Упражнения и игры для релаксации для детей.
консультация (старшая группа) на тему

Титова Антонина Павловна

Данные игры и упражнения помогут ребёнку расслабиться, снять напряжение, повысить тактильную восприимчивость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_i_igry_dlya_relaksatsii_dlya_detey.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения и игры для релаксации для детей.

 

"Прикосновение"

 

      Эта игра поможет ребёнку расслабиться, снять напряжение, повысит его тактильную восприимчивость. Подготовьте предметы, сделанные из различных материалов. Это могут быть кусочки меха, стеклянные вещи, деревянные изделия, вата, что-нибудь из бумаги и т. д. Положите их на стол перед ребёнком. Когда он их рассмотрит, предложите ему закрыть глаза и попробовать догадаться, чем вы прикасаетесь к его руке.

      Примечание. Можно также прикасаться к щеке, шее, колену. В любом случае ваши касания должны быть ласковыми, неторопливыми, приятными.

 

"Насос и мяч"

 

      Если ваш ребёнок хоть раз видел, как сдувшийся мяч накачивают насосом, то ему легко будет войти в образ и изобразить изменения, происходящие в этот момент с мячом. Встаньте напротив друг друга. Игрок, изображающий мяч, должен стоять с опущенной головой, вяло висящими руками, согнутыми в коленях ногами (то есть выглядеть как не надутая оболочка мяча). Взрослый тем временем собирается исправить это положение и начинает делать такие движения, как будто в его руках находится насос. По мере увеличения интенсивности движений насоса "мяч" становится всё более накаченным. Когда у ребёнка уже будут надуты щёки, а руки с напряжением вытянуты в стороны, сделайте вид, что вы критично смотрите на свою работу. Потрогайте его мышцы и посетуйте на то, что вы перестарались и теперь придется сдувать мяч. После этого изобразите выдергивание шланга насоса. Когда вы это сделаете, "мяч" сдуется настолько, что даже упадет на пол.

      Примечание. Чтобы показать ребёнку пример, как играть надувающийся мяч, лучше сначала предложить ему побыть в роли насоса. Вы же будете напрягаться и расслабляться, что поможет и вам отдохнуть, а заодно и понять, как действует этот метод.

 

"Шалтай-Болтай"

 

      Чтобы дети лучше вошли в роль, вспомните, читал ли он стихотворение С. Маршака о Шалтае-Болтае. А может быть, они видели мультфильм о нём? Если это так, то пусть ребёнок расскажет о том, кто такой Шалтай-Болтай, почему его так называют и как он себя ведёт. Теперь можете начинать игру. Вы будете читать отрывок из стихотворения Маршака, а ребёнок станет изображать героя. Для этого он будет поворачивать туловище вправо и влево, свободно болтая мягкими, расслабленными руками. Кому этого недостаточно, может крутить ещё и головой. Итак, взрослый в этой игре должен читать стихотворение:  Шалтай-Болтай сидел на стене. Шалтай-Болтай свалился во сне.

      Когда вы произнесёте последнюю строчку, ребёнок должен резко наклонить тело вперед и вниз, перестав болтать руками и расслабившись. Можно позволить ребёнку для иллюстрации этой части стихотворения упасть на пол, правда, тогда стоит позаботиться о его чистоте и ковровом покрытии. Примечание. Чередование быстрых, энергичных движений с расслаблением и покоем очень полезно для ребёнка, так как в этой игре он получает определенное удовольствие от расслабленного падения на пол, а значит, от покоя. Чтобы добиться максимального расслабления, повторите игру несколько раз подряд. Чтобы она не наскучила, можно читать стихотворение в разном темпе, а ребёнок соответственно будет замедлять или ускорять свои движения.

 

Этюд "Из семени в дерево"

 

      Ведущий – «садовник» предлагает детям превратиться в маленькое сморщенное семечко (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). «Садовник» очень бережно относится к «семенам», поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. С тёплым весенним солнышком «семечко» начинает медленно расти (поднимаются). У него раскрываются «листочки» (руки тянутся вверх), растёт «стебелёк» (вытягивается тело), появляются «веточки» с «бутонами» (руки в стороны, пальцы сжаты).    Наступает радостный момент, и «бутоны» лопаются (резко разжимаются кулачки), и росток превращается в прекрасный сильный «цветок». Наступает лето, «цветок» хорошеет, любуется собой (осмотреть себя), улыбается цветам-соседям (улыбки соседям), кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками (кончиками пальцев дотянуться до соседей). Но вот подул ветер, наступает осень. «Цветок» качается в разные стороны, борется с непогодой (раскачивание руками, головой, телом). Ветер срывает лепестки и листья (опускаются руки, голова), «цветок» сгибается, клонится к земле и ложится на неё. Ему грустно. Но вот пошёл зимний снежок. «Цветок» опять превратился в маленькое «семечко» (свернуться на полу). Снег укутал «семечко», ему тепло и спокойно. Скоро опять наступит весна, и оно оживёт!

 

"Полёт птицы"

 

      Всем нам часто снятся прекрасные сны. В них мы превраща­емся в принцев и принцесс, зайчиков и белочек, понимаем язык птиц и зверей. Давайте сегодня попробуем превратиться в птицу. Мы узнаем секрет красоты и лёгкости, полетаем над землей, почувствуем свежесть ясного голубого неба. Оно очень похоже на море, тело в нём такое же легкое гибкое, как в воде. Небо — это голубое царство великолепных птиц. Одна из самых красивых — лебедь: белая, как снег, с длинной гибкой шеей, золотистым клювом. Поднимите подбородок вверх. Да, именно такая шея у лебедя!          Выпрямите спинку, расправьте плечики. Вы пре­красны, такая шея у лебедя! Закройте глаза. Давайте подышим, как птицы. Вдох — выдох. После вдоха говорите про себя: «Я — лебедь», — потом выдохните. Вдох: — «Я — лебедь —выдох (3 раза). Хорошо!

      Шея лебедя вытянута, напряжена, спина гордая, прямая. Широко раскиньте руки-крылья, шире, плавно... Молодцы!

      Согните чуть-чуть в коленях ноги, напрягите их и... резко выпрямите... - Глубокий вдох,., и... о, чудо! Мы взлетели... Вдох — выдох (3 раза). Вдох — выдох... Можете свободно взмахнуть крыльями. Тело, как пушинка, лёгкое, мы совсем его не чув­ствуем. Как радостно и свободно! Чистое голубое небо вокруг. Приятная мягкая прохлада... тишина.. покой... Вдох - выдох... (3 раза).

      Под нами, как зеркало, блестит озеро. Можно присмотреться и увидеть в нем себя. Какая красивая, гордая птица!.. Вдох — выдох. Мы плавно летим, нам нравится и совсем не страшно.

      Спустимся пониже, ещё ниже, ещё ниже... Вот уже совсем близко поле, лес, дом, люди... И вот ноги легко коснулись земли... Вытя­нем шейку, расправим плечи, опустим крылья. Замечательным был полёт!

      Пусть у кого-то не очень получилось. Не беда! И лебедь-красавец не сразу взлетел. Когда-то он был Гадким утёнком, перенёс много горя и бедствий, над ним смеялись, его обижали, и никто не понимал. Но не страшно родиться Гадким утенком, важно хотеть быть Лебедем! Всё прекрасное когда-нибудь сбывается. Нужно только очень-очень верить в себя!

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для релаксации для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Картотека игрРелакса́ция (от лат. relaxatio — ослабление, расслабление) — снижение тонуса скелетной мускулатуры. Релаксация может быть достигнута в результате применения специ...

Упражнения и игры для релаксации для взрослых.

Данные игры и упражнения направлены на снятие утомления и внутренних "зажимов", на обретение внутренней стабильности....

Игры для релаксации для детей младшего и среднего дошкольного возраста

middot;         Игры, помогающие достичь состояния релаксации путем чередования сильного напряжения и быстрого расслабления основных мышц тела·...

Использование специальных упражнений и игр на релаксацию для детей с ОВЗ

ull;Релаксация(от лат. relaxatio- ослабление, расслабление)- глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.••Не произвольная...

Картотека игр Игры для релаксации для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Картотека игр Игры для релаксациидля детей младшего и среднего дошкольного возраста...

Релаксация. (Упражнения и игры на релаксацию с детьми дошкольного возраста).-консультация для инструкторов по физической культуре

РелаксацияУпражнение на релаксацию “Порхание бабочки”( Дети ложатся на коврики на спину, руки вытянуты вдоль туловища, ноги прямые, слегка раздвинуты).Инструктор: “Закройте глаза и с...

Игры на релаксацию гиперактивных детей

Картотека игр на релаксацию гиперактивных детей...