Сценарий образовательной деятельности «Игры на воде» в бассейне в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Имангулова Жанна Геннадьевна

Совместное проведение образовательной деятельности воспитателя с инструктором по плаванию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_obrazovatelnoy_deyatelnosti.docx16.56 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий образовательной деятельности

«Игры на воде» в бассейне

в старшей группе

Тема: Игры на воде. Пассивное плавание. Кроль. Дыхание.

Цель: Обучение детей пассивному плаванию, кролю на груди.  Установление связи между активным отдыхом и плаванием

Задачи: Учить детей согласовывать движения рук и ног кролем с задержкой дыхания. Упражнять в выполнении упражнений пассивного плавания. Развивать правильное дыхание, укреплять костно-мышечный аппарат детей. Учить понимать, что плавание является отдыхом после малоподвижных занятий (математика, чтение, лепка и т.д.). Воспитывать смелость.

Развивающая среда: 6 бабочек и 6 цветков с магнитами для дыхательной гимнастики на суше, 10-12 надувных кругов и нарукавников, 2 лежащих на воде обруча. 2 надувных мяча, 10-12 плавательных досок.

Подвижные игры:

Игра «Я плыву»

Игра «Пятнашки с поплавком»

Упражнения: «Звезда»,

«Медуза»,

«Стрела», «Мельница»

Игра «Зеркальце»

Самостоятельные игры

Интеграция образовательных областей:

Познание:

Познавательное развитие

Социализация:

Мотивация

Цель: Установление связи между активным отдыхом и плаванием.

Коммуникация:

Развитие речи

Словесная игра «Закончи предложение» («Мы учимся плавать кролем … на груди».)

Цель: Обучение умению правильно использовать в речи предлоги.

Безопасность:

Все игры

Цель: Соблюдение безопасного расстояния.

Здоровье:

Все игры

Цель: Формирование правильного дыхания, развитие костно-мышечной системы организма.

Ход образовательной деятельности:

Беседа в раздевалке:

Воспитатель: Ребята, вы сегодня пришли в бассейн трудиться или отдыхать?  После занятий, где приходится больше сидеть, можно плавание назвать отдыхом? Да, но это не простой отдых, а активный. Почему? Потому что вы в бассейне много двигаетесь. Но это отдых для ваших мышц, для вашего позвоночника. Вы согласны так отдыхать?

Воспитатель приглашает детей на разминку после принятия душа.

Разминка:

1. Имитация кроля -  на скамейке

2. Дыхательное упражнение «Посади бабочку на цветок» – 1 минута («бабочка» с помощью магнита прикрепляется к цветку)

3.Приседание – 4-5 раз.

4. И.п – о.с. Сесть, лечь, опереться руками сзади на предплечья, ноги прямые, носки оттянуты. Выполнять движения ног, как при плавании кролем –1 минута.

Инструктор по физической культуре:

Сегодня мы продолжаем обучение кролю   на груди. Продолжаем учиться выполнять «звезду на груди», «медузу», «стрелочку», «мельницу». Предлагаю вам игры: «Пятнашки с поплавком», «Я плыву», новую игру «Зеркальце».

        Дети заходят в воду и встают друг за другом около плавательных досок, разложенных на одинаковом расстоянии по длинному бортику. Инструктор предлагает детям выполнить скольжение с доской на груди 2 раза. Затем дети встают в пары для игры «Я плыву».

Игра « Я плыву»:

Инструктор предлагает ребенку сделать вдох, задержать дыхание и спокойно лечь на грудь, опуская лицо в воду. При этом инструктор (ребёнок) держит пловца за руки и помогает ему передвигаться вперед, следя за движениями ног кролем.

Инструктор предлагает детям с лучшей подготовкой выполнить упражнение «стрелочка», а более слабым - скольжение с доской. Затем все участники выполняют упражнение «Мельница», которое помогает перейти к обучению кролем на груди (при задержке дыхания).

Упражнение «Мельница»:

Дети встают в шеренгу, ноги вместе. После показа инструктора все выполняют попеременные махи руками вверх и вперёд, имитирующие движения мельницы – 2 раза.

Инструктор предлагает показать плавание кролем одному ребёнку.

Словесная игра «Закончи предложение» («Мы учимся плавать кролем … на груди».)

Обучение кролю на груди (группой, индивидуально, группой).

Инструктор предлагает воспитателю зайти в воду, а ребятам разделиться на 2 подгруппы: в одной подгруппе дети показывают «звезду на груди», в другой (около воспитателя) – «медузу».

Упражнение «Звезда»

Цель: Обучение всплыванию.

Описание: Дети стоят в шеренге или в произвольном порядке на расстоянии не меньше метра друг от друга. Сделав глубокий вдох, спокойно ложатся на грудь, опустив лицо в воду. Лежать нужно спокойно, свободно раскинув руки и ноги в стороны. Сначала тело может слегка погрузиться в воду. Если дети лежат на спине, то можно при установившемся равновесии спокойно дышать.

Упражнение «Медуза»

Цель: Обучение всплыванию.

Описание: Глубина воды по пояс. Сделать глубокий вдох, задержать дыхание и, наклонившись вперед, свободно лечь на воду. Тело вначале немного погружается в воду, затем всплывает.

Воспитатель: Что нужно сделать, прежде чем погрузиться в воду? Выполнить глубокий вдох и задержать дыхание. Затем спокойно лечь лицом вниз.

Инструктор оценивает выполнение упражнения «Звезда на груди»: технику, время. Воспитатель оценивает выполнение «медузы» в своей подгруппе.

Затем воспитатель выходит из воды.

Инструктор: Сегодня я предлагаю вам новую игру «Зеркальце»:

Игра «Зеркальце»

Цель: Повторение, закрепление освоенных ранее упражнений.

Описание: Держась за руки, дети идут по кругу, хором произносят:

Ровным кругом друг за другом,

Чу, ребята, не зевать,

И что Петя нам покажет,

Будем дружно повторять

После слов «будем дружно повторять» все останавливаются, а водящий, который стоит внутри круга, выполняет какое-либо движение: погружения в воду с головой, выдох в воду, скольжение и т.д. Дети должны повторить эти движения за ним, после чего назначается новый водящий, и игра продолжается.

Методические указания: Первого водящего назначает инструктор. Последующего выбирает предыдущий водящий. Водящий самостоятельно придумывает движения. Скольжение в этой игре, если круг мал, следует выполнять по радиусам от центра круга, т.е. поворачиваясь предварительно спиной в круг.

Инструктор предлагает воспитанникам самостоятельные игры. В это время инструктор проводит индивидуальную работу по освоению необходимых упражнений.

Перед выходом из воды инструктор предлагает выполнить несколько глубоких вдохов.

После принятия душа воспитатель проводит рефлексию в раздевалке.

Рефлексия

Воспитатель:

Какие упражнения или игры вам понравились сегодня больше всего? Можно плавание назвать отдыхом? Во время каких упражнений вам пришлось основательно потрудиться? Кто лучше всех справился с заданиями? Почему? Как можно собрать нашу команду пловцов? (Предлагается расположить на магнитной доске фотографии воспитанников произвольным способом: цепочкой, кругом и т.д.) Воспитатель выкладывает фото в круг: «Здесь вы все вместе. Вы одна сплочённая команда, которая умеет и трудиться, и отдыхать».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий образовательной деятельности по знакомству с буквой ж в старшей группе

"Знакомство с буквой ж"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11206059","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 180px; height: 180px;"}}]] [[{"type":"media","view...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: « Берегите воду! Не губите природу!».

Предлагаю вам конспек непрерывной  образовательной деятельности в старшей группе. Данный конспек направлен на развитие познавательных способностей, на воспитание экологически привильного поведени...

Сценарий образовательной деятельности по познавательному развитию "Путешествие капельки" в старшей группе

Дети систематизируют знания о значении воды в жизни человека[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12088863","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 160px; height: 180...

Методическая разработка образовательной деятельности по теме: «Вода не имеет формы» старшая группа

В предлагаемом материале детей знакомим с увлекательной исследовательской деятельностью, знакомим со свойствами воды, и в игровом процессе экспериментируем....

Сценарий образовательной деятельности «Игры на воде» в бассейне в старшей группе

Совместное проведение образовательной деятельности воспитателя с инструктором по плаванию...

Сценарий образовательной деятельности по знакомству с буквой ж в старшей группе

план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) по теме Знакомство с буквой Ж...

Сценарий образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми старшей группы

Отличительной особенностью социального развития детей 5-6 лет является доминирование нормативной регуляции в качестве основного механизма общения. В силу особенностей развития мышления особое значение...