Упражнения и игры для релаксации для взрослых.
консультация на тему

Титова Антонина Павловна

Данные игры и упражнения направлены на снятие утомления и внутренних "зажимов", на обретение внутренней стабильности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_i_igry_dlya_relaksatsii_dlya_vzroslyh.docx14.52 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения и игры для релаксации для взрослых.

 

Упражнение «Внутренний луч».

 

      Цель: упражнение направлено на снятие утомления и внутренних «зажимов», на обретение внутренней стабильности.

      Необходимо занять удобную позу сидя или стоя в зависимости от того, в какой конкретной ситуации упражнение будет выполняться (дома, в транспорте).

      Представьте, что внутри вашей головы, в верхней ее части, возникает светлый луч, который медленно и последовательно движется сверху вниз, освещая изнутри теплым, ровным и расслабляющим светом все части лица, шею, плечи, руки и т.д. По мере движения луча исчезает напряжение в области затылка, разглаживаются морщины на лице, лучше видят глаза, опускаются плечи. «Внутренний луч» как бы формирует новую внешность спокойного человека, довольного собой и своей жизнью, своей профессией и своей работой.

      Мысленное движение «внутреннего луча» сверху вниз, а затем снизу вверх необходимо осуществлять несколько раз. От выполнения упражнения важно получать внутреннее удовольствие, даже наслаждение. Заканчивается упражнение словами: «Я стал новым человеком! Я стал молодым и сильным, спокойным и стабильным! Я все теперь буду делать хорошо!»

 

 

Упражнение «Послушаем звуки».

 

      Участники тренинга садятся на стулья, руки опущены вдоль туловища, спина прямая, глаза закрыты.

      Ведущий: «Послушаем звуки вокруг нас, за окном, далеко-далеко». Открываем глаза. «Что вы слышали?»

Упражнение на снятие мышечных зажимов.

      Под воздействием психических нагрузок возникают мышечные зажимы, напряжение. Умение их расслаблять позволяет снять нервно-психическую напряженность, быстро восстановить силы.

      Поскольку добиться полноценного расслабления всех мышц сразу не удается, нужно сосредоточить внимание на наиболее напряженных частях тела.

Сядьте удобно, если есть возможность, закройте глаза:

 

– дышите глубоко и медленно;

– пройдитесь внутренним взором по всему вашему телу, начиная от макушки до кончиков пальцев ног (либо в обратной последовательности) и найдите места наибольшего напряжения (часто это бывают рот, губы, челюсти, шея, затылок, плечи, живот);

– постарайтесь еще сильнее напрячь места зажимов (до дрожания мышц), делайте это на вдохе;

– прочувствуйте это напряжение;

– резко сбросьте напряжение – делайте это на выдохе;

– сделайте так несколько раз.

 

      В хорошо расслабленной мышце вы почувствуете появление тепла и приятной тяжести.

      Если зажим снять не удается, особенно на лице, попробуйте разгладить его с помощью легкого самомассажа круговыми движениями пальцев (можно поделать гримасы – удивления, радости и пр.).

 

Упражнение «Дыхание во время стресса».

 

      Цель: для успокоения, расслабления.

В ситуации раздражения, гнева мы забываем делать нормальный выдох. Чтобы успокоиться:

 

§     глубоко выдохните;

§     задержите дыхание так долго, как сможете;

§     сделайте несколько глубоких вдохов;

§     снова задержите дыхание.

Упражнение «Восстановление дома».

 

      Представьте заброшенный сад, заросший сорной травой. В центре сада стоит старый необитаемый дом с полуразрушенными стенами и выбитыми окнами. Откройте скрипучую входную дверь, войдите внутрь и осмотрите пустые запыленные комнаты. Вид заброшенного дома может вызвать у вас чувство грусти и одиночества. Но подумайте, чем бы мог стать этот дом, если бы вы решили его восстановить. Взгляните на открывающийся отсюда прекрасный вид: деревья, озеро, горы вдали.

      Время приступать к работе и начинать ремонтировать дом. Вы закладываете кирпичом и цементом разрушенные стены. Заменяете ржавые дверные петли на новые. Перестилаете прогнившие доски пола. Вставляете в окна новые стекла и заменяете, где нужно, битую черепицу на крыше.

      Вы пропалываете сад и перекапываете землю для посадки. Подготовив почву, вы высаживаете семена в разных местах сада исходя из того, каким вы хотели бы видеть его в полном цвету.

      Вы подметаете дом, моете и натираете полы, красите наружные и внутренние стены. Вы поливаете сад и замечаете, что некоторые растения начинают прорастать. Дом готов к тому, чтобы его обставить. Представьте столы, стулья, кровати, ковры, зеркала, люстры, картины, шкафы, вазы. Это ваш дом, и вы можете обставить его так, как хотите. Уделите время обустройству каждой отдельной комнаты.

      Вы идете в сад и замечаете, что цветы уже начинают цвести. Они разного цвета и разной формы. Посмотрите на них и вдохните их запах. Сделайте сад таким, чтобы он вам нравился. Не хотели бы вы, скажем, поместить в центре сада фонтан или поставить статую, увитую плющом? Делайте, что хотите.

      А теперь пришло время вдохнуть в дом жизнь и энергию. Вы включаете лампы и видите, что они работают. В камине трещат поленья; вы проверяете краны и убеждаетесь, что из них идет вода.

      Положите что-нибудь съестное в холодильник на кухне и поставьте в вазы цветы.

      Вы смотрите в окно и видите цветущий сад, озеро и горы на заднем плане.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для детей на релаксацию

Научившись расслаблению, каждый ребенок получает то, в чем ранее испытывал недостаток. Это в равной степени касается любых психических процессов: познавательных, эмоциональных или волевых. В процессе ...

Упражнения и игры для релаксации для детей.

Данные игры и упражнения помогут ребёнку расслабиться, снять напряжение, повысить тактильную восприимчивость....

Использование специальных упражнений и игр на релаксацию для детей с ОВЗ

ull;Релаксация(от лат. relaxatio- ослабление, расслабление)- глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.••Не произвольная...

Игры и упражнения по теме "Злаковые культуры. Труд взрослых в сельском хозяйстве"

Игры и упражнения предназначены для организации работы с детьми с ограниченными зрительными возможностями в домашних условиях....

Игры и упражнения по теме "Злаковые культуры. Труд взрослых в сельском хозяйстве"

Игры и упражнения предназначены для организации работы с детьми с ограниченными зрительными возможностями в домашних условиях....

Релаксация. (Упражнения и игры на релаксацию с детьми дошкольного возраста).-консультация для инструкторов по физической культуре

РелаксацияУпражнение на релаксацию “Порхание бабочки”( Дети ложатся на коврики на спину, руки вытянуты вдоль туловища, ноги прямые, слегка раздвинуты).Инструктор: “Закройте глаза и с...

Консультация «Организация системы упражнений и игр для релаксации и снятия эмоционального напряжения»

Специалистами, работающими с детьми, установлено, что в условиях современного мира с огромными информационными потоками, обрушившимися на детей, большинству из них свойственны нарушение равновесия и п...