Аромокоррекция психо-физического состояния детей и взрослых.
консультация на тему

Гусева Нина Валерьевна

Аромокоррекция - достижение психологического и физического комфорта через восприятие запахов различных эфирных масел.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Аромакоррекция эмоционального состояния детей и взрослых.

Аромокоррекция – достижение психологического и физического комфорта через восприятие запахов различных эфирных масел.

Аромакоррекция, один из самых древних методов лечения, оздоровления и профилактики, в настоящее время переживает свое второе рождение. Влияние запахов на психическое и физическое состояние человека известно с древних времен. Уже в 50 веке до нашей эры упоминается об активном применении масел и ароматов для магического, лечебного, эстетического и психологического воздействия. Лечение запахами было традиционным и в древней Руси. Возможности современного человека для единения с природой ограничены, что нарушает внутреннюю гармонию человеческого организма, а лечение и профилактика химическими препаратами и лекарственными средствами в большинстве случаев вызывают побочные эффекты. Тогда как ароматерапия предлагает апробированный экологически чистый метод восстановления и профилактики здоровья, как физического, так и психологического. Ароматические масла прежде всего нормализуют психологическое состояние человека, позволяют сбалансировать организм человека и высвободить дремлющие ресурсы собственных сил организма, а это великая сила.

Современные ученые подтвердили тот факт, что запахи влияют на поведение человека. Нервные клетки при эмоциональном возбуждении выделяют особые вещества-регуляторы (адреналин, норадреналин и др.), которые влияют на химический состав крови и состояние различных органов. Таким образом, эмоции способны изменять функционирование нервной системы и состояние всего организма в целом.

Включение в процесс обоняния и дыхания ароматов натуральных эфирных масел повышает энергообмен в в тканях и органах, активизирует иммунную защиту и общую сопротивляемость организма. За счет улучшения кровообращения и выведения токсинов повышаются адаптивные способности человека к окружающей среде и укрепляется нервная система.

Что необходимо знать об аромамаслах при их покупке: качественное эфирное масло — прозрачное, однородное, без осадка и включений. При испарении капли эфирного масла (пожалуйста, не путайте их с транспортными маслами, которые так же активно применяются в ароматерапии) с поверхности белого бумажного листа не должно оставаться жирных пятен, хотя возможна небольшая окраска бумаги. По международным стандартам пузырек должен быть из темного стекла (50% затемнения) с дозатором на горлышке. Оптимальная расфасовка — 10 мл или 1 мл для особо ценных масел (хотя некоторые компании выпускают 2, 5, 10, 20 мл, но это только крупные компании производители).

К ярко выраженным подделкам относятся масла со сладкими запахами, например, фиалки, банана, земляники, дыни, огурца и ряда других, которых в природе не существует, а получают их путем добавления ароматизаторов к растительному маслу. Подделкой так же можно считать сильно разбавленные масла.

Общие правила аромакоррекции:

  1. Качество эфирного масла – флаконы из темного стекла с указанием латинского названия растительного сырья, с инструкцией по применению и четким перечислением противопоказаний.
  2. Соблюдение дозировок – соблюдать рекомендуемые дозировки, но помнить, что дозировки, указанные в источниках, являются не более чем ориентировочными значениями, но изменять их можно только в меньшую сторону.
  3. Вкус – если аромат не по душе, лучше отказаться от использования данного масла, потому что психологический дискомфорт способен нейтрализовать полезное воздействие масла на организм.
  4. Тест на переносимость – 1 каплю масла нанести на салфетку и подносить к носу несколько раз в течении дня; признаки аллергических реакций – насморк, слезотечение, чихание.
  5. Избегать открытого контакта – эфирные масла не рекомендуется наносить на кожу  в чистом виде; исключение из правила – лаванда и чайное дерево; все остальные масла разбавлять базовыми в зависимости от задач.
  6. Корректное определение причины – эфирное масло следует использовать не только в соответствии с симптомами, но и с причиной их возникновения.
  7. Хранение – для эфирных масел вредны ультрафиолетовые лучи, влага и кислород, поэтому их нужно хранить плотно закрытыми в темном сухом месте, недоступном для детей.

Методы применения эфирных масел:

  1. Холодные ингаляции – аромат масла вдыхается либо непосредственно из флакона, либо после нанесения на ткань. 3-10 минут.
  2. Аромалампы и генераторы запахов – за счет медленного подогревания воды идет постепенное насыщение воздуха ароматом. На 2 кв. метра помещения 1 капля (не рекомендуется проводить более 20 минут)
  3. Ванны – аромавещества соприкасаются со всей поверхностью кожи. 5-7 капель.
  4. Массаж – обеспечивает быстрое проникновение аромавещества в лимфу и кровяное русло. На 15 мл. базового масла 5-7 капель эфирного.

Правила аромакоррекции для детей:

  1. Использовать только натуральные масла во избежание аллергических реакций, беспокойного поведения нарушения сна.
  2. Учитывать индивидуальные запросы и особенности каждого ребенка.
  3. Помнить, что действие аромамасел при больших и малых концентрациях противоположно по характеру: положительный эффект наблюдается при низких концентрациях и не наблюдается при высоких.
  4. Использовать аромамасла только в микродозах. Для их применения у детей уменьшить указанную в аннотации взрослую дозировку в 3-4 раза.

Детские эфирные масла:

От 2-х недель до 2-х месяцев: лаванда;
От 2-х месяцев до 2-х лет: анис, бергамот, валериана, лаванда, иланг-иланг, пихта;
От 2-х до 5-ти лет: добавляется лимон
От 5-ти до 10 лет и старше: можно добавить герань, мяту.

АНИС

Устраняет детскую плаксивость и гипервозбудимость

Вселяет оптимизм, улучшает умственную деятельность, повышает способность к адаптации

Оказывает успокаивающее действие при стрессах, помогает преодолевать депрессивные состояния, уменьшает проявление синдрома хронической усталости

БЕРГАМОТ

придает сил, поднимает настроение, усиливает творческие стороны мышления, улучшает память и внимание
прекрасное средство от депрессии и апатии, снимает напряжение и стресс, при этом не оказывает седативного (затормаживающего) эффекта
повышает коммуникабельность, помогает легко преодолевать трудности

ВАЛЕРИАНА

Снимает стресс, депрессию, бессонницу, усталость и неврозы

ГЕРАНЬ

приводит в равновесие эмоциональный фон: помогает справиться с резкими колебаниями настроения, слезливостью, снимает нервное напряжение, устраняет депрессии
активизирует умственный и физический потенциал у ослабленных и пожилых людей
поднимает настроение

ИЛАНГ-ИЛАНГ

снимает напряжение, успокаивает, отличное средство при депрессии
повышает чувство уверенности в себе
устраняет бессонницу, беспокойство, повышенную нервозность
помогает преодолеть детские страхи
создает чувство легкой эйфории, раскрепощает, располагает к романтичности

ЛАВАНДА

самое мягкое ароматическое средство
восстанавливает силы, нормализует сон
устраняет перевозбуждение, истерические реакции, колебания в настроении
развивает отстраненное, аналитическое отношение к конфликтам и препятствиям
аромат внутреннего созидания, покоя и самосовершенствования

ЛИМОН

хороший антидепрессант: снижает чувство апатии и тревоги
поднимает настроение и улучшает самочувствие, заряжает бодростью и оптимизмом
стимулирует умственные способности, повышает концентрацию внимания
пробуждает творческое отношение к окружающему миру
усиливает любознательность и интерес к жизни, добавляя в нее яркие и насыщенные тона
позволяет быстро адаптироваться к новым условиям жизни и новым людям
освежает, обеспечивает прилив сил и позитивных мотиваций, направленных на усовершенствование своей жизни

МЯТА

нормализует эмоциональный фон, приятно освежая, создает чувство бодрости
снимает нервно-психологическое напряжение, остужает гнев и вспышки ревности
утром способствует приятному пробуждению, а ночью помогает уснуть без волнений
повышает работоспособность и препятствует утомлению

ПИХТА

снимает  стресс, хроническую усталость, успокаивает, гармонизирует

оказывает дизенфицирующее свойство, способствуя профилактике ОРВИ

При выборе обязательно руководствуйтесь простым правилом: только приятные вам ароматы могут оказать положительное влияние на психику, а те, которые вызывают хотя бы малейшее ощущение дискомфорта и неприятия, для этих целей бесполезны, какими бы чудодейственными свойствами они не обладали. В психическом плане малейший нюанс запаха может полностью изменить картину его восприятия подсознанием, а следовательно, свести на нет весь целительным эффект. Доверяйте своей интуиции и своему обонянию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: " Особенности психо-физического и речевого развития детей пятого года жизни"

Ребенку 5-й год жизни. Это возраст дальнейшего развития его способностей. Вы замечаете, что малыш, занявшись чем-то интересным, меньше отвлекается от своего занятия, чем раньше. Его игры становя...

«Использование закаливающих процедур и здоровьесберегающих технологий в реализации системного подхода в укреплении психо-физического здоровья детей"»

План мероприятий творческой группы  над второй годовой задачей  детского сада «Использование закаливающих процедур и здоровьесберегающих технологий в реализации системного подхода...

Консультация для воспитателей "Эмоциональное состояние взрослого как опосредующий фактор эмоционального состояния детей"

В консультации предоставлен материал по использованию речевых настроек,  способствующих  доброжелательному  взаимоотношению, тренировке механизмов саморегуляции....

Влияние СМИ и телевидения на психо-физическое развитие детей дошкольного возраста.

В России с 1 сентября 2012 г. действует Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" № 436-ФЗ.Целью принятия закона являлось установление правовы...

Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость и др.)

Тема: Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость и др.)Цель: формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мираПрограммное содержаниеОбразовате...

Конспект НОД в средней группе на тему «Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость и др.)»

Конспект НОД в средней группе на тему «Эмоциональное состояние детей и взрослых (радость, грусть, злость и др.)»Подготовила воспитатель: Захарова М.А 08.11.21Цель: развитие эмоциональ...