Воспитание культуры движений у детей дошкольного возраста.
методическая разработка на тему

Кузьмина Людмила Петровна

Воспитание культуры движений у детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание культуры движений у детей дошкольного возраста.

Главными задачами физического воспитания детей являются укрепление организма, развитие и совершенствование движений.

 Работа по развитию движений осуществляется на физкультурных, музыкальных занятиях и в свободное от занятий время.

  Музыкально-ритмическая  деятельность привлекает детей своей эмоциональной окрашенностью, возможностью активно выразить отношение к музыке в движениях.

  На музыкальных занятиях дети приобретают музыкально-ритмические навыки и навыки выразительного движения. Педагог должен приучать детей перед выполнением движений под музыку правильно занять исходное положение, соблюдать координацию движений рук и ног, следить за осанкой. Нужно добиваться не просто усвоения движений, а качественного, выразительного его исполнения.

  Умение отметить в движении начало и конец музыкального произведения, выделить ритмический рисунок мелодии, осознать средства музыкальный выразительности помогает детям в пении, делает его более выразительным, музыкальным.

 Систематичность, постепенность и последовательность – основные педагогические принципы. Дети не смогут выполнять движения под музыку свободно и красиво, если пляска, игра разучиваются сразу, без предшествующих подготовительных упражнений, направленных на освоение необходимых двигательных, танцевальных навыков.

  Система упражнений, выстроенная по принципу «от простого к сложному», с учётом всех необходимых музыкально-ритмических навыков и навыков выразительного движения, при условии многократного повторения заданий поможет успешному выполнению требований программы.

Во время разучивания музыкально-ритмических заданий педагог использует различные методические приёмы, учитывая возрастные особенности детей.

  Перед слушанием музыки или в процессе разучивания игры, пляски надо широко использовать художественное слово: беседу, пояснение, стихотворный текст.

  Образное сравнение помогает детям правильно и выразительно выполнить то или иное движение. «Вдоль по берегу, лебёдушка плывёт» - говорит педагог при разучивании хороводного шага, образное, художественное слово помогает педагогу создать определённое настроение у детей, вызвать желание активно действовать, сопереживать с музыкой.

  Большое значение в музыкальном воспитании уделяется упражнениям. Музыкально-ритмические упражнения помогают ребёнку научиться владеть своим телом, координировать движения согласовывая их с движениями других детей, учат пространственной ориентировке способствуют освоению элементов плясок, танцев, игр, углубляют навыки обращения с различными предметами.

 В обучении широко используются технические средства: записи фонограмм.

С одной стороны дети знакомятся с новым звучанием музыкального произведения, это даёт детям возможность почувствовать богатство музыкального языка в оркестровом исполнении.

 С другой стороны, педагог может сам показать детям нужные движения, внимательнее следить за качеством их исполнения каждым ребёнком.

  В младшем возрасте в работе над музыкально-ритмическими  движениями основополагающими приёмами являются: показ взрослого; совместное исполнение взрослого и детей; игровые приёмы.

 В старшем возрасте для развития танцевально-игрового творчества детям предлагают творческие задания. Важно научить каждого ребёнка не механически подходить к выполнению таких заданий, не копировать движения товарищей, а действовать творчески, проявлять активность в нахождении новых вариантов. С этой целью используются фольклорный песенно-игровой, танцевальный материал.

  Педагог должен добиваться, чтобы движения у детей были естественными, непринуждёнными, выразительными. У ребёнка необходимо выработать активную реакцию на музыку, умение эмоционально, образно передать в движениях настроение, чувства, развитие сюжетной линии, которая заложена в характере музыки. Ребята должны не просто передать образ зайца, лисы, медведя отдельными движениями, а уметь показывать характер персонажа, наиболее яркие, своеобразные его повадки.

  Совместные игры и пляски воспитывают в детях чувство коллективизма, повышают чувство ответственности за своё поведение и поведение товарищей.

  Работа строится с учётом возрастных особенностей детей, с постепенным усложнением от возраста к возрасту, что регламентируется программными задачами и репертуаром каждого возрастного периода.

  В процессе этих коллективных занятий развиваются и индивидуальные способности каждого ребёнка. В игре, пляске взрослый ставит ребёнка в такие условия, когда он должен проявить инициативу, активность, находчивость, решительность. Песня, музыка, сопровождая движения, повышает жизненный тонус детей, улучшают качество движений, содействует выработке правильной осанки, больше их координированности и ритмичности, организуют детей. И, наоборот, приучаясь согласовывать свои движения с характером музыки, ребёнок начинает глубже чувствовать музыку. Чем активнее, эмоциональнее, сознательнее музыкальное восприятие ребёнка, тем выразительнее он двигается, пляшет, передаёт образ игры.

  В этом воспитательное значение работы по движению.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста»

План 1. Определение понятия культуры поведения «этикет»…………...…………...32. Культура поведения - показатель воспитанности ре...

Консультация для педагогов "Основы воспитания культуры здоровья у детей дошкольного возраста"

основы воспитания культуры здоровья у дтей дошкольног овозраста...

Консультация для молодых специалистов "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

Этикет - совокупность правил поведения, установленных в человеческом коллективе и принятых как норма общения в различных жизненных ситуациях....

Педагогический совет "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

В соотвтетсвии с задачей годового плана  об орагнизации работы ДОУ в области социально-коммуникативного развития, мною был организован педагогический совет на данную тему. Педсовет продуман в нет...

Статья для родителей: "Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста"

Формировать у детей навыков поведения, воспитывать сознательно, активное отношение к порученному делу, товарищество, нужно начинать с дошкольного возраста....

План мероприятий Муниципального проекта «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» (старшая разновозрастная группа для детей трёх возрастов)

Формирование культуры поведения у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффе...