Чем опасен дефицит витаминов у детей?
консультация на тему

Егорова Анна Евгеньевна

Консультация для родителей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._defitsit_vitaminov.docx552.15 КБ

Предварительный просмотр:

Чем опасен детскому организму недостаток витаминов?


Все прекрасно понимают, что если человеческому организму не будет хватать витаминов, то это приведет к ухудшению его здоровья. Если же будет постоянный недостаток витаминов у детей, то это скажется не только на здоровье, но и на развитии: витаминная недостаточность у детей приведет к снижению интеллекта.

Чем еще опасен дефицит нужных веществ? Что делать, если с пищей малыш очень мало получает витаминов? Сегодня на повестке дня – как бороться с детской витаминной недостаточностью.

Недостаток витаминов у детей

Витаминная недостаточность у детей – степени дефицита

Витамины – это настоящие эликсиры жизни, которые представляют собой органические вещества, нужные для человеческой жизни, поскольку принимают непосредственное участие во всех важных процессах организма.

Если детскому организму будет регулярно недоставать нужных веществ, то у ребенка снизится иммунитет, нарушится обмен веществ, проявятся многочисленные хронические заболевания. Не забывайте: только при рациональном и сбалансированном питании в организме ребенка всегда будет находиться достаточное количество нужного ему жизненного эликсира.

Специалисты говорят о трех степенях витаминного дефицита в человеческом организме. Витаминная недостаточность у детей и взрослых имеет следующие названия — авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальная обеспеченность организма всем нужным.

  • При авитаминозе в человеческом организме почти нет тех или иных витаминов.
  • При гиповитаминозе резерв витаминов крайне снижен. Чаще развивается гиповитаминоз у детей, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта и у тех, кто родился раньше положенного срока.
  • Субнормальная обеспеченность витаминами организма говорит о таком состоянии, когда недостаточное количество какого-то конкретного вещества приводит к нарушениям физиологических реакций. При таком состоянии у человека может появляться раздражительность, головная боль, сухость кожных покровов.

Субнормальная обеспеченность детского организма может развиться из-за самых разных причин. Например, из-за того, что в течение первого года жизни малыш неправильно вскармливался, из-за сезонной недостаточности определенных овощей и фруктов, из-за употребления в пищу рафинированных продуктов.

Гиповитаминоз у детей – как бороться?

Все прекрасно знают, что больше всего витаминов находится в овощах и фруктах. Казалось бы, что может быть проще – употребляй достаточно фруктов и все будет нормально. Но с приходом весны возникает гиповитаминоз – серьезный недостаток витаминов у детей, так как при этом нет возможности употреблять много свежих фруктов и овощей.

Недостаток витаминов у детей

Где искать витамины

Как определить в каких продуктах больше всех нужных для здоровья веществ? Если открыть каталог питания, то можно увидеть, что:

  • в свежих овощах и фруктах больше всего содержится фолиевой кислоты, витамина P, C, бета-каротина;
  • в мясных продуктах содержится много B12;
  • в молочных продуктах – A и B2;
  • во всевозможных зерновых культурах достаточно PP, E, группы B;
  • в растительных маслах большое количество необходимого Е.

Важно! Чтобы организм ребенка получал все необходимые ему вещества, малыш должен питаться сбалансированно и рационально регулярно. Лучше день за днем съедать по несколько порций различных витаминных блюд, чем единожды набить живот большими количеством цитрусовых.

Специально для молодых мам были разработаны различные рецепты блюд для малышей первого года и последующих лет, чтобы исключить недостаток витаминов у детей. Подробную информацию узнавайте в детских консультациях, недаром ведь они так называются.

Что лучше: аптечные или натуральные витамины?

Если родители обеспечить свое чадо сбалансированным питанием не могут, им нужно обратиться за помощью к аптеке. Сегодня недостаток витаминов у детей – не проблема, так как имеется очень много различных фармацевтических комплексов, при помощи которых можно справиться с витаминной недостаточностью как в детском организме, так и в организме взрослого человека.

Что лучше употреблять: аптечные препараты или фрукты и овощи? Ответ однозначен, что свежие фрукты и вкуснее, и полезней, но почему появляется все больше родителей, предпочитающих аптечные витаминные комплексы для детей?

Недостаток витаминов у детей

Обязательно нужна консультация педиатра по выбору конкретных видов витаминов

На наших широтах натуральные свежие продукты стоят достаточно дорого. Можно жить на самых бюджетных яблоках, капусте, редьке, но они ведь не источник всех нужных нам веществ, поэтому и приходится обращаться к хорошими комплексным витаминным препаратам, которые стоят также недешево, но все же дешевле многих заморских продуктов.

Польза таких препаратов заключается еще и в том, что многие искусственные средства человеческим организмом усваиваются легче, чем это происходит с природными компонентами. Объясняется это тем, что в природе многие вещества часто находятся в недоступной для человека связанной форме.

Напоследок надо отметить, что большинство родителей основной акцент делают на свежие фрукты и овощи, но не надо забывать и о пользе яиц, орехов, мясных и молочных продуктов в борьбе с дефицитом нужных веществ. Побольше разнообразия и все будет в порядке. Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение в средней группе(для детей4-5 лет) "Осень к нам пришла"

Сценарий развлечения для детей 4-х летнего возраста ранее не посещавщих детский сад....

Презентация программы "Пластилиновое чудо"(пластилинография для детей2-4 лет).

Презентация программы "Пластилиновое чудо"(пластилинография для детей2-4 лет)....

« Новогодняя сказка приключения Маши и Вити» сценарий утренника для детей6-7лет

Сценарий написан по фильму " Новогодние приключения Маши и Вити"...

"Осень к нам пришла" сценарий осеннего развлечения для детей6-8лет группы компенсирующей нарпавленности

В сценарии использовала логоритмические , пальчиковые игры.Сценка про животных и идёт закрепление съедобные и не съедобные грибы ...

Прогулка в зимний лес тематическое занятие для детей3-4лет

Тематическое занятие для детей  3-4лет " Путешествие в зимний лес"...

Интегриранное занятие по математике "Путешествие в сказку" для детей6-7 лет. Подготовительная группа

Занятие по математике, несет интеграцию областе: Социализация, коммуникация, познание, физическая культура. Дети путешествуют по карте, в которой описание заданий, для получения ключа от замка, по осв...

Чем опасен дефицит родительского внимания?

Недостаток внимания со стороны родителей может проявляться по- разному. Некоторые дети начинают часто болеть, тем самым привлекая внимание, другие замыкаются в себе, с трудом контактируют с ровесникам...