внимание должны быть разнообразны по форме и характеру. Объекты, внимания, также самые разные: звуки, голоса, предметы, невидимое окружение, люди, их одежда, эмоции, контакты и т. п. Например: «Что изменилось в этой комнате? » «Какие звуки ты различаешь на улице, в соседнем помещении? », «С закрытыми глазами угадай, кто подал голос? », «Кто к тебе прикоснулся? », «Кто крепче всех пожал руку? », «Какой предмет самый большой, самый теплый, шероховатый? », «У кого из детей белые носочки? », «Кто самый веселый (грустный? », «Какие, зверюшки есть в этой комнате? ». В последовательности психогимнастических упражнений особенно важно соблюдать чередование и сравнение противоположных по характеру движений, сопровождаемых попеременно мышечным напряжением и расслаблением:

  • напряженных и расслабленных;

  • резких и плавных;

  • частых и медленных;

  • дробных и цельных гармоничных;

  • едва заметных пошевеливаний и совершенных застываний; вращений тела и прыжков;

  • свободного передвижения в пространстве и столкновения с предметами.

 Такое чередование движений гармонизирует психическую деятельность мозга: упорядочивается психическая и двигательная активность ребенка, улучшается настроение, сбрасывается инертность самочувствия.

 2. В коммуникативной - пантомимической части занятия( 2- 3 упражнения) происходит тренировка общих способностей словесного и несловесного воздействия детей друг на друга.

 Малыш потерялся, плачет (нужно показать, как поступит старший ребенок, как поможет малышу). Девочку обидели. Ее пожалела подружка (завязала бант, дала игрушку. Это могут быть эмоциональные проявления и контакты –пантомимы. В упражнения включаются обмен ролями партнеров по общению, оценка эмоций. В этих упражнениях ребенок овладевает главным инструментом общения – умением сопереживать, освобождаться от эмоциональной напряженности, готовится к свободному проявлению эмоций, активному общению.

 В процесс регулирования поведения включаются сюжетные и психологические упражнения. На этом этапе решаются следующие задачи:

  1. показ – проигрывание типичных ситуаций с психологическими трудностями;

  1. выделение и узнавание типичных форм адаптивного и неадаптивного поведения;

  1. приобретение и закрепление приемлемых для ребенка стереотипов поведения и способов разрешения конфликтов;

  1. развитие навыков самостоятельного выбора и построения детьми подходящих форм реакций и действий в рамках ситуации.

Источником сюжетов для игр и упражнений могут служить не только психологические ситуации (просьбы, обвинения, ссоры и пр.) темы относящиеся к конкретным участникам (кто я, моя семья и др.) отражающие общечеловеческие проблемы (счастье, здоровье, запретный плод) но и любые детские книги, мультфильмы, телепередачи.

 3. В заключительную часть занятия желательно включать упражнения и игры, этюды на закрепление положительного эффекта, стимулирующего, упорядочивающего психическую и физическую деятельность ребенка, чтобы приводить детей в состояние эмоционального равновесия. Желательно, чтобы после занятий у детей была возможность самостоятельной свободной игры, в которой могут спонтанно продолжиться понравившийся сюжет и упражнения.

 Занятия желательно проводить раз в неделю. Занятия можно начинать с 3-х летнего возраста (меняя тему, усложняя её).

Проводя с детьми игры, игровые упражнения, занятия, необходимо соблюдать ряд принципов:

 1. относиться к детям, к их потребностям уважительно и доброжелательно;

 2. каждого ребенка принимать таким, какой он есть;

 3. не допускать упреков и порицаний за неуспех;

 4. занятия проходят в игровой, занимательной форме, чтобы вызывать у детей живой интерес;

 5. давать положительную эмоциональную оценку любому достижению ребенка;

 6. развивать у детей способность к самостоятельной оценке своей работы;

 7. создавать на занятиях чувство безопасности и дозволенности в системе отношений, благодаря чему они могут свободно исследовать и выражать свое «я»;

 8. постепенность развивающее - коррекционного процесса, не предпринимается попыток его ускорить. У каждого ребенка свой срок и свой час постижения.

 

Список использованной литературы.

1. Алябьева Е А Психогимнастика в детском саду-М: ТЦ Сфера 2003г

 2. Чистякова М. И Психогимнастика Просвещение: ВЛАДОС 1995г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы ко Дню здоровья. Тема: «Мое душевное здоровье» (занятие с элементами психогимнастики, психотехнических игр и упражнений).

Данное занятие знакомит детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющим. Происходит бучение навыкам взаимодействия, сотрудничества, адекватным способам выражения своих эмоций. Благодаря предст...

Психогимнастика "Времена года" для занятий и тренингов психолога с дошкольниками.

Презентация для проведения психогимнастических упражнений на занятиях и тренингах....

Использование психогимнастики как метода психокоррекционной работы с учащимися младших классов.

Для чего мы привлекаем психогимнастику в свой педагогический арсенал, какие задачи она решает? — Развитие нравственных представлений; развитие познавательных процессов — в частности, формирование сенс...

Психогимнастика

Необходимые материалы для работы с детьми....

ЗАНЯТИЕ ПО ПСИХОГИМНАСТИКЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ

Это музыкально-ритмическое занятие  сэлементами психогимнастики...

Психогимнастика, как средство развития и формирования эмоционального благополучия дошкольников. Игры, упражнения, этюды по психогимнастике.

Материал предоставлен для воспитателей ДОУ.  В материале содержатся методика проведения игр и занятий по  психогимнастике в детском саду для детей старшего возраста. также в материале и...

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ и КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕТема: “В осеннем саду”Программное содержание:Учить детей правильно продвигаться по гимнастической скаме...