Комплексный подход к физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста
статья (средняя группа) на тему

Олейник Анна Сергеевна

В статье описывается опыт работы по организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками, приводятся разнообразные формы организации детей ( игры, закаливающие и оздоровительные мероприятия)

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Комплексный подход

к организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ»

     В настоящее время одной из наиболее глобальных проблем является состояние здоровья народонаселения. Здоровье детей – богатство нации. Коль здоровье – богатство, то его необходимо воспроизводить, увеличивать, а не просто сохранять. Наиболее доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура, двигательная активность. Проблема оздоровления детей не кампания одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива.

     В нашем детском саду одна из главных задач – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья, поэтому коллективом проводятся разнообразные мероприятия, которые помогают в оздоровлении ребенка.

     Двигательный режим в детском саду начинается с утренней гимнастики, которая направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. В начале зарядки проводятся игры-массажи, пальчиковая гимнастика со словами. Простые упражнения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и с самих губ, снимают умственную усталость. После интенсивных двигательных нагрузок включаем дыхательные упражнения для восстановления дыхания. У детей дошкольного возраста дыхательные мышцы слабые, поэтому такие упражнения очень полезны. В заключительную часть утренней гимнастики включаем различные речевки. После гимнастики дети моют лицо, шею, руки, что служит закаливающей процедурой.

      Весной, летом, осенью, если позволяют погодные условия, зарядка проводится на свежем воздухе, для этого у нас имеется специальная спортивная площадка.

     Физкультурное занятие -  это ведущая форма организованного систематического обучения детей двигательному умению и навыкам. В неделю планируется три физкультурных занятия, форма детей облегченная. Дети с удовольствием ходят на занятия, а самое любимое – круговая тренировка по типу непрерывного двигательного упражнения на развитие выносливости. Круговая тренировка предполагает применение достаточного количества оборудования, инвентаря, что обеспечивает высокую моторную плотность при одновременном участии всех детей группы.

Физкультурное занятие несет в себе определенную «оздоровительную дозу» в виде физической нагрузки.  Пользу дает только та нагрузка, которую можно назвать оптимальной, то есть физиологически обоснованной. У старших дошкольников имеются лыжи, что позволяет с наступлением зимы проводить занятия на лыжах.

     Прогулки проходят два раза в день с подвижными играми, которые в большей степени, чем все другие формы физической культуры, соответствуют потребностям растущего организма в движении. Игра всегда связана с личной инициативой, творчеством, фантазией, вызывает эмоциональный подъем, а потому всегда желанна.

     В оздоровительную бодрящую гимнастику после сна входят упражнения на осанку, для профилактики плоскостопия, для глаз и дыхательные упражнения. В каждой группе имеются массажные дорожки, сделанные воспитателями.

      Один раз в неделю проводится кружковая работа «Здоровей-ка» по профилактике плоскостопия и сколиоза.

     В наши дни дети крайне редко видят должный пример для подражания со стороны близких ему взрослых. Они видят, что взрослые, чтобы не болеть, пьют таблетки, а не занимаются спортом. Мы проводим спортивные праздники-досуги «Мама, папа, я – спортивная семья», «Дорожная азбука», «Мы умеем дружно жить». Родители всегда имеют возможность присутствовать на утренней гимнастике, физкультурном занятии, могут наблюдать закаливающие мероприятия.

     Проводим анкетирование родителей, родительские собрания «Здоровая семья – здоровый ребенок».  Проводятся «Дни здоровья», в которых участвуют дети, родители, сотрудники всего коллектива.

     Двигательный режим насыщен играми, музыкальными развлечениями, спортивными играми.

     Воспитатели, медсестра проводят тематические беседы о здоровье. Инструктором по физическому воспитанию проводятся познавательные занятия «Наш организм», «Закаливание», «Расти здоровым». Цель: формирование ЗОЖ дошкольников и потребности в самостоятельной двигательной деятельности. Структура занятия: рассказ, беседа о пользе физических упражнений, исследования нашего организма, выполнение образных физических упражнений, подвижная игра.

     Летняя оздоровительная работа представляет собой комплекс мероприятий. В режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на открытом воздухе. К закаливающим мероприятиям добавляется обливание ног водой, ходьба по траве, по «Тропе здоровья».

     Диагностические исследования физического развития детей показали, что к концу года его уровень повышается за счет регулярно проводимых мероприятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное физкультурное оборудование для проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста

Особое внимание при изготовлении оборудования для организации двигательной деятельности и развития сенсорных способностей мы обратили на изготовление всевозможных пособий, направленных на профилактику...

опыт работы на тему: « Использование здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста».

Исходная ситуацияКонцепция модернизации российского образования предусматривает создание условий для повышения качества общего образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает ...

Инновационный опыт работы "Физкультурно – оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста"

Практическая значимость опыта заключается в возможности применения в повседневной практике любого образовательного учреждения...

План работы: Физкультурно - оздоровительная работа с детьми дошкольного возраста

Перспективное планирование физкультурно-оздоровительных мероприятий  на 2016-2017 учебный год МесяцсентябрьоктябрьноябрьдекабрьянварьВид деятельностиУтренняя гимнастика1-2 неделя к.  № ...

Использование физкультурного и спортивно-игрового оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста

Открытое занятие по физкультуре в спортивном и тренажорном зале для участников круглого стола...

Использование физкультурного и спортивно-игрового оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста

Открытое занятие по физкультуре в спортивном и тренажерном зале для участников круглого стола...

Опыт работы «Использование нетрадиционного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста»

Необходимо вести поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развивая интерес к движению, как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым....