НОД "Школа здорового образа жизни"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Королева Елена Юрьевна

"Заниматься спортом — это развлечение до седьмого пота"
                                                                 Морис Дикобра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_dosugovogo_meropriyatiya.docx20.42 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект досугового мероприятия «Школа здорового образа жизни»

Цель: приобщение детей к здоровому образу, создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом.

Задачи:

- Организовать совместное досуговое мероприятие для повышения знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.

- Развивать способность детей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях.

- Расширить и закрепить знания детей о здоровом образе жизни.

- Совершенствовать физические способности в совместной двигательной деятельности детей.

Предварительная работа

  • Подбор литературы на тему здорового образа жизни.
  • Оформление папки «Компоненты здорового образа жизни (режим дня, систематические физкультурные занятия , закаливание, правильное питание, благоприятная психологическая обстановка в семье, дружеские отношения, доверие и взаимопонимание)
  • Изготовление самодельных тренажёров – ковриков из различных материалов (пуговицы, крышки от фломастеров.)
  • Создание фотовыставки «Как наша семья укрепляет здоровье”.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте дорогие гости и участники. Здоровый ребёнок жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребёнок достаточно быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребёнку не страшны, так как он закалён. Чтобы вырасти такого ребенка требуется с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни.

Раздаётся стук в дверь, входит Незнайка, чихает, кашляет.

Незнайка: ой, ой, ой, а почему вы тут собрались? У вас праздник какой-то?

Воспитатель: Здравствуй Незнайка, да у нас праздник здоровья. А ты чего чихаешь, простыл и зарядку наверное совсем не делаешь. 

Незнайка: чтобы делать зарядку нужно рано вставать, а я люблю поспать.

Воспитатель: эх ты, незнайка, а вот наши ребята тебе сейчас покажут как надо делать зарядку

Кто с зарядкой дружит смело,  
Кто с утра прогонит лень,
Будет сильным и умелым,
И веселым целый день!
Не зевай, не ленись,
На зарядку становись!

Воспитатель: Молодцы ребята! А тебе Незнайка, понравилось?

Незнайка: очень понравилось, теперь я никогда не буду лениться, и всегда буду заниматься спортом, но  мне пора уходить. До свидания ребята.  

Воспитатель: До свидания Незнайка! Не болей! 

Незнайка ушел, но а мы сейчас проверим какие в смелые, ловкие, умелые.

Мы с вами посоревнуемся в эстафетах.

1 эстафета «Прокати мяч».
Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.

2 эстафета «Прыжки на хопах».
Дети каждой команды по сигналу прыгают на мяче-хопе до поворотной отметки и обратно. У линии старта передают эстафету следующему.

3 эстафета «Донеси – не урони».
Дети каждой команды по очереди несут на голове мешочек с песком до поворотной отметки и возвращаются назад бегом. У линии старта передают эстафету следующему касанием руки.

4 эстафета «Попади в цель».
У каждого ребенка в руке мешочек с песком. Участникам необходимо попасть мешочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.

5 эстафета «Передача мяча».
Дети выстраиваются цепочкой в каждой команде и по сигналу начинают передавать друг другу мяч вперед. Капитан, которому первому передадут мяч, поднимает его вверх.

6 эстафета «Игольное ушко» 
Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Направляющий, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами так же. И так на обратном пути. Затем передать эстафету следующему. 

7 эстафета «Кот в мешке» 
Участники выстраиваются друг за другом у линии старта. Первый номер берет мешок и залазит в него. По команде судьи он начинает прыгать до флажка и обратно, затем он отдает мешок следующему участнику. Побеждает та команда, которая быстро закончит эстафету.

Воспитатель: Ребята, наши игры – эстафеты подошли к концу. Вы все молодцы. Очень старались. Но главное не победа, а участие, но наша встреча  подходит к концу! Очень хочется узнать, что же вы узнали для себя нового, что взяли на заметку для себя? Выслушиваются мнения и пожелания участников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Введение понятий о здоровом образе жизни Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни.

Здоровье - это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым, и даже животным. В формировании понятий о здоровом образе жизни. Что нужно делать, чтобы ...

Формирование здорового образа жизни. Понятие о здоровом образе жизни. Приемы его формирующие.

Дать детям понятие о здоровом образе жизни. Научить основным приемам его формирования.Объяснить огромное значение правильного отношения к своему здоровью.Понятие здоровья и здорового образа жизни...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?...

«Что такое здоровье? Значение здорового образа жизни». «Взаимодействие ДОУ и семьи - результат успеха в воспитании здорового образа жизни дошкольников».

Одному древнему философу задали вопрос: “Что является ценным для человека – богатство или слава? ” И он ответил так: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастл...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях, обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность в полезности занятий физкульт...

Роль родителей в укреплении здоровья детей и приобщении их к здоровому образу жизни. Что же такое, здоровый образ жизни?

Разработала: воспитатель МДОУ  ЦРР «Кристаллик» - детский сад № 30города Железногорска Курской областиСнегирева Татьяна Ивановна...