О пользе утренней гимнастики
консультация на тему

В материале  говорится о пользе утренней гимнастики , необходимости систематического ее выполнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_polze_utrenney_gimnastiki.docx293.44 КБ

Предварительный просмотр:

                      О пользе утренней гимнастики

   Гимнастика или другими словами зарядка, имеет большое оздоровительное значение при условии систематического ее выполнения детьми. Все мы с детства знаем, что хорошо и полезно начинать свой день с зарядки. Само слово «зарядка» уже объясняет, почему – мы заряжаемся энергией, которой должно хватить на весь день. Утренняя зарядка позволяет окончательно проснуться, разбудить мышцы, доставить порцию кислорода «на завтрак» ко всем клеточкам тела, именно поэтому после нее такое приятное ощущение включенности в день. Утренняя зарядка для детей еще более важна, чем для взрослых. У малыша, помимо своего основного предназначения, регулярные упражнения еще выполняют педагогические функции.

Утренняя зарядка для детей имеет важное организационное значение. Это ритуал, который, будучи ежеутренним, структурирует день. Это правильное, хорошее начало утра, которое настаивает на активное, плодотворное времяпрепровождение не только ребенка, но и его родителей. Согласитесь, если родители способны организовать своему ребенку ежедневную зарядку, то навряд ли они допустят, чтобы весь остальной день он просидел возле телевизора. Утренняя зарядка -  это часть режима дня, а для нормального развития ребенка режим дня крайне важен.

Ежедневные физические упражнения приучают малыша заботиться о своем здоровье, относиться с детства с уважением к потребностям своего организма. Впоследствии это убережет его от множества саморазрушительных действий. Человек, которого с детства учили бережному отношению к своему здоровью, не начнет курить в 13 лет и с большой вероятностью не захочет пробовать ни алкоголь, ни наркотики, потому что с раннего детства он знает ценность здоровья – его научили об этом думать. 

C:\Users\1\Desktop\IMG_20161115_080510.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Польза утренней гимнастики

Информация для родителей о пользе проведения утренней гимнастики с ребенком...

Польза утренней гимнастики

Информация для родителей....

О пользе утренней гимнастики

Утренняяя гимнастика - прилив сил....

О пользе утренней гимнастики

Утренняя гимнастика ее польза...

«О пользе утренней гимнастики»

Малыш просыпается с помощью утренней гимнастики, получает заряд бодрости на целый день, у него укрепляются мышцы, суставы и связки, позвоночник и иммунная система, улучшается аппетит, сон, ускоря...

Консультация для родителей "Польза утренней гимнастики в детском саду"

О пользе утренней гимнастики в детском саду сказано и написано не мало.Зарядка, являясь важной частью режима двигательной активности дошкольника, безусловно, приносит колоссальную пользу для каждого р...