Исследовательская работа "Тайны мороженого"
проект на тему

Белорукова Светлана Михайловна

Целью этой исследовательской работы является изучение полезных и неполезных свойств мороженого, а также изучение истории происхождения мороженого и приготовление полезного мороженого в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon anya_morozhenoe.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Я очень люблю мороженое и могла бы лакомиться им каждый день  бесконечно. Мне стало интересно, а все ли люди так же любят мороженое, как я? Кто больше его любит: взрослые или дети? Полезное оно или вредное?

 Думаю, вряд ли найдется человек, который ни разу не ел мороженое.

Я считаю, что мороженое  полезно всем – и взрослым, и детям!

Среди взрослых и детей я провела опрос. Дома я спросила у бабушки, мамы, папы об этом? Выяснилось, что все мои родные любят мороженое. Но мама и бабушка едят его очень редко, потому что считают, что оно очень калорийное и от него можно поправиться.

        В д/с я спросила у детей любят ли они мороженое, как часто едят его, и полезно ли оно? Оказалось, что все дети нашей группы очень любят мороженое, ели бы его каждый день. А вот о пользе мороженого никто не задумывался. Некоторые ребята говорят, что мороженое вкусное, но  вредное, так как от него может заболеть горло.

Я решила  исследовать этот продукт более подробно:
- познакомиться с историей возникновения мороженого;                                     - выявить полезные и неполезные свойства мороженого;

- приготовить дома полезное мороженое.

        Из интернета я узнала, что, оказывается,  мороженое изобрели в Древнем Китае около пяти тысяч лет назад. Рецепт был простой: снежную крошку и ледяные кубики смешивали с кусочками фруктов и ягод. 

Любили холодные десерты и на Руси. Хозяйки резали ножом замороженные пласты молока и подавали на стол молочную ледяную крошку, а в некоторых семьи делали смесь из замороженного молока, творога и ягод. 

Есть такая легенда. Знаменитому полководцу Александру Македонскому в его завоевательных походах  помогало древнее мороженое. Однажды на пути к Индии, жар так изнурил войско и самого предводителя, что он решил повернуть назад. Тогда один из его соратников послал людей  в горы за льдом и снегом. Сок фруктов, смешанный со снегом и льдом, так приободрил воинов, что Александр Македонский отдал приказ продолжать поход.

Всеми любимое «эскимо» изобретено около 80 лет назад  во Франции. Одному человеку пришла идея залить батончик с мороженым шоколадом и насадить его на палочку. Сначала у такой формы мороженого не было названия. Этот француз (Жерве)  начал продавать такое мороженое в кафе, в кинотеатрах. В то время всюду шел фильм про Север и эскимосов, живущих там. Зрителям нравилось смотреть фильм и есть мороженое.  И незаметно мороженое на палочке стали называть «эскимо», что означает по-французски «эскимос».

В настоящее время на Земле более 700 сортов и разновидностей мороженого:  крем-брюле, пломбир, эскимо, фруктовое, сливочное, йогуртовое и др.

А полезно ли мороженое на самом деле?

Из энциклопедии я узнала, что мороженое – питательный и сытный продукт, изготовленный из молока.  В  нем есть витамины: А, В, D, Е, и минеральные вещества:  магний, калий, фосфор, железо, кальций.  Витамины В и Е борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы, витамин А нужен для хорошего зрения, витамин D помогает организму усваивать кальций. Еще знаменитый врачеватель Гиппократ рекомендовал мороженое для укрепления здоровья. Он предлагал с помощью мороженого закалять горло, если облизывать мороженое не торопясь.

Ещё мороженое можно использовать во время носовых кровотечений в летнюю жару. Если съесть несколько кусочков мороженого, кровь быстро остановится.

А ещё я узнала, что мороженое вырабатывает такое вещество -  серотонин  - «гормон счастья», который в организме человека отвечает за отличное настроение.  Существует даже такой праздник - Всемирный день мороженого, который празднуется 10 июня! Поэтому, лучший способ улучшения настроения – это мороженое!

        Но мороженое – очень питательный и сытный продукт, который содержит много калорий.  Вот почему моя мама и бабушка редко его кушают.

           Я подумала, а можно ли приготовить полезное, низкокалорийное  мороженое дома, которое бы мама могла бы есть, не переживая за свою фигуру?

Мы с мамой  нашли такой рецепт полезного мороженого – это мороженое из йогурта. Оно считается одним из лучших поставщиков в организм человека живых бифидобактерий, которые помогают работе кишечника и повышают иммунитет. Йогуртовое мороженое  - это здоровое питание.
         Для этого нам понадобилось: йогурт,  пол стакана сахара, цедра лимона (или фрукты). Нужно взбить все эти продукты миксером, переложить получившуюся смесь в коробочку, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на некоторое время, затем достать мороженое из морозилки и ещё раз взбить, потом опять поставить в морозилку на час. Вот мороженое и готово! Очень вкусно получилось!

Таким образом, моя гипотеза о том, что мороженое полезно всем: и взрослым и детям, подтвердилась! Мороженое – вкусное и полезное лакомство. Только нужно есть его с удовольствием, потихонечку. А вы любите мороженое?