«Здоровое питание – здоровый ребенок»
статья (младшая группа) на тему

Понкратова Анна Владимировна

Статья по здоровому образу жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_v_gazetu_zdorovoe_pitanie_zdorovyy_rebenok.docx13.81 КБ

Предварительный просмотр:

                      «Здоровое питание – здоровый ребенок»

          Общеизвестный факт, чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и съеденным с удовольствием. Когда заходит речь о здоровье детей, то вопрос о правильном питании встает особенно остро.

           Еда должна быть простой, вкусной и полезной. Во время еды непременно должно быть хорошее настроение. Ребенок должен знать, что нет плохих продуктов – есть плохие повара. Родителям необходимо использовать в своём домашнем меню каши из различных круп.

           Диетологи считают кашу лучшим вариантом полезного завтрака.

           Каши – это ценный источник клетчатки, крахмала, витаминов группы В, медленно усваяемых углеводов, минеральных веществ, а так же цинка, магния, железа, пищевых волокон.

           К сожалению, в последнее время каша стала незаслуженно забываться и вытесняться из повседневного рациона, уступая место «скороспелой пище», новомодному фастфуду и полуфабрикатам, что не сулит ничего хорошего.

           Педагоги нашей группы озабочены отсутствием каши в детском домашнем меню. Как привлечь внимание взрослых к такому полезному продукту, как каша?

           Было собрано огромное колличество материала о пользе каши. Провели беседы и консультации,  издали авторские буклеты с рецептами различных каш, их составом и пищевой ценностью, а также полезными советами как накормить ребенка кашей, как украсить тарелочку и т.д., чтбы малыш мог с удовольствием съесть этот ценный продукт.

            На родительском собрании уделили большое место здоровому питанию и показали для любимых мам и пап развлечение «Мы вырастем большими». К детям в гости приходили Мишка и Лисичка. Звери не хотели есть кашу и у них заболели животики. А наши малыши прочли им стихи о полезной каше, спели песни, показали сценку про веселого поваренка, который каждый день по утрам сам варил манную кашу и всю её съедал. Потом Мишка и Лисичка поели чудесной каши, выздоровели и долго играли с ребятами в словесные и подвижные игры. Закончилось веселье общим танцем под музыку из популярного мультика Барбоскины  "Ты и я – мы с тобой друзья!"

         Дорогие взрослые, наберитесь терпения и выработайте привычку есть по утрам кашу у детей и у самих себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "здоровое питание- здоровый ребенок"

краткосрочный проект по формированию здорового образа жизни детей...

Анкета для родителей "Здоровое питание - здоровый ребенок"

Анкета для родителей к родитедьскому собранию "Здоровое питание - здоровый ребенок"...

Здоровое питание- здоровый ребенок

Природа ребенка очень чувствительна и обладает  сильными инстинктами, поэтому в большинстве случаев, он сам может  найти путь к здоровому питанию....

Информационно-творческий проект " Здоровое питание – здоровый ребенок"

      В последние годы негативные процессы стали угрожать здоровью нации. Практически все показатели здоровья и социального благополучия претерпели резкое ухудшение. Особую трево...

Анкета "Здоровое питание-здоровый ребенок"

Анкета для родительских собраний по питанию для родителей в помощь восптателю....

Комплект для организации образовательной проектной деятельности «Здоровое питание – здоровая семья – здоровое поколение»

Развитие и формирование культуры воспитанников всех участников образовательного процесса...

Буклет«Здоровые дети – здоровая семья. Здоровая семья – здоровая – страна!»

Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем....